20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему присоединение Финляндии и Швеции к альянсу будет иметь большое значение для Европы и России

Почему присоединение Финляндии и Швеции к альянсу будет иметь большое значение для Европы и России
Наверное, самый быстрый НАТО Тот самый, который перекроит карту безопасности Европы.

Если они подадут заявку на членство, этот шаг будет иметь далеко идущие последствия для Северной Европы и трансатлантической безопасности.

Шведская армия хорошо оснащена высокотехнологичными танками и боевыми самолетами. (АФП)
Это, несомненно, разозлит их великого соседа Россию, которая обвиняет, по крайней мере частично, свою собственную страну. Война на Украине О продолжающемся расширении НАТО вблизи своих границ. Пока неясно, как президент России Владимир Путин может отомстить. В четверг Кремль заявил, что это определенно не улучшит европейскую безопасность.

Вот краткий обзор того, что может означать членство Финляндии и Швеции в НАТО, состоящем из 30 стран, при этом ожидается, что северные партнеры объявят о своем намерении присоединиться в течение нескольких дней.

Они не нейтральны, как Швейцария, Финляндия и Швеция, которые традиционно считают себя «внеблоковыми» в военном отношении.

Но российская война на Украине и очевидное желание Путина создать круг влияния с центром вокруг Москвы до основания потрясли их представления о безопасности. Всего через несколько дней после того, как он отдал приказ о вторжении 24 февраля, общественное мнение резко изменилось.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и премьер-министр Финляндии Санна Марин.
Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и ее финская коллега Санна Марин. (АФП)

Поддержка в Финляндии членства в НАТО колеблется в пределах 20-30 процентов в течение многих лет. Сейчас она составляет более 70 процентов. Швеция и Швеция являются ближайшими партнерами НАТО, но поддержание хороших отношений с Россией было важной частью их внешней политики, особенно для Финляндии.

Теперь они надеются получить поддержку в сфере безопасности от стран НАТО, в основном от США, на случай, если Москва ответит. Великобритания пообещала в среду помочь им.

Членство в НАТО и присоединение к региональным соседям Дании, Норвегии и Исландии формализует их совместную работу в области безопасности и обороны, чего не сделало Северное соглашение о сотрудничестве в области обороны.

READ  Владимир Путин открыт для переговоров по Украине, если Запад примет требования Москвы

NORDEFCO, как известно, ориентируется на сотрудничество. Работа в рамках НАТО означает подчинение сил общему командованию.

Финляндия имеет протяженную границу с Россией, и у этих двух стран долгая и кровавая история.
Финляндия имеет протяженную границу с Россией, и у этих двух стран долгая и кровавая история. (АФП)

Присоединение усилит стратегический контроль НАТО над Балтийским морем — точкой доступа российского военно-морского флота к Санкт-Петербургу и его анклаву Калининград.

К ним также присоединяются Финляндия и Швеция вместе с Исландией в центре треугольника, образованного северной частью Атлантического океана и арктическими морскими районами, где Россия направляет свою военную мощь с севера Кольского полуострова. Интегрированное военное планирование НАТО станет намного проще, что облегчит оборону региона.

Финляндия и Швеция являются ближайшими партнерами НАТО. Они участвуют в операциях коалиции и воздушной полиции.

Самое главное, он уже соответствует критериям членства в НАТО, эффективным демократиям, добрососедским отношениям, четким границам и объединенным вооруженным силам с союзниками. После вторжения они официально усилили обмен информацией с НАТО и участвовали во всех встречах по военным вопросам.

Оба модернизируют свои вооруженные силы и инвестируют в новое оборудование. Финляндия закупает десятки современных боевых самолетов F-35. У Швеции есть высококачественные боевые самолеты Gripen.

Финляндия заявляет, что уже достигла установленного НАТО уровня расходов на оборону в размере 2 процентов от ВВП. Швеция также увеличивает свой военный бюджет и рассчитывает достичь целевого показателя к 2028 году. В прошлом году НАТО составляла в среднем 1,6 процента.

Владимир Путин потребовал, чтобы НАТО прекратила расширение, и в своем выступлении 9 мая обвинил Запад в войне.

Но общественное мнение в Финляндии и Швеции предполагает, что он толкнул их в объятия НАТО.

Если Финляндия присоединится, она удвоит длину границы альянса с Россией, добавив еще 1300 километров для защиты Москвы.

Защитники опорного пункта Украины продолжают отражать атаки

Путин пообещал «военно-технический» ответ, если они присоединятся. Но западные военные говорят, что многие войска из западного региона России, расположенного недалеко от Финляндии, были отправлены в Украину, и эти подразделения понесли тяжелые потери.

READ  Король Карл III клянется следовать «самоотверженному долгу» королевы

Пока Москва не сделала ничего видимого, чтобы их разубедить, за исключением, пожалуй, двух инцидентов, когда российские самолеты вошли в ее воздушное пространство. Кремль заявил в четверг, что его ответ может зависеть от того, насколько близко инфраструктура НАТО приблизится к границам России.

Некоторые в НАТО обеспокоены тем, что русские могут разместить ядерное оружие или более гиперзвуковые ракеты в Калининградской области, по ту сторону Балтийского моря, зажатой между союзниками Польшей и Литвой.