29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Крис Хипкинс отправляется в Китай

Премьер-министр Крис Хипкинс отправляется в Китай


картина: РНЗ/АФП

Премьер-министр Крис Хипкинс в воскресенье отбывает в Китай с крупной дипломатической и торговой миссией.

Это первый визит премьер-министра Новой Зеландии в Пекин с тех пор, как Дама Джасинда Ардерн побывала в Пекине в 2019 году.

Эта поездка была сокращена до нескольких дней из-за террористической атаки в Крайстчерче, и с тех пор пандемия ограничивала личное общение.

Хепкинс встретится с президентом Си Цзиньпином во вторник вечером (по новозеландскому времени). К нему присоединятся министр торговли и роста экспорта Дэмиен О’Коннор и министр туризма Пенни Хенари.

Он сказал, что темы будут включать изменение климата, экономическую стабильность, региональную и глобальную безопасность, права человека и войну в Украине.

Однако он не хотел слишком много говорить перед встречей.

«Я буду вести свои записи лично, но есть области прав человека, в которых мы расходимся, и есть некоторые области международной политики, в которых, я уверен, мы не согласны», — сказал Хипкинс СМИ.

«Я с нетерпением жду разговора».

На прошлой неделе Хипкинс попал в заголовки газет, когда публично выразил несогласие с оценкой президента США Джо Байдена о том, что Си является «диктатором».

«Какая форма правления в Китае, это вопрос китайского народа», — сказал он в четверг журналистам.

READ  Климатический кризис и соперничество между Китаем и США: пять ключевых моментов самого важного саммита в Тихоокеанском регионе | Форум тихоокеанских островов