29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2021 году число ЗППП подскочило на 7%.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2021 году число ЗППП подскочило на 7%.



Си-Эн-Эн

Согласно новым данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2021 году было зарегистрировано более 2,5 миллиона случаев инфекций, передающихся половым путем, что на 7% больше, чем за год.

«Эпидемия ЗППП в Соединенных Штатах не показывает никаких признаков замедления», — сказал доктор Леандро Мена, директор отдела профилактики ЗППП в Центрах по контролю и профилактике заболеваний.

На хламидиоз приходится более половины всех зарегистрированных случаев, при этом уровень инфицирования вырос примерно на 4% в 2021 году. Случаи гонореи выросли примерно на 5%.

Случаи сифилиса выросли на 32% за один год, включая тревожный рост инфекций, передающихся от будущих матерей к детям, развивающимся в утробе матери. В 2021 году врожденный сифилис стал причиной 220 мертворождений и младенческой смертности.

«Самое важное, что нужно помнить, это то, что врожденный сифилис можно предотвратить на 100 процентов», — сказала Мина. «Во многом это следствие нашей неспособности предотвратить сифилис среди женщин детородного возраста и их партнеров».

Он сказал, что отсутствие дородового ухода и адекватного лечения матери являются одними из самых распространенных упущенных возможностей для предотвращения врожденного сифилиса.

Но недавний отчет показал, что в последние годы женщинам стало труднее получить доступ к услугам по охране репродуктивного здоровья, таким как плановые осмотры и контрацепция. В 2021 году женщины, обращающиеся за услугами по охране репродуктивного здоровья, чаще и чаще сообщали о проблемах с доступом, чем в 2017 году.

По словам Мины, общему росту числа случаев ЗППП способствовало сочетание факторов, а пандемия усугубила многие из них.

«Отсутствие доступа к медицинской помощи, включая скрининг и лечение ЗППП, может затруднить получение людьми необходимой помощи», — сказала Мина. «Низкое финансирование общественного здравоохранения и ухудшающаяся инфраструктура общественного здравоохранения действительно ограничивают доступ к услугам, основанным на тестировании».

READ  Доисторическое место показывает, что современные люди не были первыми, кто изменил мир.

Сохраняющаяся стигматизация, связанная с заболеваниями, передающимися половым путем, и сохраняющиеся последствия заболеваний, связанных с пандемией, затрудняют объем услуг по скринингу. Он говорит, что количество зарегистрированных ИППП, вероятно, является огромным недопредставлением «ошеломляющего» числа реальных случаев.

ЗППП поражают каждую группу населения, но данные Центра по контролю и профилактике заболеваний за 2021 год показывают, что уровень заболеваемости непропорционально высок среди геев и бисексуалов, молодых людей, а также чернокожих и американских индейцев.

«Чтобы добиться прогресса в прекращении эпидемии ЗППП, мы должны действительно встречаться с людьми там, где они есть, путем разработки индивидуальных, локализованных вмешательств для достижения наибольшего эффекта», — сказала Мина. «Мы хотим убедиться, что мы обращаемся к социальным и экономическим условиям, которые мешают некоторым из этих групп населения оставаться здоровыми».