29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Председатель КНР Ли Чжаньшу посетит Россию на следующей неделе: отчет

Председатель КНР Ли Чжаньшу посетит Россию на следующей неделе: отчет

Пекин отказался осудить вторжение Москвы в Украину

Пекин:

Государственные СМИ сообщили в воскресенье, что главный депутат Китая Ли Чжаньшу посетит Россию на следующей неделе, став самым высокопоставленным политиком Коммунистической партии, посетившим страну после вторжения Москвы в Украину.

Пекин и Москва в последние годы сблизились, расширяя сотрудничество в рамках отношений «без границ», которые служат противовесом глобальному господству Америки.

Между тем напряженность в отношениях между Китаем и Западом возросла, поскольку Пекин отказался осудить вторжение Москвы в Украину и получил дипломатическое прикрытие, раскритиковав западные санкции и поставив Киеву оружие.

Ли, занимающий третье место в китайской правительственной иерархии, совершит официальные визиты в Россию, Монголию, Непал и Южную Корею со среды по 17 сентября, сообщило официальное информационное агентство Синьхуа.

Он примет участие в четырехдневном Восточном экономическом форуме, который начнется в понедельник во Владивостоке, российском дальневосточном городе, сообщает Синьхуа.

72-летний Ли уйдет в отставку со своей должности в Коммунистической партии на крупном съезде в следующем месяце, где, как ожидается, президент Си Цзиньпин будет баллотироваться на третий срок подряд.

Сам Си не покидал Китай с начала пандемии Covid-19 в начале 2020 года.

(Эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и была создана автоматически из синдицированного канала.)

READ  Канада ошеломила Россию в ОТ и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею