27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Моди приглашен на Саммит демократий США

Премьер-министр Моди приглашен на Саммит демократий США

Премьер-министр Нарендра Моди был приглашен на «Саммит демократий» президента США Джо Байдена в следующем месяце и, вероятно, примет участие в виртуальной встрече, согласно источнику, близкому к разработке.

Министерство иностранных дел заявило, что премьер-министр Индии также примет своего российского коллегу Владимира Путина на двустороннем саммите между Индией и Россией 6 декабря, где стороны, как ожидается, обсудят пути укрепления стратегического партнерства между двумя странами. Две страны также одновременно проведут двусторонний саммит 2 + 2 под руководством министров иностранных дел и обороны.

Байден пригласил 110 стран на двухдневный виртуальный саммит по демократии 9-10 декабря. В список приглашенных не вошли Китай, Турция и Россия.

«Мы получили приглашение принять участие в саммите по вопросам демократии из США, и вполне вероятно, что премьер-министр примет участие в виртуальном мероприятии», — сказал источник.

Планируется, что Путин и Моди встретятся лично после встречи на полях саммита БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в Бразилиа в ноябре 2019 года, сообщил официальный представитель МЭА Ариндам Багчи. Тем не менее, между двумя лидерами было шесть телефонных разговоров, и они оба посетили ряд виртуальных многосторонних саммитов.

«Лидеры рассмотрят состояние и перспективы двусторонних отношений и обсудят пути укрепления стратегического партнерства между нашими двумя странами», — сказал Баги. Саммит предоставит возможность обменяться мнениями по региональным, многосторонним и международным вопросам, представляющим общий интерес. Визит является продолжением традиции проведения ежегодных саммитов поочередно в Индии и России, и мы уверены, что этот визит придаст дополнительный импульс особому и выдающемуся индийско-российскому стратегическому партнерству ».

2 + 2 диалог

В повестке дня диалога 2 + 2 Баджи сказал, что он будет охватывать политические и оборонные вопросы, представляющие общий интерес. Индию будут представлять министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар и министр обороны Раджнат Сингх, а свои страны на встрече будут представлять министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны России Сергей Шойгу.

READ  Неудачная мобилизация Владимира Путина приводит к обвинению России