29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-лига исключила Абрамовича из руководства «Челси»

Премьер-лига исключила Абрамовича из руководства «Челси»

В беспрецедентном решении против владельца клуба чемпион Премьер-лиги Роман Абрамович в субботу приказал прекратить управление и продажу «Челси» после того, как британское правительство наложило на него санкции за войну России с Украиной и его тесные связи с президентом Владимиром Путиным.

Решение Совета Футбольной лиги исключить Абрамовича из числа менеджеров ускоряет конец 19-летнего контроля российской олигархии над чемпионами мира и Европы, но благодаря его инвестициям клуб превратился в постоянного обладателя титула.

Правила лиги обычно требуют, чтобы Абрамович отказался от контроля в течение 28 дней, но британское правительство теперь имеет право голоса в продаже в соответствии с лицензионными условиями, которые позволяют команде продолжать работу, несмотря на то, что активы владельца были заморожены.

Правительство приветствовало шаг Премьер-лиги против Абрамовича, назвав отстранение частью ответственности «тех, кто поддерживал путинский режим».

«Мы открыты для продажи клуба и рассмотрим заявку на получение лицензии, которая позволит это сделать», — заявили в правительстве.

Правительство в настоящее время наблюдает за приобретением, над которым работал инвестиционный банк Rennes Group с тех пор, как Абрамович объявил на прошлой неделе, прежде чем он был подвергнут санкциям, что клуб выставлен на продажу.

В один консорциум, взвешивающий тендер, входят Тодд Бойл, совладелец MLB Los Angeles Dodgers, швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и Джонатан Гольдштейн, лондонский инвестор в недвижимость, который является генеральным директором Cain International.

Смотреть | Санкции Великобритании ударили по российскому миллиардеру, владельцу футбольного клуба «Челси»:

Санкции Великобритании ударили по российскому миллиардеру, владельцу футбольного клуба «Челси»

В четверг Великобритания ввела ряд новых санкций против ряда российских олигархов, включая замораживание активов и отстранение Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба «Челси». Штрафы могли серьезно повлиять на будущее футбольного клуба, поскольку попытка Абрамовича продать его была остановлена. 2:02

READ  Немецкие, британские и российские спортсмены лидируют в раннем современном пятиборье - NBC Chicago

Первоначально Абрамович надеялся направить вырученные средства в новый фонд помощи жертвам войны на Украине, за создание которого ему еще предстоит осудить Путина. Но правительство будет наказывать только те продажи, которые Абрамович не считает полезными, так же, как правительство подавляет влиятельных лиц, которые, по его мнению, способствуют путинскому режиму.

Правительство в субботу смягчило одно из лицензионных условий, ограничивающих финансы «Челси», подняв предел расходов в день матча на управление «Стэмфорд Бридж» с 500 000 до 900 000 фунтов (1,2 миллиона долларов США) в преддверии воскресной игры Премьер-лиги против «Ньюкасла».

Кредитные карты Chelsea Barclaycard были заморожены в результате санкций.

После исключения Абрамовича Премьер-лига подтвердила, что «решение правления не влияет на способность клуба тренироваться и проводить свои матчи».

Некоторые болельщики «Челси» продолжали поддерживать Абрамовича в первые две недели войны, даже скандируя его имя в игре на прошлых выходных, которую лига надеялась использовать в знак солидарности с Украиной и жертвами российского вторжения.

Удаление Абрамовича из Премьер-лиги привело к правлению первого иностранного миллиардера, чье состояние превратило «Челси» в один из клубов с самыми большими расходами в Европе и один из самых успешных в игре. Его инвестиции положили конец 50-летней засухе «Челси» в чемпионате страны, когда он выиграл чемпионат в 2005 году, и трофей был завоеван еще четыре раза.

С 2004 года команда завоевала 21 трофей благодаря расходам на игроков, благодаря которым Абрамович вложил в «Челси» более 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (2 миллиарда долларов) в виде кредитов, которые, по его словам, он не будет просить возвращать.

Санкции были наложены на Абрамовича после того, как правительство назвало его «прокремлевской олигархией», связанной с «дестабилизацией… подрывом и угрозой» Украине, которая вступила в третью неделю войны. Абрамович не давал никаких комментариев с тех пор, как на него были наложены санкции.

READ  Леся Цуренко отказалась от участия в BNP Paribas Open после панической атаки после обсуждения с генеральным директором WTA Стивом Саймоном | Новости тенниса