17 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Похоже, что у России нет выхода, когда Путин влезет во «все» | Россия

Первая неделя вторжения Владимира Путина в Украину была незапланированной, так как российские военные признали гибель 500 солдат (украинские оценки выше), а западные санкции нанесли серьезный удар по российской экономике, который в будущем будет только усиливаться. недели.

Однако российский лидер, похоже, вложил больше средств в свою кампанию по вторжению в Украину, привлеченный растущими ставками самой амбициозной и рискованной ставки за 22 года его пребывания у власти.

«Путин в углу, — сказал Андрей Колесников из Московского центра Карнеги. «Это против всего мира».

Несмотря на некоторые ранние поражения, Россия сохраняет военное превосходство на Украине, где ее огневая мощь, вероятно, даст ей преимущество по мере затягивания войны. Но остается вопрос, в какой степени Путин готов бомбить украинские города, сопротивляться западным санкциям и наказывать тех, кто осмеливается призывать к миру дома.

Намного дальше, говорят наблюдатели за Кремлем.

«Я думаю, что дальше будет только хуже», — сказал Кадри Лейк, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям. Для Путина катализатором является эскалация. Все прошло. Я не могу представить, чтобы он корректировал свою войну, потому что это было бы потерей в его глазах». Она сказала, что любой шанс достичь соглашения с западными державами, скорее всего, был бы упущен.

«И я думаю, что дома будет полная диктатура. Вы можете это предвидеть».

Западные официальные лица считают, что ставки для российского лидера высоки. Хотя в дипломатических кругах принято считать, что Путин останется у власти в течение следующего десятилетия, его склонность к риску вызывает вопросы о том, мог ли он ранее спровоцировать народную реакцию или борьбу за власть среди элиты, особенно когда экономика вошла в стазис.

READ  Эстония и Финляндия хотят, чтобы Европа отменила российские туристические визы

На данный момент все общедоступные данные свидетельствуют о том, что Путин поддерживает войну в народе — были разбомблены главные города Харьков, Киев и Мариуполь.

Сотрудники нескольких российских опросов общественного мнения заявили, что они обеспокоены тем, что большое количество сторонников войны может придать смелости Кремлю и затянуть конфликт.

Российское государственное телевидение во многом придерживалось своего текста о том, что «спецоперация» идет по плану. Дикторы государственного телевидения раскритиковали «фейки» о тяжелых потерях российской армии или ракетных ударах по населенным пунктам, пытаясь продвигать тревожные образы войны в социальных сетях.

Принимая во внимание возможную бурную реакцию на войну, российские законодатели приняли новый строгий закон, предусматривающий наказание до 15 лет за распространение «фейков» о российских военных, то есть информации, которая не была распространена официальными источниками.

Очевидно, российское правительство всегда заботилось о том, как общественность воспримет эту войну, особенно если она пойдет плохо.

«Возможно, некоторые люди откроют глаза и увидят, что Путин несет ответственность за ситуацию, что его амбиции — это не чаяния всего народа, что война была напрасной, война была несправедливой», — сказал Колесников. «Но это всего лишь гипотеза, потому что на данный момент большинство людей поддерживают этот процесс».

Путин пригласил своих главных советников на телевидение, чтобы имитировать публичные дебаты о войне, которые стали неожиданностью для многих россиян. Телешоу не только рекламировало войну публике, но и связывало многих из этих чиновников с Путиным, из-за чего им было трудно впоследствии осудить войну или действовать так, как будто они не настаивали на ней.

«Вы не можете обсуждать ситуацию в логических терминах», — сказал Колесников. «Все эти люди наверху находятся в одной лодке, одной подводной лодке с Путиным, и выхода у них сейчас нет».

READ  США ведут переговоры с Индией по поводу ограничения цен на российскую нефть «обнадеживающе» От Reuters

В то время как некоторые шепчутся о инакомыслии в Кремле, несколько западных чиновников публично призывают к этому.

В необычном заявлении Линдси Грэм, сенатор США от Южной Каролины, спросил: «Есть ли Брут в России?»

«Единственный способ, которым это закончится, — это чтобы кто-то в России вытащил этого парня», — написал он в Твиттере.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал эти высказывания «очень и очень пугающей истерией россиян».

Но они прекрасно впишутся в российскую пропаганду о последних санкциях, которые, как утверждает Россия, больше направлены на то, чтобы наказать Путина и добиться смены режима, чем на попытку положить конец войне в Украине.

Война вступает в свою вторую неделю. Член НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что ближайшие дни «скорее всего будут хуже», поскольку Россия начинает использовать свое преимущество в авиации и артиллерии для штурма сопротивляющихся городов. После разговора Путина с Эммануэлем Макроном французский чиновник заявил, что Путин «готов двигаться вперед».