27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему на Кипре наблюдается снижение депозитов в российских банках?

Почему на Кипре наблюдается снижение депозитов в российских банках?

Это изменение происходит в то время, когда правительство стремится улучшить финансовую ситуацию в своей стране.

реклама

По официальным данным, Кипр добился прогресса в дистанцировании от российских денег и бизнеса, пытаясь улучшить свой имидж. Группа приглашенных американских чиновников помогает правительству расследовать случаи предполагаемых нарушений санкций.

Сообщается, что российские депозиты в кипрских банках упали на 76% с 2014 по 2022 год, а украинские депозиты сократились на 67%. Число российских клиентов, пользующихся услугами кипрских банков, за тот же период сократилось на 82%, а количество украинских клиентов сократилось на 54%.

В течение многих лет средиземноморский остров был известен как юрисдикция, банки которой принимали деньги от богатых вкладчиков, несмотря на предположительно теневые связи. Он был особенно популярен среди богатых российских олигархов.

Однако эта репутация начала меняться после того, как финансовый кризис 2013 года поставил Кипр на грань банкротства. Президент Кипра Никос Христодулидес, вступивший в должность в марте прошлого года, пообещал ввести санкции в связи с продолжающейся войной России на Украине.

Он говорит, что страна стремится «стоять на правильной стороне истории», и осуждает продолжающуюся войну России на Украине.

Согласно тем же данным, в период с 2014 по 2022 год кипрские банки разорвали деловые отношения почти с 60 000 клиентами — в основном гражданами России и Украины, а около 126 000 счетов были приостановлены на сумму около 40 миллиардов евро.

Местные СМИ недавно сообщили, что несколько крупных российских компаний, зарегистрированных на Кипре, из-за проверки перенесли свои штаб-квартиры за границу. Неясно, какие и сколько из этих компаний переехали за пределы страны.

Выступая во вторник перед Парламентской ассамблеей Совета Европы, Христодулидес заявил, что Кипр полностью выполнил все санкции ЕС против России, и попросил журналистов просмотреть отчет ЕС с подробным описанием того, какие члены блока их не выполняют.

READ  Рубль падает, акции падают, Россия взвешивает судьбу востока Украины | Новости украинско-российского кризиса

«Я стою перед вами мужественно и признаю, что допустил ошибки», — сказал Христодулидес, имея в виду обвинения в отмывании денег, которые уже давно преследуют островное государство, а также ныне несуществующую программу «Инвестиции ради гражданства», которая незаконно выдавала паспорта россиянам и гражданам. . Другие.

Христодулидес сказал: «Все это теперь стало историей для Кипра… Ошибки были допущены в прошлом, и первыми, кто заплатил за эти ошибки, была Республика Кипр и сам кипрский народ».

Тем временем группа экспертов Федерального бюро расследований США и Министерства юстиции помогает кипрским следователям в делах с участием так называемых «помощников» – юристов и бухгалтеров, которые якобы помогали скрыть активы попавших под санкции россиян и принадлежащих России активов. лица. Компании.

Представитель правительства Константинос Литимпиотис сообщил агентству AP, что приглашение американских экспертов «является еще одним свидетельством укрепления сотрудничества с нашими международными партнерами в вопросах соблюдения санкций, направленных против тех, кто позволил российским олигархам, попавшим под санкции, скрыть свои активы».

Летимипиотис заявил, что выбывающие российские банковские депозиты компенсируются вновь прибывающими международными компаниями. В 2022 году на Кипре было зарегистрировано более 1600 международных компаний (в основном в сфере технологий), в том числе 47 транснациональных компаний.

Он сказал, что эти компании способствовали созданию 36 854 прямых и косвенных рабочих мест, что на 42% больше, чем в 2021 году.