29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прибытие первого российского корабля с нефтью

Прибытие первого российского корабля с нефтью

КАРАЧИ/ИСЛАМАБАД: В воскресенье в порт Карачи прибыло первое в истории России нефтяное судно, перевозящее более 45 000 метрических тонн сырой нефти.

Представители отрасли заявили: «Это важное событие для энергетического сектора Пакистана, поскольку сделка между Пакистаном и Россией была почти реализована, когда первое судно с сырой нефтью пришвартовалось в порту Карачи».

Источники в порту подтвердили, что российское судно Pure Point, перевозящее 45 142 метрических тонны нефти, успешно пришвартовалось к нефтеналивному причалу OP2 порта Карачи.

Пакистан разместил первый заказ на российскую нефть со скидкой

Стремясь диверсифицировать источники импорта нефти, Пакистан несколько месяцев назад подписал соглашение с Российской Федерацией о закупке сырой нефти по сниженным ценам.

В рамках этой сделки Россия отправила свой первый нефтяной танкер со 100 000 метрических тонн нефти, который прибыл в порт Омана несколькими днями ранее. Власти решили транспортировать сырую нефть в Пакистан более мелкими судами, так как пакистанские порты не принимают большегрузные суда, перевозящие более 50 тысяч тонн наливных грузов.

Ожидается, что вторая партия российской нефти из порта Омана в Пакистан будет завершена в ближайшие дни.

Пакистанская нефтеперерабатывающая компания (PRL) первоначально будет последовательно перерабатывать российскую нефть. После переработки PRL представит правительству отчет об испытаниях качества, выхода и коммерческой жизнеспособности российской нефти. Отчет об испытаниях PRL поможет правительству оценить затраты на транспортировку и переработку, а также рентабельность нефтеперерабатывающих заводов.

Тем временем премьер-министр Шахбаз Шариф в воскресенье объявил, что первое судно с российской нефтью наконец прибыло в Карачи в воскресенье, назвав этот день «днем трансформации» для страны.

Премьер-министр написал в своем твите в воскресенье: «Я выполнил другие свои обещания, данные нации. Я рад объявить о прибытии первой партии дешевой российской нефти в Карачи, и завтра нефть начнет сливаться».

READ  Путин может остаться у власти, несмотря на потери России

В апреле Пакистан разместил свой первый заказ на российскую нефть со скидкой в ​​соответствии с новым соглашением, подписанным между Исламабадом и Москвой. Российское судно «Чистая точка» — нефтяной танкер длиной 183 метра, перевозящий 45 000 метрических тонн нефти, пришвартовалось в порту у причала номер 2.

Премьер-министр выразил свое удовлетворение по этому поводу, сказав: «Мы шаг за шагом движемся к процветанию, экономическому росту, энергетической безопасности и доступности».

Он сказал, что это первая в истории поставка российской нефти в Пакистан и начало новых отношений между Пакистаном и Россией.

«Я благодарю всех, кто остался частью этого национального дела и внес свой вклад в претворение в жизнь обещания импортировать российскую нефть», — сказал он.

Первоначально Пакистан ожидал, что корабль из России прибудет в Оман 27-28 мая.

Российское грузовое судно со 100 000 тонн сырой нефти с опозданием прибыло в оманский порт Дукм 7 июня.

Остальные 50 000 тонн российской нефти будут доставлены в порт Касим 20 июня. Власти заявили, что обеспечат безопасную и бесперебойную поставку российской нефти.

Сообщается, что судно, на которое 21 апреля была загружена нефть марки «Урал» в одном из портов России, задержалось на 10 суток по техническим причинам.

Затем 17 мая она достигла Суэцкого канала в Египте, где 12 дней простояла в длинной очереди, чтобы пересечь канал.

Чиновник сказал, что задержка с доставкой российской сырой нефти была вызвана логистическими проблемами.

Он сказал: «Задержка прибытия груза не увеличит стоимость перевозки, так как она уже согласована с россиянами». «Однако, если цена на сырую нефть тем временем упадет, это нанесет ущерб стране». Пакистанская нефтеперерабатывающая компания (PRL) переработает пробную партию российской сырой нефти, смешав ее с нефтью, импортированной из Объединенных Арабских Эмиратов и Saudi Aramco.

READ  США вводят новые санкции против компаний, ведущих бизнес с Россией, но не арестовывают российские активы

Пакистанская нефтеперерабатывающая компания с ограниченной ответственностью (PRL) была уполномочена представить правительству отчет об испытаниях качества, выхода и коммерческой жизнеспособности нефти. Пробный груз также поможет правительству оценить транспортные расходы, затраты на переработку и прибыль завода.

Пакистан импортирует 70 процентов сырой нефти, которую перерабатывают компании PRL, National Refinery Limited, Pak Arab Refinery Limited и Byco Petroleum. Остальные 30% производятся и перерабатываются местными нефтеперерабатывающими заводами, включая Attock Refinery Limited.

Россия является крупным производителем сырой нефти и предложила стране скидки на свою нефть.

Авторское право Business Recorder, 2023 г.