18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер Китая призвал МОК выступить против политизации спорта

Премьер Китая призвал МОК выступить против политизации спорта

ГОНКОНГ (Рейтер) — Китай хочет сотрудничать с Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы противостоять политизации спорта, заявил премьер-министр Ли Цян на фоне требований спортивной организации исключить спортсменов из России после ее вторжения. Украина.

Китайский премьер сделал это заявление на встрече с Томасом Бахом, президентом Международного олимпийского комитета, в Пекине в минувшие выходные, сообщает государственное информационное агентство Синьхуа.

Комментарии приходят ко мне с МОК под огромное давление 35 правительств, включая США, Великобританию и Францию, исключить спортсменов из России и ее союзника Беларуси из-за войны.

Международный олимпийский комитет заявил в январе, что он открыт для включения спортсменов из двух стран в Олимпийские игры на нейтральной основе, и предложил Азию в качестве возможного квалификационного маршрута, чтобы обойти запрет на участие в европейских региональных соревнованиях.

Олимпийский совет Азии (ОСА) уже предложил допустить российских и белорусских спортсменов к участию в Азиатских играх в Китае в этом году.

«Ли сказал, что Китай готов работать с Международным олимпийским комитетом, чтобы противостоять политизации спорта и вносить больший вклад в олимпийское движение», — сообщает Синьхуа.

Бах сказал, что Китай играет важную роль в поддержании мира во всем мире и содействии взаимному развитию, и МОК готов укреплять сотрудничество с Китаем для содействия развитию Олимпийского движения.

«Синьхуа» не сообщило конкретных подробностей по вопросам, поднятым Ли в разговоре с Бахом.

В прошлом году страны, в том числе Канада, США и Великобритания, начали дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине из-за опасений по поводу прав человека в Китае. Китай назвал бойкоты в то время «политическим позерством» и клеветнической кампанией.

Пекин также был возмущен исполнением песни, связанной с протестами в Гонконге на некоторых мероприятиях, включая чемпионат мира по хоккею с шайбой в Боснии в феврале и турнир азиатской серии регби-7 в Инчхоне в ноябре прошлого года.

READ  Мэтьюз забил дважды, а Самсонов сделал 37 сейвов, что позволило «Мэйпл Лифс» обойти «Джетс».

Правительство Гонконга заявило, что выражает сожаление по поводу исполнения неправильной песни, и с тех пор издало свод правил для городских спортивных команд, чтобы обеспечить исполнение правильного гимна.

Мастер-отчет Фары. Под редакцией Линкольна Фиста.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.