29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Президент США Джо Байден назвал приостановку Владимиром Путиным нового СНВ «большой ошибкой».

Президент США Джо Байден назвал приостановку Владимиром Путиным нового СНВ «большой ошибкой».

В своем обращении к народу России Путин заявил, что Россия выходит из договора из-за поддержки США Украины, и обвинил США и их союзников по НАТО в том, что они открыто работают на уничтожение России.

Протестующие сзади держат плакат с призывом к президенту США Джо Байдену направить истребители в Украину, когда он покидает свой отель, чтобы направиться в Президентский дворец Польши на встречу с лидерами B9 в Варшаве, Польша, в среду, 22 февраля. 2023 г. (AP Photo/Аластер Грант) (АП)

Решение приостановить сотрудничество России с инспекциями ядерных боеголовок и ракет, предусмотренных договором, последовало за отменой Москвой в конце прошлого года переговоров, направленных на спасение соглашения, в нарушении которого она обвиняла другую сторону.

Комментарии Байдена прозвучали, когда он завершил бурный четырехдневный визит в Польшу и Украину переговорами с лидерами Бухарестской девятки, группы стран в восточной части НАТО, которые встретились в ответ на аннексию Путиным Крыма у Украины в 2014 году.

По мере того, как война в Украине затягивается, опасения девяти стран в Бухаресте продолжают расти. Многие опасаются, что Путин может начать военные действия против них в следующий раз, если добьется успеха на Украине. В альянс входят Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия.

«Когда Россия вторглась, испытанию подверглась не только Украина. Весь мир подвергся испытанию на века», — сказал Байден в своей речи у подножия Королевского замка в Варшаве во вторник, отмечая мрачную веху для годовалого российского . Вторгнуться.

«Европа подвергалась испытанию. Америка подвергалась испытанию. НАТО подвергалась испытанию. Все демократии подвергались испытанию».

Президента Джо Байдена (справа) приветствует президент Польши Анджей Дуда в среду, 22 февраля 2023 года, в Президентском дворце в Варшаве. (AP Photo/Эван Вуччи) (АП)

Отвечая на опасения членов НАТО, что они могут стать следующими, Байден во вторник пообещал строго соблюдать Договор о взаимной обороне и защиту Украины.

«Аппетит тирана невозможно утолить, — сказал он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, правый популистский лидер, заявивший на прошлой неделе, что Европейский Союз частично несет ответственность за продолжение войны России на Украине, отказался вводить санкции против Москвы и вооружать Киев.

READ  Банджи-птица умерла от сердечного приступа после ужасной ошибки

Орбан пропустил встречу с Байденом, и вместо него присутствовала президент Каталин Новак.

Однако Клаус Йоханнис, президент Румынии, настаивал на том, что «B9 сильнее, чем когда-либо».

Президент Джо Байден выступает с речью по случаю годовщины вторжения России в Украину во вторник, 21 февраля 2023 года, в садах Королевского замка в Варшаве.
Президент Джо Байден выступает с речью по случаю годовщины вторжения России в Украину во вторник, 21 февраля 2023 года, в садах Королевского замка в Варшаве. (AP Photo/Эван Вуччи)
Эта речь прозвучала через день после того, как была произнесена Неожиданный визит в КиевЭто важный жест солидарности с Украиной, который был частью подтверждения роли Европы в оказании помощи Украине в отражении продолжающегося российского вторжения и строгим предупреждением Путину о том, что Соединенные Штаты не возьмут на себя обязательства перед Москвой в победе над Украиной.

Белый дом аплодировал нескольким странам Восточного крыла, включая Литву, Польшу и Румынию, за последний год за активизацию усилий по поддержке Украины оружием, экономической помощью и приемом беженцев.

«Демократия стоит»: Байден пообещал во время неожиданного визита в Украину

Байден уделил особое внимание усилиям Польши. Страна принимает около 1,5 миллиона украинских беженцев и выделила Киеву военную и экономическую помощь в размере 3,8 миллиарда долларов (5,6 миллиарда долларов).

«Дело в том, что США нуждаются в Польше и НАТО так же, как НАТО нуждается в США», — заявил Байден в ходе переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой.