27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Посол России обвинил Японию в обострении отношений

Посол России обвинил Японию в обострении отношений

Токио (AFP) – Посол России в Токио в пятницу обвинил Японию в обострении отношений между двумя странами, наложив санкции на Москву из-за ее войны с Украиной.

Михаил Галусин также обвинил США в попытках изолировать Россию от международного сообщества и оказать давление на многие страны, чтобы они поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН против вторжения Москвы в Украину.

К сожалению, недружественные действия японской стороны сильно ухудшили наши отношения. Галусин сказал на пресс-конференции в Токио, что будущее наших отношений сейчас неопределенно.

Япония присоединилась к Соединенным Штатам и европейским странам в наказании России за ее вторжение. Оно обеспокоено возможными последствиями вторжения в Азию, где китайские военные стали более напористыми и проводят регулярные учения, угрожающие самоуправляющемуся Тайваню, на что претендует Китай.

В ответ на санкции Японии Москва приостановила переговоры о мирном договоре с Токио, в том числе переговоры о контролируемых Россией островах, на которые претендует Япония, что официально положит конец боевым действиям во Второй мировой войне.

Галусин, который покинет свой пост в Токио, возможно, в конце этого месяца, сказал, что Япония должна взять на себя инициативу, если она хочет примириться с Россией.

Инициатива должна исходить от той стороны, которая разрушила отношения. Поэтому, если японская сторона почувствует, что готова предложить эту инициативу для улучшения наших отношений, мы ее рассмотрим».

В письме, опубликованном ранее в пятницу послом США в Японии Рамом Эмануэлем и подписанном 42 главным образом европейскими дипломатами, базирующимися в Японии, содержится требование к Галусину дать «фактически честные и точные» ответы на пресс-конференции в пятницу.

Галусин отверг обвинение в письме в том, что Россия оккупирует Украину, и ответил, что оккупация — это «то, что Соединенные Штаты делают во многих странах мира, или делали это во многих странах мира», включая Сирию и Ирак. Он обвинил Вашингтон в превращении Ирака в рассадник терроризма, причинении вреда и дестабилизации мира, а также обвинил Соединенные Штаты и НАТО в том, что они превратили Украину во враждебную России страну и подталкивают украинцев к борьбе и страданиям.

READ  Канада поддерживает мечты о серии, победив США со счетом 3: 2.

Галусин сказал, что Соединенные Штаты оказали давление на развивающиеся страны, чтобы они проголосовали за резолюцию ООН против войны на Украине, заявив, что неизвестные страны «разделяли нашу угрозу и даже подвергались шантажу со стороны американских дипломатов в ООН».

На вопрос, почему президент России Владимир Путин не примет участие в саммите G20, который состоится на следующей неделе в Индонезии, Галусин ответил, что от его имени примет участие министр иностранных дел Сергей Лавров, добавив: «Время от времени такое случается».

___

Видеожурналист Ассошиэйтед Пресс Чисато Танака поспособствовал этому репортажу.