20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что его правящая Либерально-демократическая партия разорвет связи с Церковью объединения.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил, что его правящая партия разорвет связи с Церковью Объединения после скандала, связанного с убийством бывшего лидера Синдзо Абэ.

Между членами правящей Либерально-демократической партии г-на Кишиды, многие из которых принадлежат к фракции г-на Абэ, и церковью в Южной Корее установились обширные теплые связи после того, как Абэ был застрелен во время своей предвыборной речи в июле.

Подозреваемый, который был арестован на месте происшествия, якобы сказал полиции, что убил г-на Абэ из-за его очевидной связи с церковью.

В письме, увиденном Associated Press, и сообщениях в социальных сетях, которые, как считается, принадлежат ему, подозреваемый стрелок сказал, что, по его мнению, крупные пожертвования его матери церкви разрушили его жизнь.

Некоторые японцы выразили понимание и даже сочувствие, когда стали известны подробности жизни этого человека, что вызвало серьезные последствия для политической партии, которая почти без перерыва правила Японией со времен Второй мировой войны.

Мужчину задержали на месте стрельбы в Японии
Подозреваемый стрелок сообщил следователям, что посещал и другие места, где Абэ появлялся в ходе своей предвыборной кампании.(Рейтер: Ёмиури Симбун)

Церковь Объединения, основанная в Южной Корее в 1954 году и переехавшая в Японию десятилетие спустя, наладила тесные связи с группой политиков, отстаивающих свои общие интересы в противостоянии коммунизму.

С 1980-х годов церковь столкнулась с обвинениями в проблематичной вербовке и продаже религиозной продукции в Японии, что усилило критику партии Кисида за поддержание отношений, несмотря на то, что ей было известно о юридических спорах и других проблемах.

READ  Защитница прав афганских женщин Митра Хоссейни поселилась в Австралии, но ее борьба еще не окончена

Кишида, который появился на своей первой личной пресс-конференции после выхода из карантина COVID-19, сказал, что политики обязаны следить за своими отношениями с «проблемными» организациями.

«Есть еще много людей, обеспокоенных и подозрительных по поводу крепких отношений… из-за ряда сообщений в СМИ по этому вопросу», — сказал г-н Кишида.

За это я приношу свои искренние извинения как глава Либерально-демократической партии».

Поддержка кабинета министров снижается, несмотря на перестановки в правительстве

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.
В тот момент, когда предполагаемый стрелок, участвовавший в инциденте со стрельбой в Синдзо Абэ, падает на землю.

Кисида сменил свой кабинет в начале августа, чтобы убрать семь министров, связанных с группировками.

Среди них был Нобуо Киши, младший брат Абэ, который признал, что последователи церкви участвовали в его кампаниях добровольцами.