26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак официально встречается с королем Чарльзом, поскольку Лиз Трасс уходит в отставку

Риши Сунак говорит, что он не «боится» и понимает, что ему придется потрудиться, чтобы восстановить доверие, поскольку он стал третьим премьер-министром Великобритании за три месяца.

Бывший канцлер официально стал премьер-министром Великобритании после встречи с королем Чарльзом в Букингемском дворце во вторник.

Выступая перед зданием 10 на Даунинг-стрит, он пообещал, что заслужит доверие людей, добавив, что понимает, что «после всего, что произошло», предстоит еще многое сделать.

«Я знаю, какую высокую должность вы заняли, и надеюсь выполнить его требования, но когда приходит возможность служить, вы не можете подвергать сомнению момент, только готовиться.

«Я стою здесь перед вами, готовый вести нашу страну в будущее, поставить ваши потребности выше политики, протянуть руку и построить правительство, которое представляет лучшие традиции моей партии.

«Вместе мы можем добиться невероятных результатов, — сказал он. — Мы создадим будущее, достойное жертв, принесенных столькими людьми, и наполним надеждой завтрашний день и каждый последующий день».

Он похвалил свою предшественницу Лиз Трасс, но добавил, что «были допущены некоторые ошибки».

Он сказал, что они «не были рождены недобросовестностью или плохими намерениями. На самом деле, как раз наоборот. Но, тем не менее, ошибки».

Сонак в синем костюме и галстуке-бабочке спереди в глянцевом черном цвете № 10 дверь
Риши Сунак стал третьим премьер-министром Великобритании за три месяца.(Фото: Ханна Маккей)

Он сказал, что работа по исправлению этого начнется «немедленно».

Сунак также высоко оценил «удивительные достижения» Бориса Джонсона на посту премьер-министра.

Джонсон сказал, что все консерваторы должны оказать Сунаку «лояльную поддержку».

Лидер лейбористов Кейр Стармер поздравил Сонака с тем, что он стал первым азиатским премьер-министром страны, но сказал, что общественности нужен «новый старт и право голоса в будущем Великобритании».

READ  Русско-украинская война: что мы знаем на 23-й день вторжения | Украина

Ранее Сунак исключал возможность проведения досрочных всеобщих выборов.

Всеобщие выборы в Великобритании проводятся каждые пять лет, а следующие выборы состоятся не раньше января 2025 года.

Ранее во вторник по местному времени Лиз Трасс использовала свою последнюю речь в качестве премьер-министра Великобритании, чтобы заявить, что «наступают более светлые дни».

Самый низкорослый премьер-министр Великобритании заявила, что за «всего лишь короткий период» ее правительство действовало «неотложно и решительно» и помогло тысячам компаний избежать банкротства.

Г-жа Трасс сказала, что «верит в Великобританию», прежде чем пожелать своему преемнику «всех успехов».

«Наша страна продолжает бороться с бурей. Но я верю в Великобританию. Я верю в британский народ. Я знаю, что впереди нас ждут более светлые дни».

Она использовала свое последнее прощание, чтобы защитить идеологию низких налогов, которой она пыталась следовать при исполнении служебных обязанностей, призывая страну отстаивать «свободы Brexit».

Фотография крупным планом Лиз Трасс, говорящей в зеленом костюме, Эона перед дверью номер 10.
Лиз Трасс пожелала Риши Сунаку всего наилучшего,(Рейтер: Ханна Маккей)

«С тех пор, как я стала премьер-министром, я стала более чем когда-либо убеждена в том, что нам нужно быть смелыми и решать проблемы, с которыми мы сталкиваемся», — сказала она, прежде чем процитировать римского философа Сенеку.

Сунак был единственным кандидатом на пост главы Консервативной партии после того, как Джонсон, а затем лидер Палаты общин Пенни Мордонт отказались от участия в гонке.