19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Принудительные депортации в Украине: не менее 900 000 человек были отправлены в Россию, говорит Энтони Блинкен

Принудительные депортации в Украине: не менее 900 000 человек были отправлены в Россию, говорит Энтони Блинкен

Приостановка

В заявлении в среду министр иностранных дел Энтони Блинкен заявил, что Россия депортировала от 900 000 до 1,6 миллиона граждан Украины из оккупированных Россией регионов Украины в рамках систематического процесса «ликвидации», что является решительным осуждением Москвы и подтверждением утверждений, выдвинутых украинскими официальными лицами. неделями.

Многие из этих «насильственно депортированных» людей, в том числе 260 000 детей, некоторые из которых были разлучены со своими семьями, сказал Блинкен, оказались в изолированных регионах Дальнего Востока России.

Согласно заявлению, «отчеты указывают», что российские силы забрали тысячи детей из детских домов на Украине и предложили их для усыновления в России.

Зачем России забирать украинских детей

Сообщения в Washington Post в марте показали, что гражданские лица Украины уже были депортированы. Некоторых увезли в Таганрог, российский портовый город на Азовском море. Оттуда они будут отправлены поездом в города и поселки по всей России. В марте спутниковые снимки и видео, проверенные The Post, показали, что поддерживаемые Россией силы начали строительство лагеря в Безымине на востоке Украины, удерживаемом сепаратистами.

В конце июня вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что в Россию были насильственно депортированы 1,2 миллиона украинцев, в том числе 240 тысяч детей. Две тысячи детей остались сиротами. Глава Национального центра мониторинга обороны России Михаил Мезинцев заявил, что в Россию перебрались 2 359 000 украинских «беженцев», среди которых 371 925 детей.

На прошлой неделе заместитель главы миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кортни Аустриан заявила: Он сказал в письме По обе стороны украинско-российской границы выявлено 18 «лагерей ликвидации». С помощью марионеточных групп российские чиновники разбили лагеря в школах, спортивных центрах и учреждениях культуры на оккупированных Россией территориях.

READ  «Увидимся на работе в 3 часа ночи» — российская звезда WTA Дарья Касаткина критикует экс-игрока, который ставит под сомнение ее «нытье» по поводу графика

Украина заявляет, что Россия насильно переселила тысячи человек из Мариуполя. Вот один драматический счет.

В заявлении Блинкена приводятся свидетельские показания о том, что российские власти переводили десятки тысяч человек в места содержания под стражей в Донецке, контролируемом Россией регионе на востоке Украины.

Согласно заявлению, Москва «якобы» хранила жизненно важные и личные данные гражданских лиц и подвергала их несправедливым обыскам, а также отмечала, что некоторые украинцы были вынуждены подписать соглашения, чтобы остаться в России.

«Незаконное перемещение и депортация покровительствуемых лиц является серьезным нарушением Четвертая Женевская конвенция Как и в предыдущих процессах выдвижения россиян в Чечне и других местах, сказал Блинкен.

Роберт Голдман, эксперт по военным преступлениям и правам человека в Американском университете, сказал, что принудительные депортации в масштабах, описанных Блинкеном, могут быть приравнены к намерениям геноцида.

«Это только добавляет к печальному набору систематических нарушений самых основных запретов, которые у нас есть в законе, вещи, которые мы никогда не думали, что увидим снова, со времен Второй мировой войны, но они случаются», — сказал он.

Он предупредил жителей Литвы, Эстонии и Латвии, что история повторяется.

Всего с 1941 по 1952 год из Прибалтики в Россию было депортировано полмиллиона человек. Высылки носили преимущественно политический характер и были направлены на очистку региона от антисоветских сил. Среди первой группы были мужчины из прибалтийской элиты, включая учителей, писателей, юристов и других специалистов, а также их семьи. Позже, в ходе операции «Прибой», женщин и детей депортировали и отправляли на работу на фермы. Многие погибли в пути.

Робин Диксон из Риги, Латвия, участвовал в подготовке этого отчета.