26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что «золотой век» отношений с Китаем закончился.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что так называемый «золотой век» отношений с Китаем закончился, а систематический вызов Пекином интересам и ценностям Великобритании усиливается.

В своем первом крупном внешнеполитическом выступлении в понедельник Сунак сказал, что британский подход к Китаю должен развиваться, и что Пекин «сознательно борется за глобальное влияние, используя все инструменты государственной власти».

«Давайте внесем ясность, так называемый «золотой век» закончился, как и наивное представление о том, что торговля приведет к социальным и политическим реформам», — сказал Сунак, выступая в лондонском Сити.

Г-н Сунак имел в виду описание китайско-британских отношений бывшим канцлером Джорджем Осборном в 2015 году.

Некоторые в Консервативной партии критикуют г-на Сунака, считая его менее воинственным в отношении Китая, чем его предшественница Лиз Трасс.

В прошлом году, когда он был канцлером и казначеем Великобритании, он призвал к осторожной стратегии в отношении Китая, чтобы сбалансировать проблемы прав человека и расширить экономические связи.

Однако запланированная встреча г-на Сунака и председателя Китая Си Цзиньпина на саммите G20 на Бали провалилась, а на прошлой неделе Лондон запретил камеры видеонаблюдения китайского производства в правительственных зданиях.

«Мы признаем, что Китай представляет собой системный вызов нашим ценностям и интересам, вызов, который усиливается по мере того, как он движется к большему авторитаризму», — сказал он.

«Соединенные Штаты, Канада, Австралия, Япония и многие другие также понимают это».

Под его руководством Сунак сказал, что Великобритания не выберет «статус-кво» и будет противостоять международным конкурентам «не с большой риторикой, а с сильным прагматизмом».