25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Потрясающее изображение телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба показывает мельчайшие кольца Нептуна

Когда мы представляем себе мир, окутанный космическими аурами, мы обычно представляем себе Сатурн. Можно даже утверждать, что Сатурн построил всю свою личность на этих ослепительных кольцах — и это правильно. Это твердо. Видимый. Роскошный даже.

Но если вы еще не знали, для меня большая честь сообщить вам, что у Нептуна тоже есть кольца.

Он намного мягче и поэтому его трудно увидеть без сверхмощных телескопов. На самом деле сама планета расположена в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля, и обычным звездочетам кажется не более чем слабым пятном света.

Хотя мы не можем полюбоваться хрупкими ошейниками Нептуна отсюда, ученые получили захватывающий взгляд на них, окружающих лазурное царство, в 1989 году благодаря туристическому зонду НАСА «Вояджер», а в среду столь же выдающийся космический телескоп Джеймса Уэбба дал нам второй снимок. круглый. .

«Прошло три десятилетия с тех пор, как мы в последний раз видели эти слабые пыльные кольца, и мы впервые видим их в инфракрасном диапазоне», — сказала Хайди Хэмилл, эксперт по системе Нептун и междисциплинарный ученый из JWST. Он сказал в текущей ситуации. «Очень стабильное и точное качество изображения Web позволяет обнаруживать эти очень слабые кольца вблизи Нептуна».

И как будто этого было недостаточно, на этом новом изображении Нептун, обязательно излучающий мягкое сиреневое свечение под линзой ближнего инфракрасного диапазона JWST, на фоне галактик, мастерски запечатленных тем же фрагментом. Следующее поколение космической техники. Это недвусмысленное свидетельство того, что JWST слишком чувствителен, чтобы захватить то, что мы могли бы назвать «пустым пространством». Эта машина достаточно мощная, чтобы Случайно открыть сундук с сокровищами Каждый раз он смотрит в пустоту.

READ  SpaceX в среду вечером планирует провести 17-й в этом году запуск на мысе

Без лишних слов, Нептун:

Ближе к центру, немного к юго-западу, находится светящийся круг, изображающий Нептуна.  Светящиеся слабые кольца также были замечены вокруг земного шара.  К северо-западу от этого земного шара находится яркий голубоватый участок земли с шестью зубцами, представляющий одну из лун Нептуна.  Тонны пятнышек и завихрений на заднем плане на темном пространстве космоса указывают на галактики по всей Вселенной.

На этом изображении, сделанном веб-камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), рядом с системой Нептуна видна небольшая группа из сотен фоновых галактик, различающихся по размеру и форме. Он был официально принят 12 июля 2022 года.

ЕКА

Из всех фотографий, сделанных JWST до сих пор, эта — моя любимая.

Его глубина резкости вызывает у меня экзистенциальные бабочки, потому что тревожно видеть заполненную планету, включая кольца, просто плывущую перед обманчиво маленькими галактиками, которые на самом деле охватывают сотни тысяч световых лет. Эти галактики расположены на огромных расстояниях от космического соседства нашей Солнечной системы (родины Нептуна), и тем не менее они несут на себе более космическая биология.

На зернистом черно-белом изображении видны слабые кольца Нептуна.

Для сравнения, это то, что «Вояджер» снял с колец Нептуна в 1989 году.

НАСА, Лаборатория реактивного движения

Объектив JWST разбивается на Нептуне

Яркое сияние, которое мы видим на изображении Нептуна, сделанном JWST, существует только потому, что оно было отфильтровано инфракрасными силами телескопа. Мы смотрим на изображение невидимых инфракрасных длин волн, излучаемых газообразным миром.

Мы не смотрим на вид видимых длин волн, к которым мы привыкли — те, которые показывают нам цвет, например, те, которые показывает космический телескоп Хаббла. Цвет Нептуна по-прежнему отличается синим цветом, происходящим от элементов на планете, таких как метан, но JWST не может показать его нам. Это не то, для чего он был разработан.

Хабблсторм-png

Космический телескоп Хаббл показывает Нептун в его голубом великолепии, отслеживая две темные бури на планете. Самый большой находится ближе к середине вершины, а самый маленький — справа.

НАСА, ЕКА, STScI, М. Х. Вонг (Калифорнийский университет, Беркли), Л. А. Сромовский, П. М. Фрай (Университет Висконсин-Мэдисон)

«На самом деле метан поглощается настолько сильно, что планета становится полностью темной на длинах волн Уэбба», — заявили в ESA. Он сказал В пресс-релизе говорится: «За исключением мест, где облака находятся на больших высотах, ледяные метановые облака выглядят как яркие полосы и пятна, отражающие солнечный свет до того, как он будет поглощен метаном».

Вы также можете увидеть тонкую линию яркости, опоясывающую экватор планеты, которая, по словам команды, может указывать на глобальное атмосферное вращение, связанное с ветрами и штормами Нептуна. «Атмосфера опускается и нагревается на экваторе и поэтому светится в инфракрасном диапазоне больше, чем более холодные окружающие газы», ​​— заявили в НАСА.

Агентство сообщает, что на Северном полюсе также наблюдается «интересная яркость», а на Южном полюсе — еще одно свидетельство наличия вихря на поверхности шара.

И последнее, но не менее важное: из четырнадцати известных спутников Нептуна JWST поймал семь: Галатея, Наяда, Таласса, Деспина, Протей, Лариса и Тритон. Тритон показывает зубчатую шестиугольную вспышку JWST, наблюдаемую на его странной обратной орбите, что дает астрономам надежду, что JWST сможет помочь расшифровать странную ситуацию.

Крупный план сверхъярких Нептуна и Тритона, на котором названы все спутники.

JWST захватил семь спутников Нептуна.

НАСА, Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и STScI

«Доминирующее изображение Нептуна, полученное Уэббом, представляет собой очень яркое световое пятно, характеризующееся характерной высотой дифракции, наблюдаемой на многих изображениях Уэбба», — говорится в сообщении Европейского космического агентства. «Это не звезда, а самый необычный спутник Нептуна, Тритон».

Тем не менее, контекст фотографии — это то, что меня действительно волнует. Если отойти от Тритона, тонко покрытых пылью колец Нептуна и загадок полярного вихря, то станет ясно, что мы можем видеть эти космические детали только по чистому совпадению их присутствия в этом атоме Вселенной.