28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Правительство РФ ограничивает предоставление информации иностранным аудиторам

Правительство РФ ограничивает предоставление информации иностранным аудиторам

Российские компании теперь ограничены в предоставлении информации и документов иностранным аудиторам или аудиторским фирмам. Постановление Правительства № 622* Он вступил в силу 29 апреля 2021 года.

Изменения адресованы компаниям оборонно-промышленного комплекса, компаниям, занимающимся государственными оборонными закупками и военно-техническому сотрудничеству, а также российским компаниям, подпадающим под иностранные санкции.

Указ также затронет широкий круг участников финансового рынка (таких как банки, небанковские кредитные организации, специализированных вкладчиков, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые и клиринговые организации) и эмитентов ценных бумаг (таких как российские акционерные общества). компании).

В результате внесения поправок вышеупомянутые компании не будут иметь права после аудита предоставлять доступ к определенной информации, если их аудитор (будь то физическое лицо или организация) прямо или косвенно контролируется иностранными организациями или если эти организации являются членами та же аудиторская группа.

Указ вызвал бурную реакцию в бизнес-сообществе. Некоторые из ее представителей интерпретировали введение данных ограничений как полный запрет указанным выше типам российских компаний сотрудничать с аудиторами, работающими под иностранными товарными знаками. Другие представители пришли к выводу, что указ не повлияет на эту категорию аудиторов, заявив, что бизнес-модель аудиторов, работающих под иностранными брендами, часто основана на франшизе и не предполагает какого-либо надзора со стороны иностранных организаций.

На этом фоне 29 апреля 2021 года Минфин А. Разъяснение* Заявление о том, что наличие таких ограничений не означает полный запрет на сотрудничество с иностранными аудиторскими фирмами.

Разъяснение несколько снизило степень озабоченности по поводу принятия указа, но оставляет много вопросов о том, как на практике соблюдать ограничения указа.

Формирование конкретного видения утвержденных поправок требует дополнительных разъяснений со стороны Министерства финансов в этом отношении.

READ  Боливия обращается за помощью к Китаю и России в попытке раскрыть огромные запасы лития | Новости горнодобывающей промышленности

Между тем, компании, пострадавшие от ограничений, должны обсудить возможные способы их облегчения со своими аудиторами.