28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По мере роста голода в Мьянме Китай и Россия используют бизнес как оружие

По мере роста голода в Мьянме Китай и Россия используют бизнес как оружие

В то время как болезни и голод все чаще преследуют народ Мьянмы во время эскалации экономического кризиса, последовавшего за переворотом, Китай и Россия продолжают укреплять свои связи с режимом-изгоем, и гуманитарная помощь не стоит в их списках на первом месте.

С начала сентября по меньшей мере 11 министров и чиновников ЕС посетили Китай и Россию, где подписали соглашения и меморандумы о взаимопонимании.

Глава Центрального банка Мьянмы и представители Федеральной избирательной комиссии посетили Россию и Китай.

С Россией подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере банковского дела, туризма и выборов, а с Китаем – соглашения об экспорте рыбы и животноводческой продукции и борьбе с вредителями.

Столкнувшись с дипломатической изоляцией и экономическими санкциями, режим все больше полагается на Китай и Россию в вопросах вооружения, иностранных инвестиций, торговли и дипломатической поддержки на международной арене.

Режим без надзора одобряет инвестиции из Китая и России, поскольку парламента больше не существует, а гражданское общество и независимые СМИ подавлены.

У Китая есть 597 инвестиционных проектов в Мьянме на общую сумму 21,863 миллиарда долларов США, сообщил министр инвестиций и внешнеэкономических связей хунты Кан Зау на Форуме управляющих экономическим коридором субрегиона Большого Меконга, проходившем в китайском городе Куньмин в августе.

Зау, министр инвестиций и внешнеэкономических связей хунты, присутствовал на форуме управляющих экономическим коридором Большого Меконга 18 августа. / Министерство Внутренних Дел

Министр добавил, что китайские инвестиции составляют 23,5 процента от общего объема иностранных инвестиций в Мьянме, большая часть которых приходится на электроэнергетический сектор. Режим все больше полагается на Китай в производстве электроэнергии, поскольку после переворота перебои в подаче электроэнергии стали более длительными и частыми.

После первоначальных колебаний в отношениях с хунтой после переворота в 2021 году Китай быстро возобновил отношения с генералами.

READ  Путин скрывает потерянные миллиарды, поскольку Россия сжигает свои валютные резервы | мир | Новости

Пекин строит железнодорожную линию, соединяющую Кьяукпью в штате Ракхайн с главным приграничным городом Музе в штате Шан через Мандалай, второй по величине город Мьянмы. Железная дорога является частью экономического коридора Китай-Мьянма, который сам является частью инициативы «Пояс и путь».

По данным министерства иностранных дел хунты, Китай финансирует 92 проекта на сумму 27,4 миллиона долларов в Мьянме через Специальный фонд сотрудничества Меконг-Ланцанг.

В начале марта режим и Китай подписали соглашение о реализации трёх ветроэнергетических проектов в штате Ракхайн на западе Мьянмы. Министр электроэнергии хунты также призвал правительство провинции Юньнань и китайских бизнесменов инвестировать в электроэнергетический сектор страны.

В апреле Ван Нин, член ЦК КПК и секретарь Юньнаньского провинциального комитета КПК, встретился с главой хунты Мин Аунг Хлаингом в Нейпьидо и подписал соглашения по рису, сельскохозяйственной продукции и удобрениям. торговля тоже. Например, соглашения о покупке электроэнергии.

В то же время отношения между военными Мьянмы и Россией вышли за рамки отношений поставщика-покупателя оружия. Две страны сотрудничают в широком спектре секторов: от экономики и торговли до дипломатии и ядерных технологий.

Российские делегации и представители сотен российских компаний посетили Мьянму. Режим и Россия подписали соглашения о сотрудничестве в области торговли, туризма, средств массовой информации, проекта виллы и проекта ветроэнергетики, а также экспорта риса, кофе и рыбной продукции из Мьянмы.

При поддержке Москвы в феврале этого года Мьянма открыла свой первый ядерный информационный центр в Янгоне. В этом месяце обе страны также открыли прямые авиарейсы.

Китай и Россия не только предоставили режиму необходимую поддержку на международной арене, но также продали режиму оружие, которое использовалось для убийств диссидентов и других гражданских лиц.

READ  Обзор платежных процессов в топ-25 российских интернет-магазинов в 2021 году - ResearchAndMarkets.com

Согласно отчету, опубликованному в мае Томом Эндрюсом, специальным докладчиком ООН по Мьянме, режим импортировал оружие и сопутствующие материалы на сумму не менее 1 миллиарда долларов из России, Китая и других стран после переворота.

В отчете указаны продажи на сумму 406 миллионов долларов от российских предприятий и 267 миллионов долларов от Китая, включая некоторые государственные компании.

Во время своего недавнего визита в Москву министр иностранных дел хунты Тан Све заявил, что отношения между Мьянмой и Россией достигли своего пика. Заместитель министра науки и технологий хунты Онг Ся также призвал Китай помочь режиму в использовании передовых ядерных технологий во время второго форума Китай-АСЕАН по мирному использованию ядерных технологий на прошлой неделе.