27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему разрешение Украине поставлять зерно во время войны с Россией важно для всего мира

Почему разрешение Украине поставлять зерно во время войны с Россией важно для всего мира

Москва усилила свою риторику, заявив, что не может продлевать сделку, срок действия которой истекает в понедельник, если ее требования не будут выполнены, включая обеспечение того, чтобы поставки ее сельскохозяйственной продукции не сталкивались с препятствиями.

Черноморская зерновая инициатива позволила экспортировать 32,8 млн метрических тонн (36,2 млн тонн) продуктов питания из Украины с августа прошлого года, причем более половины из них — в развивающиеся страны, включая те, которые получили освобождение от Всемирной продовольственной программы.

Если сделка не будет продлена, «у вас обязательно будет новый рост» цен на продукты питания, заявил главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро. «Продолжительность этого ралли будет во многом зависеть от того, как отреагируют рынки».

Хорошая новость заключается в том, что некоторые аналитики не ожидают постоянного роста стоимости мировых продуктов питания, таких как пшеница, учитывая, что в мире достаточно зерна. Но многие страны уже борются с ростом внутренних цен на продовольствие, что способствует разжиганию голода.

Вот взгляд на важное соглашение и его значение для мира:

Что за сделка с хлопьями?

В августе 2022 года Украина и Россия подписали отдельные соглашения, согласно которым вновь открылись три украинских порта на Черном море, которые были закрыты в течение нескольких месяцев после вторжения Москвы. Это также облегчило перемещение российских товаров в условиях западных санкций.

Обе страны являются крупными мировыми поставщиками пшеницы, ячменя, подсолнечного масла и других доступных продуктов питания, от которых зависят Африка, Ближний Восток и некоторые части Азии. Украина также является крупным экспортером кукурузы, а Россия — экспортером удобрений — других важных звеньев пищевой цепочки.

Остановка поставок из Украины, которую называют «житницей мира», усугубила глобальный продовольственный кризис, в результате чего цены на зерно во всем мире взлетели до небес.

READ  Российские власти работают над снижением волатильности рубля - Путин - Бизнес и экономика

сказала Кейтлин Уэлч, директор Глобальной программы продовольственной и водной безопасности в Центре стратегии и международных исследований.

Сделка дает гарантии того, что корабли не будут атакованы при входе и выходе из украинских портов. Российские, украинские, официальные лица ООН и Турции проверяют корабли, чтобы убедиться, что они перевозят только продовольствие, а не оружие, которое могло бы помочь какой-либо из сторон.

Соглашение, которое должно было продлеваться каждые четыре месяца, было провозглашено маяком надежды в условиях войны и продлевалось три раза — последние два раза всего на два месяца, поскольку Россия настаивала на задержке своего экспорта.

Что было сделано?

Сделка помогла снизить мировые цены на продовольственные товары, такие как пшеница, которые достигли рекордного уровня после вторжения России в Украину.

Поскольку война привела к росту цен на продукты питания и энергию во всем мире, миллионы людей оказались в нищете и столкнулись с еще большей нехваткой продовольствия в и без того слабых странах.

Как только сделка по зерну была заключена, Всемирная продовольственная программа вернула себе второго поставщика, позволив 725 000 метрических тонн (800 000 тонн) гуманитарной продовольственной помощи покинуть Украину и добраться до стран, находящихся на грани голода, включая Эфиопию, Афганистан и Йемен.

сказал Джон Штауберт, старший директор по окружающей среде и торговле Международной палаты судоходства, которая представляет 80% мирового торгового флота.

Что угрожает сделке?

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не продлит сделку по зерну, если Запад не выполнит «данные нам обещания».

«Мы неоднократно демонстрировали добрую волю для продления этой сделки. Достаточно», — сказал Путин журналистам в четверг.

Он сказал, что хочет положить конец санкциям против Россельхозбанка и ограничениям на доставку и страхование, которые, как он настаивает, препятствуют экспорту сельскохозяйственной продукции.

Некоторые компании опасаются вести дела с Россией из-за санкций, но западные союзники пообещали освобождение от поставок продовольствия и удобрений.

READ  Война на Украине способствует или вредит российской экономике? | Россия

«В подобных ситуациях страны нередко используют любые имеющиеся у них инструменты, чтобы попытаться изменить режимы санкций», — сказал Саймон Эвент, профессор международной торговли и экономического развития Университета Санкт-Галлена в Швейцарии.

Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш заявил, что на этой неделе он направил Путину письмо с предложением облегчить транзакции через Сельскохозяйственный банк.

Уэлч сказал, что «заявления России о том, что ее сельскохозяйственный сектор страдает, соответствует тому факту», что производство и экспорт растут с довоенных времен.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, в 2022-2023 торговом году Россия экспортировала рекордные 45,5 млн метрических тонн пшеницы, а в 2023-2024 годах ожидается еще один рекордный показатель в 47,5 млн метрических тонн.

Кто пострадал?

Международный комитет спасения называет зерновую сделку «спасательным кругом для 79 стран и 349 миллионов человек, находящихся на переднем крае отсутствия продовольственной безопасности».

Восточная Африка, например, пережила как засуху, так и сильные наводнения, уничтожившие посевы для 2,2 миллиона человек, средства к существованию которых зависят от сельского хозяйства, сказал Шашуат Сараф, региональный директор группы по чрезвычайным ситуациям в Восточной Африке.

«Важно, чтобы соглашение было продлено на долгосрочную перспективу, чтобы создать некоторую предсказуемость и стабильность», — сказал он в своем заявлении.

Аналитики говорят, что странам, зависящим от импорта продовольствия, от Ливана до Египта, необходимо будет найти поставщиков за пределами Черноморского региона, что может привести к увеличению затрат, поскольку они находятся далеко от него.

Это усугубит расходы для стран, валюты которых также ослабевают, а уровень долга увеличивается, поскольку они оплачивают поставки продовольствия в долларах.

Главный экономист Всемирной продовольственной программы Ариф Хуссейн заявил журналистам, что в странах с низким доходом и для людей «еда будет дешевле», если сделка по зерну не будет продлена.

А Украина?

Экономика Украины основана на сельском хозяйстве, и до войны 75% экспорта зерна шло через Черное море.

Он может отправлять свою еду по суше или по реке через Европу, поэтому он не будет отрезан от мировых рынков, если зерновая сделка закончится, но эти маршруты имеют меньшую пропускную способность, чем морские перевозки, и разозлили фермеров в соседних странах.

READ  В Caldecott откроется российский супермаркет со скидкой

Однако Украинская зерновая ассоциация хочет отправить больше зерна через Дунай в соседние румынские порты на Черном море, заявив, что ежемесячный экспорт по этому маршруту можно удвоить до 4 миллионов метрических тонн.

Отгрузки украинской пшеницы сократились более чем на 40% по сравнению с довоенным средним показателем, при этом Министерство сельского хозяйства США ожидает экспортировать 10,5 млн метрических тонн в следующем году.

Украина обвинила Россию в замедлении проверок судов и препятствовании присоединению новых судов к этой инициативе, что привело к падению ее экспорта продовольствия с 4,2 млн метрических тонн в октябре до 2 млн тонн в июне.

Что еще влияет на питание?

Последствия эпидемии, экономических кризисов, засухи и других климатических факторов сказываются на способности людей получать достаточно пищи.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация заявила в своем июльском отчете, что 45 стран нуждаются в продовольственной помощи. Высокие внутренние цены на продукты питания приводят к голоду в большинстве этих стран, включая Гаити, Украину, Венесуэлу и многие страны Африки и Азии.

Хотя засуха также может стать проблемой для основных поставщиков зерна, аналитики говорят, что другие страны производят достаточно зерна, чтобы компенсировать любые потери из Украины.

Помимо огромного экспорта в Россию, Европа и Аргентина увеличивают поставки пшеницы, в то время как Бразилия была выдающимся годом для кукурузы.

«Эти рынки приспосабливаются, и производители приспосабливаются — и, черт возьми, рынки пшеницы и кукурузы адаптировались очень быстро», — сказал Питер Мейер, глава отдела аналитики зерна в S&P Global Commodity Insights.

___

Корреспондент AP Эдит М. Ледерер в ООН.

___

Смотрите полное освещение AP войны в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine и продовольственного кризиса на https://apnews.com/hub/food-crisis.