19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Посол России в Северной Корее заявил, что «голода нет» | Новости Европы

Посол России в Пхеньяне описал жизнь в Северной Корее как тяжелую из-за приостановки внешней торговли на фоне международных санкций и закрытия границ, связанных с вирусом короны, но сказал, что в изолированной и бедной стране не было голода.

Комментарии Александра Мацукора, опубликованные в среду российским информационным агентством DOS, прозвучали всего через несколько дней после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил, что его страна находится в «худшей ситуации».

Ким также призвал представителей правящей партии провести еще один «жесткий марш» работы и жертв, связав нынешний экономический кризис с периодом голода и бедствий 1990-х годов.

Хотя непонятно, что Ким имел в виду под послом России в стране, одним из иностранных послов страны, нынешняя ситуация несопоставима с тем периодом.

«Слава Богу, это длинный выстрел из тяжелого марша, и я надеюсь, что он никогда не наступит», — сказал он. «Я очень хорошо помню, что здесь происходило в конце 1990-х, могу сравнить».

Он добавил: «Самое главное, что сегодня в стране нет голода».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на прогулке с международным аэропортом Пхеньяна 31 мая 2018 г., посол России слева и посол Северной Кореи Александр Мацекора справа [File: Kim Won-Jin/AFP]

Эксперты говорят, что Ким сталкивается с самым трудным моментом по мере приближения к своему 10-летнему правлению, поскольку бесхозяйственность правительства, санкции, наводнения и закрытие границ сдерживают экономику Северной Кореи.

Между тем ООН предупредила о нехватке продовольствия и других гуманитарных катастрофах.

‘Достойный местный чай’

Однако, несмотря на то, что импортные товары фактически исчезли с полок магазинов, большинство отечественных товаров по-прежнему доступны, а цены на них растут незначительно, сказал Мацчегора.

«В основном продуктовом сегменте дефицита нет», — сказал он ТАСС. «Цены выросли, но умеренно и не на все товары».

Например, кофе, который «кто-то не мог купить здесь какое-то время», теперь заменен «очень приличной местной чашкой чая», — сказал он.

READ  Российский военный самолет перехватил американские и норвежские патрульные самолеты над родительским морем: отчет

Неясно, применимы ли взгляды Мацукора к районам за пределами относительно благополучной столицы Пхеньяна.

Посол сказал, что Северная Корея разрабатывает «большие дезинфекционные комплексы», которые вскоре будут завершены и позволят вскоре возобновить некоторую трансграничную торговлю.

«Есть информация, что эти работы будут завершены к концу апреля, после чего товаропоток необходимо будет восстановить», — сказал он.

Этот шаг позволит доставлять международную помощь со складов на китайской стороне северокорейской границы. Самостоятельное закрытие границы Пхеньяном было направлено на предотвращение вспышки коронавируса, но это уже замедлило торговлю, заблокированную санкциями Северной Кореи в отношении ядерного оружия.

Хотя международные перевозки грузов могут возобновиться «в будущем», Мацегора сказал, что пассажирские перевозки будут разрешены только после того, как глобальная эпидемия будет разрешена.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Северная Корея не сообщила ни об одном случае COVID-19, но официальные лица Южной Кореи и США подозревают это заявление.

Ожидается, что страна получит почти два миллиона доз вакцины AstraZeneca-Oxford Covid-19 в первой половине этого года в рамках программы распространения вакцины Ковач, но ничего не было сказано о международных вакцинах для населения Северной Кореи, сказал Мацекора.

Российский посол также был одним из немногих иностранных послов, оставшихся в Пхеньяне после того, как некоторые другие делегаты уехали, сославшись на трудности с мобилизацией нового персонала.

Дипломатическая миссия России недавно пожаловалась на острую нехватку товаров первой необходимости, таких как лекарства, проблемы с доступом к здравоохранению и борьбой с эпидемиями.

Однако Мацекора сказал, что российские дипломаты «лучше других иностранцев», потому что у России есть «большой автономный кампус» в Пхеньяне, в котором «есть все необходимое для работы и жизни, включая школу, фитнес-центр, детский сад и больницу».

READ  Цены на нефть растут после того, как Саудовская Аравия и Россия продолжают сокращать добычу От Reuters

«Тогда это просто стало нашим вниманием. Таким образом, в отличие от других дипломатических представительств, мы смогли сохранить наш персонал в целом », — сказал он.

Посол сказал, что есть признаки того, что власти ослабляют некоторые меры против внутренней эпидемии и что в этом месяце будут разрешены браки и занятия в школах возобновятся.