26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потолок цен на российскую нефть может оказаться не самым желанным решением проблемы

Потолок цен на российскую нефть может оказаться не самым желанным решением проблемы

Мы ожидаем, что рынок нефти станет более волатильным в ближайшие недели.

С 5 декабря станет незаконным ввоз российской нефти морем в ЕС (за небольшими исключениями) для компаний ЕС для предоставления таких услуг, как страхование и финансирование судов, перевозящих нефть в любую точку мира. Если бы последний раунд санкций был ратифицирован, использование европейских судов в этой торговле также было бы незаконным.

Разрушение может быть огромным. Москва уже потеряла значительную часть своего европейского рынка, так как покупатели избегали ее товаров еще до вступления запрета в силу. Но страна по-прежнему поставляет около 630 000 баррелей в день в страны Евросоюза. Объем, перевозимый по всему миру на судах, принадлежащих европейским компаниям, намного больше.

Четких вариантов перенаправления этого потенциала у России не так много, да и рядом вариантов почти нет. Продажи в Индию и, в меньшей степени, в Китай и Турцию выросли в течение нескольких недель после того, как президент Владимир Путин приказал своим войскам вторгнуться в Украину. Но этот приток достиг пика в июне и немного уменьшился в последние месяцы.

Нью-Дели, Пекин и Анкара могут не захотеть увеличивать объемы без более глубокого снижения цен. Они, безусловно, увидят в том, что российская нефть споткнется из-за европейских санкций, возможность для жестких переговоров о том, сколько они готовы платить.

Помимо этих трех стран, Россия не добилась больших успехов в поиске других клиентов. Он продолжает время от времени отправлять грузы через Атлантику своим друзьям на Кубу. Один или два оказались в Египте или в Фуджейре в Объединенных Арабских Эмиратах.

Около 3 млн баррелей было отправлено в Шри-Ланку, но танкеры, идущие по этому маршруту, должны были неделями швартоваться у порта Коломбо, пока правительство не нашло денег, чтобы заплатить им.

READ  Эксклюзив: Польша добивается поддержки Германии для введения санкций против российского нефтепровода «Дружба»

Если размер флота, доступного для транспортировки российской нефти, сократится из-за потери европейских судов, длительные периоды замедления движения оставшихся судов приведут к еще большим проблемам в Москве.

Доставка сырой нефти из Балтийского моря в Индию приводит к привязке судов к Роттердаму как минимум в четыре раза больше, поэтому для перевозки того же объема требуется в четыре раза больше судов. Длительные задержки еще больше усугубят это состояние.

Министерство финансов США попыталось обойти эту проблему, предложив ограничение цен на российскую сырую нефть — идея, которая получила поддержку политиков в странах-союзниках, даже когда она была отвергнута в других странах.

Концепция проста: если покупатель платит меньше, чем цена, которая еще не согласована, он может использовать европейские суда и обеспечить финансирование и страхование. Цель состоит в том, чтобы сохранить поставки российской сырой нефти при одновременном сокращении доходов Кремля.

Похоже, в Вашингтоне преобладает мнение, что если максимальная цена будет установлена ​​выше себестоимости, у России появится стимул продолжать экспорт. Чего они, кажется, не понимают, так это того, что решение для России является политическим, а не коммерческим.

Путин не раз заявлял, что его страна не будет продавать нефть покупателям, стремящимся ввести ограничение, а вице-премьер Александр Новак заявил после недавней встречи ОПЕК+ в Вене, что «такой механизм неприемлем». Новак также предупредил, что это может вынудить Россию временно остановить часть производства.

Министр финансов США Джанет Йеллен ошиблась, когда сказала: «Этот потолок поможет нам поддерживать хорошие поставки с мировых энергетических рынков». Вы не будете. Я не думаю, что ни один баррель российской нефти будет продан по фиксированной цене.

Но это выбор Путина. Альтернативой ценовому потолку является не свободный поток нефти. Это полная сила санкций ЕС. Предложение США направлено на то, чтобы найти способ избежать этих санкций, даже если российский президент откажется ими воспользоваться. Кремль сделает ставку на то, что остановка нефтяных насосов в Сибири ударит по покупателям больше, чем по России, что он уже сделал для природного газа.

READ  Индия считает, что умные купюры останутся ниже максимальной цены на российскую нефть на Западе

Смогут ли нефтяные рынки выдержать эту потерю наряду со снижением целевых показателей ОПЕК+ на 2 миллиона баррелей в день, которые должны вступить в силу в ноябре?

Первое, что нужно иметь в виду, это то, что действия ОПЕК+ — это в основном иллюзия. Фактическое сокращение производства по сравнению с сентябрьским уровнем может составить менее одной десятой от общего показателя — едва ли достаточно, чтобы вспотеть. В то же время ожидания спроса занижены — в результате роста цен и надвигающейся рецессии. Эти два фактора могут означать, что в ближайшие месяцы миру потребуется меньше российской нефти.

Но с таким количеством движущихся частей и с тем, что Россия делает все возможное, чтобы держать рынки в состоянии готовности по мере приближения крайнего срока введения санкций, не ожидайте, что рынки тихо соскользнут в зиму.

Эта колонка не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Джулиан Ли — нефтяной стратег Bloomberg First Word. Ранее он работал старшим аналитиком в Центре глобальных энергетических исследований.

Больше подобных историй доступно на bloomberg.com/мнение