25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему Россия влияет на цены на газ в Европе? Что будет, если перекроют поток?

Трубопровод «Северный поток-1», по которому газ из России поступает в Германию, на этой неделе будет проходить плановое техническое обслуживание, что приведет к прекращению поставок газа в Европу и вызовет опасения по поводу продолжительной остановки поставок.

Россия уже сократила свою добычу до 40% пропускной способности трубопровода, что способствовало росту цен на газ в Европе и Великобритании.

Эталонные контракты торгуются примерно на 350% — 400% выше, чем в это же время в прошлом году.

Украина также перекрыла транзитный маршрут газа в Европу в мае, обвинив вмешательство российских оккупационных сил.

Вот некоторые факторы, объясняющие влияние российских поставок на европейские газовые рынки.

Каковы основные маршруты российского газа в Европу?

Россия поставляет около 40 процентов природного газа в Европу, в основном по трубопроводам.

Поставки в прошлом году составили около 155 миллиардов кубометров.

Украинский транзитный коридор в основном направляет газ в Австрию, Италию, Словакию и другие страны Восточной Европы.

Украина закрыла транзитный трубопровод Сухрановка, который проходит через оккупированные Россией территории на востоке страны.

Европейские страны стремятся снизить свою зависимость от российского газа.

Три огромных серебряных резервуара для производства биогаза изображены в промышленном порту.
Некоторые страны уже отрезаны от поставок российского газа. (AFP: Мартин Мейснер)

Некоторые из них уже были отрезаны от российских поставок после того, как отказались от российского требования платить в рублях.

Третьи, включая Германию, нуждаются в российском газе и пытаются восполнить истощенные запасы газа.

Альтернативные маршруты в Европу, которые не проходят через Украину, включают трубопровод Ямал-Европа, который проходит через Беларусь и Польшу в Германию, и «Северный поток-1», который проходит по дну Балтийского моря в Германию.

Пропускная способность трубопровода Ямал-Европа составляет 33 миллиарда кубометров, что составляет примерно шестую часть экспорта российского газа в Европу.

READ  Альбанезе атакует Россию катастрофической войной и переворотом Хаоса

С начала этого года по трубопроводу из Германии в Польшу газ идет на восток.

Москва ввела санкции против владельца польского участка газопровода Ямал-Европа, по которому российский газ транспортируется в Европу.

Но министр климата Польши заявил, что Польша может управлять потоком газа по газопроводу Ямал, не реверсируя его.

Меньшие суммы по «Северному потоку-1» получили Австрия, Германия, Италия, Словакия и Чехия.

что сейчас происходит?

Потоки российского газа в Европу действительно сократились в первой половине 2022 года, при этом потоки по трем магистральным газопроводам сократились примерно на 50 процентов по сравнению с первой половиной 2021 года.

Потоки через «Северный поток» и через Украину, которые уже сократились в прошлом году, начали снижаться в марте после вторжения России в Украину.

В этом году Москва прекратила поставки газа в Болгарию, Финляндию, Польшу, датскому поставщику Ørsted, голландской компании Gastera и Shell в обмен на их немецкие контракты, после того как все они отклонили просьбу Кремля перейти на рублевые расчеты.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 5 минут 33 секунды

Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию

Несколько компаний, таких как немецкая Uniper, итальянская RWE и Eni, осуществляли платежи по новой российской схеме и продолжали получать газ.

Но несколько компаний, в том числе Uniper и RWE, с тех пор столкнулись с падением своих поставок после того, как Россия сократила пропускную способность газопровода «Северный поток-1».

В то время как премьер-министр Италии Марио Драги обвинил Москву в использовании своих поставок газа по политическим мотивам, Россия заявила, что сокращение поставок было необходимо из-за задержек с возвратом оборудования, отправленного на ремонт.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что Москва может продолжать приостанавливать потоки газа по газопроводу до окончания планового технического обслуживания в попытке дестабилизировать Европу.

Сокращение Nord Stream привело к росту цен на газ в Европе и Великобритании, которые, по мнению аналитиков, могут вырасти еще больше, если потоки не вернутся после технического обслуживания, которое должно завершиться 21 июля.

Где еще Европа может взять газ?

У некоторых стран есть альтернативные варианты поставок, а европейская газовая сеть объединена в единое целое, так что поставки могут быть разделены, несмотря на то, что мировой газовый рынок был тесным еще до украинского кризиса.

Германия, крупнейший потребитель российского газа в Европе, приостановившая сертификацию нового газопровода «Северный поток — 2» из-за войны на Украине, может импортировать газ из Великобритании, Дании, Норвегии и Нидерландов по трубопроводам.