23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему Путин все еще жаждет Украины?

Почему Путин все еще жаждет Украины?

Президент Владимир Путин рассказывает о своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев» в Санкт-Петербурге, Россия, 13 июля.


картина:

Sputnik / Reuters

Написание длинных статей, посвященных истории, — это занятие, которое характеризует аналитические центры больше, чем глав государств, но президент России Владимир Путин ни в коем случае не является традиционным. прошлая неделя Опубликовать статью объемом более 5000 слов кто анализирует прошедшее тысячелетие и приходит к выводу, что россияне, белорусы и украинцы имеют общую историю, веру и судьбу.

По мнению г-на Путина, западные державы веками пытались разделить их, но эти усилия обречены на провал. Он утверждает, что «антироссийский проект отвергли миллионы украинцев» в Крыму, Донбассе и других местах. Президент России считает, что после столетий совместного развития и торговли украинская экономика просто не может процветать без тесной интеграции с Россией. Г-н Путин писал, что без его страны Украина пошатнется, несмотря на то, что время от времени ей помогают западные плательщики. Даже до пандемии ВВП на душу населения в Украине составлял менее 4000 долларов. «Это ниже, чем в Республике Албания, Республике Молдова или непризнанном Косово». (Москва не признает независимость Косово от Сербии.) Г-н Путин писал: «В настоящее время Украина — самая бедная страна в Европе».

Некоторые наблюдатели отклонили статью как пустую пропагандистскую уловку, призванную отвлечь внимание российской общественности перед лицом вспышки. Другие восприняли это как заявление о том, что Россия усилит поддержку промосковских сил в конфликте на востоке Украины. Поскольку обман и неожиданность — важные инструменты государственного управления Путина, возможно все, но западным державам лучше отнестись к этой статье серьезно. Политика российского президента всегда и неизбежно будет отражать его расчеты относительно возможностей и рисков, с которыми он сталкивается в любой момент, но его стратегические цели недвусмысленны. Стремление Путина восстановить власть в России требует восстановления гегемонии Москвы над Беларусью и Украиной.

В Беларуси, где Кремль позволил борющемуся правительству пережить месяцы продемократических протестов и западных санкций, Путин разрушил все надежды президента Лукашенко на побег из объятий Москвы. Украина — самый трудный орешек. Но газопровод «Северный поток — 2» неуклонно приближается к завершению, подрывая влияние Украины на формирование европейской политики. Борьба и дезорганизация по-прежнему мешают ЕС стать важным геополитическим игроком. На фоне всего этого г-н Путин дал понять, что будет терпеливо, но неуклонно добиваться своих стратегических целей за счет Киева.

В наши дни лучший способ думать о России — это то, что она ограничена, но не сдержана. Это означает, что Западу совершенно не удалось разработать последовательную политику, чтобы остановить атаки Кремля на своих соседей или его оппозицию Европейскому Союзу и мировому порядку, основанному на Америке. Санкции не останавливают г-на Путина. Запад безнадежно разделен по поводу российской политики, и вытекающая из этого непоследовательная политика предлагает Москве возможности от Ближнего Востока до Мьянмы для продвижения своей внешнеполитической повестки дня и продвижения своих коммерческих интересов. В этих условиях Россия будет продолжать испытывать Запад, а г-н Путин будет надеяться на победы за рубежом, чтобы укрепить свои позиции дома.

Однако Кремль действует в определенных пределах. Несмотря на то, что недавнее повышение цен на нефть и газ закачивает в казну Москвы больше денег, неспособность России создать динамичную экономику 21 века не позволяет г-ну Путину использовать заманчивые возможности, которые он видит со всех сторон. Хуже того, президент России не смог заменить Коммунистическую партию Советского Союза политической организацией, достаточно могущественной, чтобы дать ему такой контроль в России, который Коммунистическая партия Китая предоставляет Си Цзиньпину. Его разочарование должно быть огромным; Как внешнеполитический стратег, Путин, вероятно, будет чувствовать себя гигантом среди гномов, но Украина все еще недосягаема. Без этого даже его череда заметных внешнеполитических побед с 2008 года не смогла бы снова сделать Россию великой.

То, что удерживает российские войска от Киева, — это ни украинская армия, ни колеблющийся престиж Запада. Г-н Путин неохотно осознает, что российское общество не согласится на жертвы, которые сопровождают это, и что удивительная экономика России не может позволить себе таких затрат. Поскольку решение в стиле аннексии в настоящее время выходит за рамки его компетенции, российский президент должен упрашивать его, стремясь к лидерству. В этом духе статья Путина предполагает, что, если Украина проявит дружеское отношение к Москве и отвернется от Запада, Россия будет приветствовать своенравную родину, не требуя официального воссоединения.

У г-на Путина есть все основания надеяться, что время на стороне России. Украина демонстрирует мало реальных признаков преодоления коррупции и застоя, которые делают ее слабой и бедной. Европейский Союз продолжает колебаться, западный мировой порядок продолжает разрушаться, а соперничество между Вашингтоном и Пекином отвлекает и ослабляет руки Соединенных Штатов, когда дело доходит до российской политики. Если эти тенденции сохранятся, в нашем мире многое изменится, и политический баланс между про- и антироссийскими силами в Украине может быть одним из них.

По сообщениям СМИ, спустя несколько недель после сообщения Владимиру Путину о том, что ему придется ответить, если русские не остановят кибератаки на американские активы, Служба внешней разведки России нанесла новый удар. Изображения: AFP через Getty Images Составное: Марк Келли

Авторские права © 2021 Dow Jones & Company, Inc. все права сохранены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

вышло 20 июля 2021 года, печатное издание.

READ  Представитель Пентагона: Китай должен увидеть дорогостоящее вторжение на Тайвань