29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Приложение для обмена новостями от основателей Instagram Artifact закрылось

Приложение для обмена новостями от основателей Instagram Artifact закрылось

В прошлом году Artifact вошла в сектор, наполненный острой конкуренцией, на фоне наплыва сайтов, провозглашенных потенциальными альтернативами Twitter — теперь известному как X.

Artifact — платформа для обмена новостями, названная Google Play Store «Основным приложением года» — закрылась, просуществовав менее года.

Команда заявила, что сайт удалит некоторые из своих функций, но продолжит использовать «базовые возможности чтения новостей» до конца февраля. В результате этого решения сложность и работа приложения были «уменьшены», поскольку пользователи больше не могут добавлять новые комментарии или сообщения.

Сервис был анонсирован в прошлом году Кевином Систромом и Майком Кригером, соучредителями Instagram. Это был их первый публичный проект с момента ухода из Meta в 2018 году — после того, как Instagram продал компанию за 1 миллиард долларов в 2012 году.

Первоначально сайт описывался как своего рода новостной TikTok, позволяющий пользователям читать статьи как крупных, так и мелких издателей и предлагать пользователям новости в соответствии с их интересами. Эта персонализированная новостная лента основана на искусственном интеллекте и машинном обучении.

Что случилось?

Судя по сообщению Систрома, в котором объявляется о таком решении, самой большой проблемой является конкуренция на рынке. Он сказал, что команде удалось создать что-то, что понравилось «основной группе пользователей», но пришел к выводу, что на рынке нет достаточно больших возможностей, «чтобы гарантировать продолжение инвестиций в этом направлении».

«Стартапам легко игнорировать эту реальность, но зачастую принятие трудного решения на ранней стадии лучше для всех участников», — сказал Систром в своем блоге. «Самые большие альтернативные издержки — это время, необходимое для работы над новыми, большими и лучшими вещами, которые потенциально могут охватить миллионы людей.

READ  AMD представит новые процессоры Ryzen 7000 в этом месяце

«Лично я рад продолжать создавать новые вещи, хотя только время покажет, какими они могут быть. Мы живем в захватывающее время, когда ИИ меняет почти все, к чему мы прикасаемся, и возможности для новых идей кажутся безграничными.

Артефакт появился на сцене спустя какое-то время после того, как Илон Маск приобрел Twitter (теперь известный как X) всколыхнул ландшафт социальных сетей. Опасения по поводу того, как Маск изменит платформу Hoor, привлекли внимание к различным альтернативным сайтам, создав период острой конкуренции.

Например, мета-приложение, связанное с Instagram Threads, рассматривалось как потенциальный конкурент X, но за быстрым ростом приложения последовал значительный спад пользовательской активности.

Artifact также столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны приложений, предлагающих аналогичные возможности. Новостные приложения, такие как Flipboard, Newsbreak и SmartNews, на момент запуска Artifact предлагали различную степень настройки и социальные функции.

10 вещей, которые вам нужно знать прямо на свой почтовый ящик каждый будний день. Подписаться на Ежедневная сводкаДайджест важнейших новостей науки и технологий Кремниевой Республики.