23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Австрии встретится с Путиным в России на фоне предупреждений о новом наступлении на Украину | Украина

Президент Австрии встретится с Путиным в России на фоне предупреждений о новом наступлении на Украину |  Украина

Президент Австрии должен встретиться с Владимиром Путиным в понедельник, что станет первой прямой встречей между президентом России и лидером ЕС на фоне предупреждений о новом наступлении и обстрелах на востоке с тех пор, как он отдал приказ о вторжении в Украину.

Карл Неммер созвал встречу в Москве и призвал к полному расследованию гуманитарных коридоров, прекращения огня и военных преступлений, заявив, что у Австрии «четкая позиция в отношении агрессивной войны России».

На земле российские войска в воскресенье атаковали цели на востоке Украины ракетами и артиллерией, и Рамзан Кадыров, могущественный лидер Российской Чеченской Республики, заявил, что будет атаковать не только осажденный южный порт Мариуполь, но и Киев. И другие города Украины. «Луганск и Донецк — сначала полностью освободим… потом захватим Киев и все остальные города», — заявил Кадыров в видео, размещенном на его Telegram-канале.

Соединенные Штаты предупредили, что назначение нового генерала для участия в российской военной кампании может привести к новому витку «преступлений и жестокости» в отношении мирных жителей. 60-летний Александр Дворников был назначен командующим российскими войсками в Сирии в 2015–2016 годах.

Джейк Салливан, советник по национальной безопасности в Вашингтоне, округ Колумбия, сказал: «У этого конкретного генерала есть резюме на других театрах военных действий — в Сирии — включая зверства против мирных жителей, и мы можем ожидать того же в Украине».

В тот же день, когда премьер-министр Украины Борис Джонсон пообещал поставить Украине 120 единиц бронетехники и противокорабельных ракетных комплексов, Неемия встретился с президентом Украины Владимиром Желенским в Киеве в субботу. Вашингтон также пообещал предоставить Украине «оружие, в котором она нуждается» для защиты от нового наступления России.

READ  Украинская община Альберты едина с Украиной на фоне эскалации напряженности в отношениях с Россией

Россия не смогла захватить ни одного крупного города, но говорит, что Украина мобилизует свои силы на востоке для крупного наступления и призывает людей уйти.

Власти заявляют, что в воскресенье российские войска обстреляли ракетами Луганскую и Днепропетровскую области Украины. Валентин Реснищенко, губернатор Центральной Днепропетровской области, заявил, что ракеты полностью уничтожили аэропорт в городе Динибро.

Минобороны России заявило, что высокоточные ракеты уничтожили штаб украинского батальона «Днепр» в городе Свонецкий. Агентство Reuters не смогло сразу подтвердить эту новость.

Среди других разработок:

  • Число погибших в результате ракетного обстрела в пятницу на вокзале в городе Грамадорск Донецкой области возросло до 57 человек, 109 человек получили ранения, сообщили в воскресенье украинские официальные лица. Станция была забита людьми, пытающимися выбраться отсюда. Россия отрицает свою причастность к нападению, заявив, что оно было использовано только украинскими военными.

  • Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины сократится примерно на 45% в этом году из-за последствий российского вторжения и «глубокого гуманитарного кризиса». В нем говорилось, что Россия также впадет в рецессию и что многие страны вокруг Украины столкнутся с серьезными трудностями.

  • Вице-премьер-министр Украины Ирина Варещук заявила в воскресенье, что 2824 человека были эвакуированы по гуманитарным коридорам, в том числе 213 человек из Мариуполя, который находился в осаде в течение нескольких недель.

После российского вторжения Зеленский призвал к большей помощи западным державам в области безопасности и к наказанию Москвы более жесткими санкциями, включая санкции в отношении экспорта российских энергоресурсов.

В 60-минутном интервью телеканалу CBS Зеленский сказал, что доверяет своим вооруженным силам, но «к сожалению, у меня нет надежды, что мы получим все, что нам нужно, от Соединенных Штатов».

READ  Россия нацелилась на зерновые площадки в Одессе, Украина: оперативные обновления

«Они должны снабжать Украину оружием как бы для защиты себя и своего народа», — добавил Желенский. «Они должны это понять. Если они не ускорятся, нам будет очень сложно справиться с этим давлением.

Салливан сказал ABC News: «Мы собираемся получить оружие, необходимое Украине, чтобы не дать русским захватить больше городов и поселков».

Ранее Зеленский говорил по телефону с канцлером Германии Олафом Скоулзом в Twitter о дополнительных санкциях, дополнительной безопасности и финансовой помощи и приветствовал очень позитивную позицию Германии в отношении Украины.

Евросоюз в пятницу запретил импорт российского угля, в том числе, но пока не коснулся импорта нефти и газа из России.

Рост числа жертв среди гражданского населения вызвал широкое международное осуждение и новые санкции.

В селе Пусово под Киевом была обнаружена могила с телами не менее двух мирных жителей, сообщил Тарас Дитич, глава общины Дмитровка, в состав которой входит село, что является последним открытием после вывода российских войск из районов к северу от столицы.

Москва неоднократно отказывалась наносить удары по мирным жителям, называя это «особой мерой» по милитаризации и «сокращению» своих южных соседей. Украина и Запад отвергли это как необоснованный предлог для войны.

Российское вторжение оставило без крова четверть 44-миллионного населения Украины, превратило города в руины, тысячи людей были убиты или ранены.

Некоторые города на востоке Украины пострадали от сильных обстрелов, в результате чего десятки тысяч человек оказались в затруднительном положении.

С Рейтер