28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Пакистана Имран Хан отправлен в отставку в результате вотума недоверия

Нижняя палата парламента Пакистана проголосовала за отстранение премьер-министра Имрана Хана от должности после почти 14-часового противостояния между оппозицией и правящей партией Хана, которое началось в субботу утром.

Спикер Палаты представителей заявил, что оппозиционным партиям удалось получить 174 голоса в Палате представителей, состоящей из 342 членов, в поддержку вотума недоверия, что сделало его большинством голосов.

На операции присутствовало всего несколько депутатов от PTI Хана.

Голосование означает, что г-н Хан больше не будет занимать этот пост, и что Палата представителей страны теперь изберет нового премьер-министра и новый кабинет.

Лидер оппозиции Шахбаз Шариф является фаворитом на роль лидера вооруженной ядерным оружием страны с населением 220 миллионов человек, где военные правили на протяжении половины ее истории.

Объявление результатов голосования в воскресенье произошло после многочисленных задержек в Палате представителей из-за членов партии Хана, которые заявили, что существует иностранный заговор с целью свергнуть звезду крикета, ставшую политиком.

69-летний Хан пришел к власти в 2018 году при поддержке военных, но недавно потерял свое парламентское большинство, когда союзники вышли из его коалиционного правительства.

Аналитики говорят, что были также признаки того, что он потерял поддержку военных.

Оппозиционные партии заявляют, что ему не удалось оживить экономику, пострадавшую от COVID-19, или выполнить свои обещания сделать Пакистан свободной от коррупции и процветающей страной, пользующейся уважением на мировой арене.

Его увольнение усугубляет неприятный послужной список политической нестабильности Пакистана: ни один премьер-министр не завершил свой полный срок с момента обретения независимости в 1947 году, хотя Хан был первым, кто был отстранен от должности в результате вотума недоверия.

Приходит больше.