28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Беларуси заявил, что ядерное оружие не будет применено

Президент Беларуси заявил, что ядерное оружие не будет применено

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, самый верный союзник Кремля в войне с Украиной, заявил в пятницу, что он уверен, что российское тактическое ядерное оружие, развернутое в его стране, никогда не будет использовано.

Лукашенко и президент России Владимир Путин признали, что часть тактических вооружений прибыла в Беларусь, а остальные будут обнаружены до конца года.

Президент Беларуси в речи, посвященной национальному празднику его бывшей советской страны, сказал, что размещение оружия в Беларуси было «моей самой сильной инициативой».

«По мере продвижения вперед мы все больше убеждаемся, что (оружие) нужно разместить здесь, в Беларуси, в надежном месте», — сказал Лукашенко собравшимся в большом зале в онлайн-трансляции государственной новостной службы «Белта». агентство. , со многими красными и зелеными национальными флагами.

«Я уверен, что нам никогда не придется их использовать, пока они здесь. Ни один враг не ступит на нашу землю».

Президент России Владимир Путин пожимает руку президенту Беларуси Александру Лукашенко во время встречи в правительственной резиденции Ново-Огарево под Москвой, Россия, 17 февраля 2023 г. (Источник: Sputnik/Vladimir Astapkovich/KremlinVia Reuters)

Лукашенко, как и Россия, неоднократно обвинял страны Запада в попытках уничтожить его страну и говорит, что распространение ядерного оружия необходимо для сдерживания потенциальных агрессоров.

В этом месяце он сказал, что часть оружия находится в Беларуси, и в какой-то момент указал, что без колебаний применит его в случае необходимости, добавив, что потребуются консультации с Россией.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил в пятницу, что развертывание не нарушило Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, по которому Россия сохранила контроль над оружием. Он заявил российскому информационному агентству ТАСС, что ввод войск был «вынужден» для России.

READ  Гонконгская активистка Агнес Чоу была освобождена после отбытия наказания в ходе антиправительственных акций протеста

Вагнер разрешил перенести операции в Беларусь

Лукашенко позволил Путину начать часть вторжения на Украину в феврале 2022 года из Беларуси и поддержать войну — на прошлой неделе он выступил посредником в сделке, которая позволила главарю наемников Евгению Пригожину и его боевикам перенести операции в его страну.

Глава польского Национального управления безопасности соседей Яцек Свира заявил, что боевики Вагнера, переезжающие в Беларусь, могут использовать мигрантов из Африки и других стран для дестабилизации обстановки в Центральной и Восточной Европе.

Комментарии Сиверы к финансовые времена Имелись в виду столкновения на белорусской границе в 2021 году, когда мигранты пытались пробраться в Польшу, которая обвинила Лукашенко в поощрении их приезда в страну.

Находясь у власти с 1994 года, он также полагался на поддержку Путина с тех пор, как использовал силы безопасности для подавления демонстраций протестующих, которые утверждают, что он сфальсифицировал свое недавнее переизбрание в 2020 году.

В своем выступлении, сказал он, те же белорусские оппозиционные политики, большинство из которых сейчас находятся в изгнании, которые осудили размещение оружия, также подвергли критике строительство атомной электростанции российского производства, которая сейчас работает в Беларуси.

«Я уже говорил это раньше… если вы не знаете, что делать в той или иной ситуации, а ваши враги кричат ​​и поднимают шум, просто делайте наоборот», — сказал он собравшимся. «Если они кричат, что ядерное оружие — это плохо, просто делайте наоборот».