20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Японии прибыл с неожиданным визитом в Украину, чтобы выразить поддержку | Российско-украинские военные новости

Премьер-министр Японии прибыл с неожиданным визитом в Украину, чтобы выразить поддержку |  Российско-украинские военные новости

Фумио Кисида посетил Украину, а конкурирующий Китай посетил Москву для переговоров с президентом России.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида нанес неожиданный визит в Киев, привлекая внимание азиатского соперника президента Китая Си Цзиньпина, который встречался с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Кишида, который председательствует на саммите Большой семерки в мае, во вторник встретился с президентом Владимиром Зеленским, совершил поездку по Киеву и почтил память погибших в Буче, городе под Киевом.

Два визита, разделенные примерно 800 километрами (500 миль), подчеркивают последствия почти 13-месячной войны в международной дипломатии, когда страны выстраиваются в очередь за Москвой или Киевом.

Зеленский назвал Кишиду «мощным защитником международного порядка» и «давним другом Украины».

«Рад приветствовать в Киеве премьер-министра Японии Фумио Кисиду, действительно мощного защитника международного порядка и давнего друга Украины», — написал Зеленский в социальных сетях.

Свое участие в предстоящем саммите G7 он подтвердил по видеосвязи.

«Я принял приглашение премьер-министра и буду участвовать в саммите G7 в Хиросиме в онлайн-формате», — сказал Зеленский в ходе совместной пресс-конференции.

Формула мира

Когда Путин принимал Си Китая в Москве, Зеленский сказал, что он «предложил сделать Китай партнером в реализации формулы мира».

«Мы передали нашу формулу по всем каналам. Приглашаем вас к диалогу. Ждем вашего ответа», — заявил Зеленский на пресс-конференции, добавив, что Киев еще не получил ответа.

Стефани Декер, репортаж из Киева, Япония и Китай находятся на противоположных концах политического спектра, когда речь идет о войне в Украине.

«Япония всегда поддерживала Украину в гуманитарных целях, но не в военном отношении, поскольку это противоречит ее пацифистскому настрою», — сказал Декер.

Кишида, единственный лидер G7, который не посещал Украину, находился под внутренним давлением, чтобы сделать это. Он стал первым послевоенным лидером Японии, вступившим в зону боевых действий со времен Второй мировой войны.

READ  Скоулз из Германии осуждает «войну торгов» по ​​самолетам для Украины | Российско-украинские военные новости

Из-за своей пацифистской позиции Япония поддерживает Украину нелетальным оборудованием и гуманитарными поставками. Он предоставил Украине более 7 миллиардов долларов и принял более 2000 перемещенных украинцев, несмотря на строгую иммиграционную политику.

Токио присоединился к США и европейским странам в запрете вторжения в Россию.

Растущий международный разрыв

Вместо этого Китай отказался осудить агрессию Москвы и раскритиковал экономические санкции Запада против Москвы.

«Зеленский некоторое время говорил, что Украина готова к переговорам с Китаем. [but] Я не думаю, что мы увидим, как китайский президент приедет в Киев», — сказал Декер.

Но Си Цзиньпин, вероятно, созвонится с украинским лидером, чтобы сообщить о том, что обсуждалось во время визита в Москву, добавил репортер.

Дэвид Боллинг, аналитик Eurasia Group, сказал Al Jazeera, что приезд Кишиды некоторое время был «секретом полишинеля», но все же имел большое значение.

«Настоящая история здесь — это Китай. Япония предпринимает эти действия из-за агрессии Китая в регионе и сигнализирует о том, что она собирается дать отпор», — сказал Боллинг.

Аналитик добавил, что визит премьер-министра Японии в Украину в тот же день, что и визит китайского лидера в Москву, может быть совпадением, но это сигнал растущего международного раскола.

Кисида недавно встретился с лидерами Южной Кореи, Германии и Индии, чтобы углубить связи.

«Я думаю, что вы видите другую Японию», — сказал Боллинг. «Десять-двадцать лет назад Япония была готова отойти в сторону от геополитической игры, но теперь [they] Я хочу иметь какое-то влияние в этой игре, потому что ставки очень высоки.