26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему российская экономика более устойчива, чем вы думаете

Почему российская экономика более устойчива, чем вы думаете

После неспровоцированного вторжения России в Украину Соединенные Штаты и Европа применили инструменты экономической войны с явной целью нанести ущерб российской экономике и лишить Кремль возможности вести агрессивную войну. Реакция Запада и ее масштабы, в том числе замораживание валютных резервов России, отключение многих российских банков от платежной системы SWIFT и координация экспортного контроля, потрясли основы российской экономики.

Но Россия и раньше сталкивалась с подобными экономическими потрясениями, и последние 25 лет показали, что ее экономика может выдержать серьезную боль, не дестабилизируя свои политические устои. Чтобы представить давление в перспективе, предполагаемое сокращение ВВП России на 4,5 процента за три месяца после вторжения аналогично ранним потерям во время глобального финансового кризиса 2008 года и финансового кризиса в стране в 1998 году. пандемии COVID-19 в 2020 году.

Хотя не бывает двух одинаковых экономических потрясений, шок для России Зависимость от доходов от ресурсов Это сделало цены на топливо основным фактором, определяющим экономическую судьбу. Каждый из четырех предыдущих кризисов усугублялся резким падением цен на нефть, что приводило к дефициту бюджета и лишало ЦБ валютных резервов, необходимых для стабилизации рубля.

Но на этот раз спад в экономике был смягчен резким ростом цен на нефть. экспортная выручка России Он принес почти 100 миллиардов долларов За первые 100 дней войны, в результате которой в апреле сложилось рекордное положительное сальдо торгового баланса в размере 38 миллиардов долларов. Это позволило Москве Повышение пенсий и минимальной заработной платы на 10 процентов, чтобы угодить гражданам России.

Вопрос в том, что будет дальше. Рецессия усугубится, а инфляция усугубит экономическую боль. у русских есть Я еще не почувствовал полного укуса Президент ЦБ Эльвира Набиуллина заявила недавно, что экспортный контроль Он технически изолирует Россию. только на этой неделе, Правительство обнародовало новую статистику Он показал резкое падение продаж всего, от автомобилей (96,7 процента) до холодильников (58,1 процента).

READ  Российский указ отменяет патентную защиту в недружественной стране

Тем временем сотни западных компаний сбежали и вряд ли вернутся. Восстановление также будет медленнее, если и когда оно произойдет: не будет помощи МВФ (и не будет вариант СДРКак это произошло во время шока от COVID-19, и ни одна западная экономика не поможет Кремлю, как это было в 1998 году. Поскольку его иностранные активы заморожены, интервенции центрального банка должны быть более взвешенными, чем они были во время мирового финансового кризиса.

Все это может питать надежду среди сторонников Украины на то, что экономические санкции Запада в конечном итоге нанесут достаточно вреда российской экономике, чтобы остановить военную машину Кремля. Однако когда каждые полвека появляется кризис, шок до ужаса прекращается, и с каждым застоем российские институты и само население все больше привыкают к экономическим потрясениям. Но как именно Россия сюда попала?

застойный рефлекс

Чтобы застраховаться от экономических атак со стороны Запада, Москва создала «крепость России», пополнив официальные резервы (хотя и не ожидая введения санкций против этих резервов), запустив Систему передачи финансовых сообщений (SPFS) в качестве альтернативы SWIFT. и пытается дедолларизировать трейдинг. Опасаясь того, что судьба Кремля тесно связана с нефтяными доходами, за последнее десятилетие он принял саморегулирующуюся налоговую систему, чтобы его бюджеты оставались устойчивыми до тех пор, пока В условиях низких цен на нефть. Меры быстрого реагирования теперь выглядят менее впечатляющими, потому что эти рычаги нажимались и раньше (хотя и в меньшей степени): Большой скачок процентных ставок в одночасьеИ Осторожное использование инструментов рефинансирования форекс, Временное ослабление пруденциальных нормативов для банковИ Меры по докапитализации. Другими словами, у российского Центробанка был готов план действий.

READ  США надеются ограничить мировые цены на российскую нефть к декабрю

Потребители и предприятия также учатся на собственном опыте. Компании уже начали Найдите способы избежать штрафовкак это было во время Предыдущий раунд санкций В 2014 г. Бэнкс увидел (и пережил) ажиотаж много раз раньше, так что большая часть не склонного к риску населения, столкнувшегося с перспективой безработицы, будет неохотно получать свои деньги. После 2014 года из-за отсутствия доверия потребителей норма сбережений в последующие годы быстро росла, даже несмотря на то, что растущая инфляция снизила стоимость сбережений людей. Учитывая высокие процентные ставки, россияне, скорее всего, снова начнут экономить — и их ожидания будут лучше, исходя из прошлого опыта.

Битва за умы и сердца здесь также является одним из основных продуктов, и Кремль и здесь стреляет из больших орудий. Используя свою мощную пропагандистскую машину для изображения войны на Украине как эпической битвы между Россией и Западом, она укрепила решимость общественности. Именно поэтому идея перераспределения замороженных активов России для восстановления Украины может сыграть важную роль в утверждении Путина о том, что все это является захватом власти Соединенными Штатами.

Ничто из этого не означает, что санкции не были эффективными; На самом деле они нанесли ущерб экономике и повлияли на долгосрочную способность Москвы продолжать финансирование вторжения. ожидание ВВП сократился на 10% за год На уровне первого года Великой депрессии в США. Сотни транснациональных компаний, выходящих из России, увозят с собой свои рабочие места, товары и услуги, в то время как машины И Авиакомпания Промышленность уже находится в бедственном положении. Покупательная способность быстро падает Самый высокий уровень инфляции за два десятилетия. На прошлой неделе правительство впервые после большевистской революции объявило дефолт по своему внешнему долгу, а это означает, что у Москвы будут серьезные проблемы с доступом к международным кредитам на долгие годы, независимо от того, как и когда закончится война в Украине.

READ  Davie Shipbuilding завершила покупку Хельсинкской верфи у российской компании Algador

Но некоторые из механизмов, с помощью которых санкции призваны оказать давление на режим, — гражданская мобилизация, внутренние элиты или институциональный коллапс — могут оказаться не такими сильными, как надеется Запад. Российское руководство знает, что его граждане и его институты могут справиться с определенными экономическими трудностями. Чтобы изменить эти расчеты, Западу нужно будет сделать больше, чтобы нанести настоящий шок российской экономике.

Лидеры Большой семерки (G7) осознают реальность. Именно поэтому идея ограничения цен на российскую нефть серьезно рассматривается как в США, так и в Европе. Если Запад сможет перерезать самый эффективный путь экономической жизни Путина, это может вызвать опасения в Кремле и Центральном банке, что этот кризис действительно отличается. Между тем, как отмечают коллеги, многое еще предстоит сделать с тарифами, ограничением валютных переговоров и охватом большего числа банков и частных лиц.


Джош Липски — старший директор Центра геоэкономики Атлантического совета.

Мруганк Бхусари — ассистент программы в Центре геоэкономики.

углубленное чтение

Фото: Работник ждет клиентов в заменяющем ресторан McDonald’s, который закрылся в России, в Воронеже, Россия, 28 июня 2022 года. Фото Михаила Сергеевича / SOPA Images / Sipa USA / REUTERS