27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Признаки того, что ЕС полностью изменил свое отношение к новым членам после вторжения России в Украину

Признаки того, что ЕС полностью изменил свое отношение к новым членам после вторжения России в Украину

В своем ежегодном обращении о положении дел в Европейском Союзе президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен дала еще более сильный сигнал о своем намерении включить в состав ЕС Украину и другие страны. Его речь стала последним признаком того, что Брюссель радикально по-другому думает о расширении ЕС с момента начала войны на Украине.

Изменение тона Ван дер Ляйена по поводу вступления новых стран-членов ЕС также отражает отход от подчеркивания только экономической или юридической роли ЕС. И, отражая практику устоявшихся демократий, ежегодные выступления профсоюзов, начавшиеся в 2010 году, все больше вызывали взгляды ЕС. Федеральное агентство, подобное штату.

В первые годы на посту главы комиссии Ван дер Ляйен Он сказал немного внутри нее Ежегодные обращения О добавлении новых участников. Это отражало определенную усталость от вступления, последовавшую за принятием большого числа восточноевропейских стран. Чистые бенефициары бюджета ЕС После экономического спада 2007/2008 гг.

Было нежелание пересматривать переговоры. Лиссабонский договор, который составляет конституционную основу Европейского Союза. Это будет длительный и политически трудный процесс, который потребует консенсуса между государствами-членами. Такие изменения могут быть необходимы для привлечения новых государств-членов.

Ван дер Ляйен в прошлом сигнализировал о своей «твёрдой приверженности» вербовке новых членов, но это относится только к потенциальному членству Албании и Северной Македонии. Он, конечно, не формулировал эту приверженность европейской демократии или единству. Также нет явных упоминаний о постсоветской интеграции.

Вторжение России в Украину в 2022 году привело к переменам. В том же году Ван дер Ляйен Говорили о конфликте Как конфликт между «самодержавием и демократией». Он прямо заявил, что Западные Балканы, Украина, Грузия и Молдова являются «частью нашей семьи» и их «будущее – в нашем союзе».

READ  Белорусский Лукашенко заявил, что украинско-российский конфликт зашел в тупик, и призывает к переговорам

Тем не менее, акцент был сделан на экономической поддержке и ее преимуществах, таких как доступ к единому рынку и роумингу ЕС. Это согласуется с политикой и риторикой большинства лидеров ЕС в 2010-х годах, многие из которых выступали за многоскоростной ЕС и давали обещания этим странам. Все Но все равно Член Европейского Союза.

Геополитический союз

сейчас, В 2023 году, происходят еще большие изменения. Ван дер Ляйен ясно представляет ЕС как геополитический союз, который проявляет активный подход к привлечению новых членов и не позволяет дискуссиям уходить в сторону.

Принцип вступления в ЕС, основанный на заслугах, продолжает применяться, но в перспективе произошел серьезный сдвиг. Ван дер Ляйен сейчас позиционирует дальнейшее расширение как «катализатор успеха» для самого ЕС, а не сосредотачивается на выгодах, которые оно принесет новым государствам-членам. Теперь он мечтает о полном союзе с более чем 500 миллионами человек, живущих в «свободном, демократическом и процветающем» ЕС.

Нам нужна комната побольше.
Агентство по охране окружающей среды

Ван дер Ляйен — это Долгосрочная цель И отойти от идеи, что привлечение государств-членов должно стоить дорого. Глубина интеграции между странами. В нынешнем состоянии союза он провел параллели с расширением «Большого бума» 2004 года, в результате которого в него одновременно вошли 10 новых стран-членов, включая Польшу и Словению.

Он напомнил своей аудитории, что этот день называется «Днем европейского приветствия», и предложил им с нетерпением ждать следующих таких дней. Он настаивал на том, что блок не может ждать, пока изменение договора ЕС станет «группой» из более чем 30 стран, призывая свою аудиторию задуматься о том, как можно добиться расширения без этого. Длительный процесс полностью завершен.

READ  Россия направляет глобальный энергетический шок

Сигнализируя о готовности Европы «еще раз мыслить масштабно и писать свою собственную судьбу», он представил «серию обзоров политики перед расширением», что является значительным изменением по сравнению с предыдущей практикой.

Стоит также отметить, насколько более эмоциональны эти дебаты сейчас, чем в прошлом. Это было наиболее очевидно в изложении своего видения Ван дер Ляйеном, но это также было очевидно в преддверии его выступления. Очень взволнован Опирайтесь на то, что она говорит в дополнении.

В мае 2023 года у нее было говорил о ЕС берет на себя «ответственность за сближение заинтересованных членов…». Теперь, в сентябре, он назвал личную историю Виктория АмелинаУкраинский писатель погиб в результате авиаудара. Этот очень напряженный момент создал ощущение европейского духа и стал кульминацией его речи, вызвав аплодисменты членов Европейского парламента.

Морское изменение

Война на Украине вызвала переоценку первоначального подхода Ван дер Ляйена к расширению ЕС. К 2022 году Украина, Босния и Герцеговина и Молдова станут кандидатами в ЕС, а переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией начались темпами, невообразимыми до того, как разразился конфликт.

Позиция профсоюза в этом году является еще одним важным шагом в этом направлении. Она была первой страной-кандидатом на вступление в Украину. Расширение задумывалось не как второстепенная, отдаленная и основная экономическая цель, а как неотложное политическое действие ради справедливости и солидарности, а также как необходимое действие по восстановлению безопасности ЕС и безопасности Европы в более широком смысле.

Другие в прошлом предпринимали шаги, чтобы представить ЕС как политический, а не экономический союз, но добились ограниченного успеха. Слова Ван дер Ляйена о «призыве истории» к расширению ЕС в силу геополитических императивов на этот раз были встречены скорее аплодисментами, чем скептицизмом.

READ  Папа Римский посетит Казахстан 13-15 сентября, где встретится с Патриархом России

После плодотворного перерыва в несколько лет политика расширения вернулась в повестку дня ЕС. Добавление новых государств-членов – это не далекая мечта, а жизненно важное и настоящее стремление.