25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Молдовы заявил, что переговоры по российскому газу разделились, поскольку правительство объявляет чрезвычайное положение

Премьер-министр Молдовы заявил, что переговоры по российскому газу разделились, поскольку правительство объявляет чрезвычайное положение

Наталья Гаврилита выступает в парламенте перед утверждением на пост премьер-министра в Кишиневе, Молдова, 6 августа 2021 года. REUTERS / Владислав Колемза

  • Контракт с Газпромом истек в конце сентября
  • Россия требует 700 миллионов долларов в качестве неоплаченных долгов
  • Молдова попросила Газпром снизить цены вдвое

КИШИНЕВ (Рейтер). Молдова и Россия по-прежнему разделены по поводу цены и других деталей новой газовой сделки, заявила в пятницу премьер-министр Наталья Гаврилита после того, как истечение срока действия предыдущего пакта побудило Кишинев объявить чрезвычайное положение из-за нехватки энергии.

На этой неделе после истечения срока действия предыдущего контракта с российским «Газпромом» два вице-премьера Молдовы посетили Москву, и Кишинев отказался предложить новую цену.

Энергетическая чрезвычайная ситуация является испытанием для администрации прозападного президента Майи Санду, которая обратилась к Европейскому Союзу и соседней Украине с просьбой о помощи в преодолении кризиса поставок, поскольку переговоры с Москвой зашатались.

«В связи с тем, что мы все еще находимся в процессе переговоров, мы решили не раскрывать слишком много деталей, чтобы не повлиять на переговорный процесс», — сказал Гаврилита в эфире национального телевидения Молдовы 1.

«Любые переговоры — это договоренность об объемах, ценах и сроках».

«Газпром» не ответил на запрос о комментарии.

Контракт Молдовы с «Газпромом» истек в конце сентября. Правительство запросило продление, но отклонило новое ценовое предложение в размере 790 долларов за 1 000 кубометров газа.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил Reuters, что Россия попросила Молдову выплатить ее долги за поставки газа на сумму около 700 миллионов долларов, а Молдова попросила «Газпром» снизить вдвое цену на новый газ.

Второй источник сообщил, что «Газпром» предлагал снизить цены на 25 процентов.

READ  Чемпионат мира по шахматам: шахматы снова интересны. Но для Магнуса Карлсена это обычное дело.

«Есть риски полного прекращения поставок российского газа в Молдову после (1 ноября)», — сообщил Рейтер первый источник.

Гаврилита ранее заявлял, что давление в газотранспортной системе достигло очень низкого уровня и что компания «Moldova Gas», 51 процент которой принадлежит «Газпрому», не предоставила необходимый объем газа.

Сандов, которая выступает за более тесные связи с Европейским союзом, победила своего пророссийского предшественника Игоря Додона на президентских выборах в прошлом году.

Оппозиция обвинила Сандоу в газовом кризисе, заявив, что ей следовало самой поехать в Москву для переговоров о новой сделке. Сандов сказал, что переговоры по сделке должны проводить компании, а не президент.

Молдова, зажатая между Украиной и членом ЕС Румынией, потребляет 2,8 миллиарда кубометров газа в год.

Автор Матиас Уильямс. Редакция Джейсона Нили

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.