27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

По оценкам, 73% американцев в настоящее время невосприимчивы к омикрону: этого достаточно?

Волна Омикрон, атаковавшая Соединенные Штаты этой зимой, укрепила их оборону, оставив достаточную защиту от коронавируса, поэтому будущие всплески, вероятно, потребуют гораздо меньших — если вообще потребуются — драматических нарушений в сообществе.

Иммунная система миллионов американцев теперь распознает вирус и готова бороться с ним, если они столкнутся с омикроном или даже с другим вариантом.

Около половины подходящих американцев получили повторные прививки, и в целом было подтверждено почти 80 миллионов случаев заражения, и о многих других не сообщалось. Одна модель влияния использует эти и другие факторы для оценки того, что 73% американцев прямо сейчас невосприимчивы к омикрону, доминирующему варианту, и к середине марта этот показатель может возрасти до 80%.

Это предотвратит или сократит количество новых заболеваний у защищенных людей и уменьшит количество циркулирующего вируса в целом, потенциально подавляя новые волны. Эксперты сходятся во мнении, что больницы получат передышку от переполненных отделений интенсивной терапии.

«Мы изменились, — сказал Али Мокдад, профессор медицинских наук Вашингтонского университета в Сиэтле. «Мы подверглись воздействию этого вируса и знаем, как с ним бороться».

Вирус короны — текущая альтернатива или будущее Который обязательно проявится — опасный микроб остается. Он по-прежнему заражает более 130 000 американцев и убивает более 2000 человек каждый день. Десятки миллионов людей остаются в опасности.

В будущем будут вспышки. Идея «коллективного иммунитета», который мог бы остановить вирус, ослабла на фоне суровой реальности новых вариантов, ослабления иммунитета и отказа некоторых американцев от вакцин.

Но коронавирус уже не нов. Два года назад он прибыл в страну, где его иммунная система никогда его раньше не видела. Все население — 330 млн человек — было иммунологически наивным, то есть восприимчивым к инфекции.

READ  НАСА восстанавливает контакт со своим марсианским вертолетом: NPR

Микдад, работающий в Институте показателей здоровья и модели оценки, рассчитал цифру 73%, сообщил Associated Press.

С разной степенью облегчения и осторожности многие американцы начинают возвращаться к своему допандемическому образу жизни.

41-летняя Сара Риксен из Бисмарка, Северная Дакота, после годичного перерыва снова начала петь в гражданском хоре. По ее словам, теперь, когда омикрон исчез, она чувствует себя более уверенно, чем когда-либо с начала кризиса.

«Но я все еще немного обеспокоен тем, что за углом может появиться другой вид», — сказала Риксен, отметив, что ее семья и большинство ее родственников были полностью вакцинированы. «Я все еще ношу маску».

как маска состояний Спокойствие, рабочие возвращаются в офисы По мере того, как рейсы заполняются, эксперты пытаются понять, может ли это возвращение к нормальной жизни продолжаться или надвигается еще одна неудача.

Чтобы решить эту проблему, исследователи пытаются ответить на вопросы о вирусе, вакцине и о том, как реагирует наш организм: как быстро ослабевает усиленная защита от омикрон? Какова продолжительность защиты от инфекции? О скольких легких травмах не сообщается? Сколько людей были инфицированы и не имели симптомов?

Чтобы найти подсказки, они используют данные о здоровье из других стран, таких как Великобритания, Дания, Южная Африка и Катар, чтобы предсказать, что может быть в магазине.

Ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга Университета Джона Хопкинса подсчитали, что примерно у трех из четырех человек в Соединенных Штатах к концу роста оомикроны будут.

«Мы знаем, что это большая часть населения», — сказал Шон Трулав, эпидемиолог и специалист по моделированию заболеваний в Университете Джона Хопкинса. «Это сильно зависит от местоположения, и в некоторых районах мы ожидаем, что число инфицированных будет ближе к одному из двух».

READ  Злополучный американский лунный корабль сейчас «на пути к Земле»

Это означает, что разные районы или группы людей имеют разный уровень защиты — и риска. В Вирджинии разработчики болезней думают о своем населении как о группах с разным уровнем иммунитета.

По их оценкам, около 45% населения Вирджинии имеют самый высокий уровень иммунитета благодаря повторной вакцинации или вакцинации плюс недавняя инфекция омикронами. Еще 47% имели несколько сниженный иммунитет. А 7% подвержены наибольшему риску, поскольку не были привиты и никогда не заражались.

По словам Брайана Льюиса, вычислительного эпидемиолога, возглавляющего группу моделирования COVID-19 в Университете Вирджинии, у подавляющего большинства жителей Вирджинии есть хоть какой-то иммунитет.

«Это было бы отличным щитом для наших жителей в целом», — сказал Льюис. «Если мы добьемся очень низкого уровня заболеваемости, мы, безусловно, сможем ослабить некоторые из этих ограничений».

Однако, хотя население лучше защищено, многие люди — нет. Даже по самым оптимистичным оценкам иммунитета населения около 80 миллионов американцев все еще находятся в группе риска. Это столько же, сколько общее количество подтвержденных инфекций в Соединенных Штатах во время пандемии.

«Двадцать шесть процентов тех, кто все еще может получить омикрон в данный момент, должны быть очень осторожными», — сказал Микдад.

Эндрю Пекос, вирусолог из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джона Хопкинса, обеспокоен тем, что у людей, особенно у невакцинированных выживших после Омикрона, может быть ложное чувство безопасности. «В идеальном мире непривитые люди с омикроном стояли бы в очереди, чтобы получить вакцину», — сказал он.

Кроме того, оценка защиты не является точной наукой. Это движущаяся мишень, так как иммунитет ослабевает и появляются новые варианты. Защита сильно варьируется от человека к человеку. Невозможно точно знать, сколько людей вообще защищено. Модель IHME оценивает широкий диапазон — от 63% до 81% американцев.

READ  Исследование показало, что всего 2200 шагов в день снижают риск преждевременной смерти

«В ближайшие месяцы мы окажемся в гораздо лучшем положении, но из-за снижения иммунитета мы не должны воспринимать это как должное», — сказал Аль-Мокдад.

___

Писатель Associated Press Дэйв Колбак внес свой вклад в Фарго, Северная Дакота.

___

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от Отдела научного образования Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет исключительную ответственность за весь контент.