23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Пакистана Хан предполагает, что он может не принять голосование за его свержение после того, как США обвинили в поддержке «смены режима»

Премьер-министр Пакистана Имран Хан намекнул, что он может не согласиться на голосование за его свержение, что, как утверждается, было организовано Соединенными Штатами.

Оппозиционные партии заявляют, что Хану не удалось оживить экономику, пострадавшую от пандемии коронавируса, или выполнить свои обещания сделать свое правительство более прозрачным и подотчетным, и выдвинул вотум недоверия, который должен быть вынесен на голосование в воскресенье.

«Как я могу принять результат, когда весь процесс дискредитирован?» Хан сказал избранной группе иностранных журналистов в своем офисе.

«Демократия действует на моральном авторитете — какой моральный авторитет остается после этого соучастия?

Мое изгнание является вопиющим вмешательством Соединенных Штатов во внутреннюю политику.

Он сказал, что этот шаг был попыткой «изменить систему».

Хан, который уже потерял свое парламентское большинство после того, как его союзники вышли из его коалиционного правительства и присоединились к оппозиции, призвал своих сторонников выйти на улицы в воскресенье перед голосованием.

За несколько часов до своего выступления главнокомандующий армией генерал Камар Джавед Баджва заявил, что Пакистан хочет расширить свои отношения с Вашингтоном.

Протестующие сжигают на земле американский флаг.
Несколько активистов антиамериканской шиитской группировки сожгли американские флаги на митинге в Исламабаде.(Рейтер: Ахтар Сумро)

Президент США Джо Байден не связывался с Ханом с момента вступления в должность, но Белый дом отрицает, что он стремится его свергнуть.

Отношения были особенно натянутыми из-за Афганистана, где Вашингтон обвинил Пакистан в поддержке успешного мятежа талибов, который в прошлом году привел к хаотичному выводу войск США и их союзников.

READ  Моррисон: проект соглашения о безопасности Китая с Соломоновыми островами не закрывал глаза на Австралию, Соломоновы острова

Смешанные сигналы из Пакистана в США

Тем не менее, в то время как правительство заключало сделки с Китаем, стратегическим противником Соединенных Штатов, на миллиарды долларов, военные, похоже, не хотят ставить под угрозу отношения с Вашингтоном, который в прошлом предоставил им военную помощь на миллиарды долларов.

«У нас долгая история прекрасных и стратегических отношений с Соединенными Штатами, которые остаются нашим крупнейшим экспортным рынком», — сказал Баджва на конференции по безопасности в Исламабаде.

Он отметил, что Пакистан уже давно поддерживает тесные дипломатические и торговые отношения с Китаем, но добавил: «Мы стремимся расширять и расширять наши отношения с двумя странами, не затрагивая наших отношений с другой».

Посольство США в Исламабаде не сразу ответило на запрос о комментариях.

В пятницу Хан заявил, что его правительство направило в посольство США официальный протест.