28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Почему Тетрис — «идеальная» видеоигра

Почему Тетрис — «идеальная» видеоигра

Что касается названия «Тетрис», то оно произошло от Пажитнова, объединившего греческое слово «тетра» (означающее четыре, как и количество квадратов в каждом из падающих блоков в игре) и его любимый вид спорта — теннис. Намек на национальность ее создателя присутствует в использовании русской народной песни «Коробейники» в качестве мелодии тетриса в нескольких воплощениях игры, начиная с версии для GameBoy. «Во многих играх вы разрушаете вещи, но в Tetris у вас есть иллюзия, что вы все время что-то строите», — объяснил Пажитнов в интервью 2019 года. с полигоном. «Это конструктивно и позитивно, и вы чувствуете себя умнее».

В основе нового фильма «Тетрис» лежат отношения между Роджерсом (Эгертон) и Пажитновым (которого играет актер Никита Ефремов), которые собираются вместе, несмотря на свои культурные различия, и успешно снимают видеоигру из-за железного занавеса в то время, когда в стране политика была антикапиталистической. По мере того, как дуэт объединяется, чтобы помешать британскому издательскому магнату Роберту Максвеллу (уморительно крутой образ звезды «Гущи событий» Роджера Аллама) приобрести права и убедить самого президента Михаила Горбачева разрешить продажу «Тетриса» по всему миру, их партнерство переворачивает с ног на голову давнюю историю Голливуда. шаблонное изображение воинственных отношений между США и США, Россия вверх ногами.

Тетрис и холодная война

Вместо того, чтобы снимать фильм о тетрисе, который является видеоигрой как таковой, Берд был очарован этой человеческой историей, которая привела к появлению игры. Оригинальное название фильма на самом деле было «Падающие блоки», точно так же, как Восточные блоки распались, когда распался Советский Союз. Я подумал, что это действительно классное название. Для меня тетрис — это фильм о приятелях и этот триллер времен холодной войны, но по своей сути это человеческая история двух мужчин, принадлежащих к полярным противоположностям мира, и они оба невероятно разные, но им удалось создать эту удивительную игру.

READ  Американские военные заявили, что российские истребители преследуют американские беспилотники над Сирией

«Единственная причина, по которой Хенк нашел Tetris, заключается в том, что он был незаконно вывезен из страны, — продолжает Берд. «Он даже не должен был покинуть Советский Союз. Взлом чего-то в то время означал, что это нужно было вывезти контрабандой из страны на дискете. Это показывает вам силу игр и то, что у них есть универсальный язык, который выходит за пределы политических различий. .»

В фильме Роджерс изображен как человек, который верит, что Тетрис не только станет успешной игрой, но фильм заходит так далеко, что предлагает России мотив умиротворить холодную войну и принять глобальный капитализм. В одной из сцен он высокомерно спрашивает офицера КГБ: «Разве вы не хотите показать миру, что Советский Союз — это больше, чем просто ракеты и военная мощь?»

Но не был ли Роджерс на самом деле просто еще одним оппортунистическим бизнесменом, пытающимся выжать фишку из игры, которую он никогда не изобретал? «Хэнк выполнил свое обещание, данное Алексею», — сказал Джон С. Бэрд, директор Tetris, в интервью BBC Culture. В фильме есть строчка, где он говорит: «Я сделаю тебя миллионером!» И он это сделал!Фактически он превратил Алексея в миллионера.Мне довелось проводить время с ними обоими [at the SXSW Festival, where the film premiered] И было ясно, что Тетрис создал эту прочную дружбу. Их семьи до сих пор вместе преломляют хлеб».