29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Председатель КНР Си Цзиньпин проголосовал за третий срок

Председатель КНР Си Цзиньпин проголосовал за третий срок

Г-н Си также был единогласно назначен командующим двухмиллионной Народно-освободительной армией, силы, которая подчиняется приказам исключительно партии, а не государства.

В ходе другого голосования третий представитель партии Чжао Лицзе был назначен председателем Всекитайского собрания народных представителей. Подавляющее большинство законодательной работы органа возглавляет его постоянный комитет, который собирается в течение года.

Занимал пост председателя Постоянного комитета Политбюро партии, вершины политической власти Китая под председательством г-на Ци, 67-летний г-н Чжао завоевал доверие своего лидера в качестве главы антикоррупционного надзора партии, Центральной комиссии для проверки дисциплины, чтобы продолжить кампанию против взяточничества, которая заморозила всю возможную оппозицию лидеру.

Хань Чжэн, бывший председатель Шанхайской партии и еще один член Постоянного комитета Политбюро, назначен на в основном церемониальный пост вице-президента государства.

Затем г-н Си, г-н Чжао и г-н Хань приняли присягу, держа одной рукой копию китайской конституции. На сессии также были приведены к присяге 14 вице-президентов Конгресса.

Новый срок пребывания Си и назначение лоялистов на высшие посты подтверждает его почти монополию на политическую власть в Китае, устраняя любую потенциальную оппозицию его гипернационалистической программе превращения Китая в более серьезного политического, военного и экономического соперника Соединенных Штатов и Соединенных Штатов. . Главный авторитарный вызов демократическому мировому порядку во главе с Вашингтоном.

В то время как еще шесть человек работают с ним в Постоянном комитете Политбюро, все они имеют давние связи с г-ном Си и могут рассчитывать на то, что знают его волю по вопросам, начиная от партийной дисциплины и заканчивая управлением экономикой.

В Постоянный комитет входят только мужчины, а в Политбюро из 24 членов, в котором с 1990-х годов было только четыре женщины, также не было женщин после ухода вице-премьера Сунь Чуньланя.

READ  Дональд Трамп вызвал освистывание, когда выпустил кроссовки Never Surrender под брендом Трампа.

Ли Цян — новый заместитель президента Си Цзиньпина. Он был повышен до второго ранга как член Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая. АП

Ожидается, что Ли Цян, занимающий второе место, займет пост премьер-министра, номинально отвечая за кабинет министров и исполняя обязанности куратора экономических вопросов. Г-н Ли прославился тем, что прошлой весной безжалостно ввел в Шанхае жестокий карантин из-за коронавируса в качестве партийного руководителя финансового центра Китая, доказав свою лояльность г-ну Си перед лицом жалоб жителей на отсутствие у них доступа к еде и медицинскому обслуживанию. и основные услуги.

Бывший глава производственного центра провинции Гуандун Ли Ши, занимающий седьмое место, уже назначен вместо г-на Чжао на посту председателя Центральной комиссии по проверке дисциплины.

Открывая ежегодную сессию конгресса в воскресенье, уходящий премьер-министр Ли Кэцян объявил о планах возродить экономику, ориентированную на потребителя, установив цель роста на этот год на уровне «около 5 процентов». Рост в прошлом году во второй по величине экономике мира упал до 3 процентов, что является вторым самым низким уровнем по крайней мере с 1970-х годов.

Отдельно министерство финансов объявило об увеличении оборонного бюджета на 7,2% до 1,55 трлн юаней (370 млрд долларов), что означает небольшое увеличение по сравнению с 2022 годом. Военные расходы Китая являются вторыми по величине в мире после США.

В последующие дни г-н Си и его новый министр иностранных дел Чэнь Ган задали очень воинственный тон в отношениях с Соединенными Штатами на фоне напряженности в отношении торговли, технологий, Тайваня, прав человека и отказа Пекина критиковать российское вторжение в Китай. Украина.

Во вторник Чен в необычно резкой форме предупредил, что трения между США и Китаем могут привести к чему-то более серьезному.

READ  Верховный суд Колорадо признал Дональда Трампа неправомочным баллотироваться в Белый дом

«Если Соединенные Штаты не нажмут на тормоза, а продолжат двигаться по ложному пути, никакие ограждения не смогут предотвратить сход с рельсов, и, безусловно, будут конфликт и конфронтация», — сказал Чэнь на своей первой пресс-конференции после вступления в должность. в прошлом году.

Си продолжил в среду, призвав «быстрее поднять вооруженные силы до уровня мирового уровня».

Китай должен максимизировать свой «национальный стратегический потенциал» в попытке «систематически повышать всестороннюю мощь страны для борьбы со стратегическими рисками, защиты стратегических интересов и достижения стратегических целей», — цитирует официальное информационное агентство Синьхуа слова г-на Си на встрече делегатов официальным информационным агентством Синьхуа. агентство новостей.

АП