28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент Зеленский хочет встретиться с президентом Си Цзиньпином, пока Китай публикует документ, призывающий к мирным переговорам

Президент Зеленский хочет встретиться с президентом Си Цзиньпином, пока Китай публикует документ, призывающий к мирным переговорам

Президент Украины Владимир Зеленский хотел бы встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином после того, как Пекин призвал прекратить войну с Россией.

Министерство иностранных дел Китая выпустило позиционный документ из 12 пунктов, в котором содержится призыв к прекращению жестокой войны на Украине в попытке заставить Киев и Москву сесть за стол переговоров в пятницу.

Документ противоречил сообщениям о том, что Китай рассматривает возможность отправки оружия в Россию, и после того, как президент Владимир Путин провел в Москве переговоры с Ван И, высокопоставленным пекинским дипломатом.

Президент Зеленский приветствовал это заявление и сказал, что планирует встретиться с китайским лидером во время речи, посвященной первой годовщине вторжения президента Путина.

«Я планирую встретиться с Си Цзиньпином и считаю, что это будет полезно для нашей страны и для безопасности в мире», — сказал он.

«Очень хочется верить, что Китай не будет поставлять оружие в Россию».

Китайская политическая позиция призывала Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, но прямо не требовала, чтобы президент Путин вывел свои войска.

В документе, озаглавленном «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», говорится: «Диалог и переговоры являются единственным жизнеспособным решением украинского кризиса».

Все стороны должны поддержать Россию и Украину, чтобы они работали в одном направлении и как можно скорее возобновили прямой диалог, чтобы постепенно деэскалировать ситуацию и в конечном итоге достичь всеобъемлющего прекращения огня.

«Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны активно поддерживаться. Все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, являются равноправными членами международного сообщества».

Пекин еще не присоединился к другим странам в официальном осуждении вторжения, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что отношения Китая с Россией означают, что политику из 12 пунктов нельзя воспринимать всерьез.

READ  Сент-Леонардс составляют список желаний для неизлечимо больного пса Арти.

«У Китая нет большого доверия, потому что он не смог осудить незаконное вторжение в Украину, а также всего за несколько дней до вторжения подписал соглашение между президентом Си и президентом Путиным о неограниченном партнерстве с Россией», — сказал Столтенберг. .

Заявление прозвучало ровно через год после того, как президент Путин начал «специальную военную операцию» и полномасштабное вторжение в Украину, когда российская армия обрушилась на столицу Киев.

Ожидается, что Россия начнет агрессивное весеннее наступление с новыми наступательными действиями, чтобы восстановить контроль над войной, в которой она ведет дольше, чем предполагал президент Путин.

Президент Зеленский использовал свою юбилейную речь, чтобы сплотить украинцев и похвалить их за упорную борьбу.

Президент Зеленский заявил: «Год назад в этот же день с этого же места около семи часов утра я обратился к вам с кратким заявлением, которое длилось всего 67 секунд».

«Мы сильны, готовы ко всему, и всех победим. Потому что мы Украина. Так все началось 24 февраля 2022 года.

«Самый длинный день в нашей жизни. Самый тяжелый день в нашей новейшей истории. Мы встали рано и с тех пор не спали».

Президент Зеленский поблагодарил партнеров, союзников и друзей нации за поддержку Украины в течение «года боли и горя, веры и единства».

«Первый месяц войны. Первый перелом в войне. Первые изменения в мировоззрении Украины. Это произошло не за три дня», — сказал он.

«Каждый день мы получали новые успехи и каждый день узнавали о новых трагедиях, но мы были благодарны тем, кто каждый день отдавал все, что у них было. Ради других».