28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Проверка фактов: кадры ядерных атак взяты из фильмов, не выпущенных Кремлем

Проверка фактов: кадры ядерных атак взяты из фильмов, не выпущенных Кремлем

Сборник сцен ядерных атак состоит из отрывков из нескольких фильмов и не является, как предполагается в интернет-публикациях, выпущенным Кремлем мультфильмом, изображающим ядерные атаки на американские города.

Поддерживает на Социальные медиа «Российский Кремль только что выпустил этот мультфильм, изображающий многочисленные ядерные удары по американским городам», — сказал он. Вас это беспокоит?» На видео показаны полеты различных ядерных ракет с последующими взрывами в городах Северной Америки.

Фото Рейтер

Однако ни на одном из них такого видео не видно. сайт правительства России На английском или в России Счет Министерства иностранных дел На платформе обмена сообщениями X, ранее известной как Twitter, или в правительстве России Фейсбук или кабель Счета.

Сцены в циркулирующей коллекции представляют собой отрывки из четырех фильмов, вышедших в период с 2009 по 2015 год, включая научно-фантастический фильм «Знание» и фильмы из серий «Терминатор», «Звездный крейсер «Галактика»» и «Миссия невыполнима».

Первые 15 секунд циркулирующего в сети видеоролика, на котором видно, как ракета запускается из-под воды и летит над сушей, — это сцена из фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», четвертой части боевика.

В фильме 2011 года агент Итан Хант, которого играет Том Круз, и его команда обвиняются в взрыве Кремля из-за несчастного случая с участием невменяемого дипломата и отправляются на миссию по спасению мира. Те же клипы можно увидеть в Видео загружено пользователем Который сочетает в себе пуск ракеты и падение ракеты на землю, а в Другие видео На YouTube, который содержит Две сцены.

Сцена с временными метками 0:17–0:25 вирусного видео показывает, как ядерное оружие запускается с неба по городу. Представлен спутниковый снимок. Центр города ВанкуверБританская Колумбия.

READ  Филиппины ведут переговоры о покупке американских вертолетов после того, как сделка с Россией была разорвана

Это отрывок из независимого фильма 2009 года «Звездный крейсер Галактика: План«, основанный на точке зрения разумных роботов, известных как Сайлоны. Та же самая сцена Видимый В нескольких Клипы, загруженные пользователем на YouTube.

Сцена, начинающаяся с отметки 0:27, показывает взрыв… Мост Золотые ворота И Пирамида Трансамерика В Сан-Франциско, Калифорния.

Те самые отрывки из фильма 2015 года»Терминатор Бытия«, в котором Арнольд Шварценеггер возвращается к своей роли Терминатора, чтобы сразиться со смертоносной сущностью искусственного интеллекта Скайнет. Те же взрывы Из фильма Это можно увидеть На ютубе.

С минуты 0:41 до конца вирусного видео виден ядерный взрыв, поразивший Манхэттен, Нью-Йорк, разрушивший известные постройки, такие как здание. Здание МетЛайф, Уан Таймс Сквер И Здание Королевского округа.

Этот взрыв взят из фильма 2009 года «Знание» с Николасом Кейджем в главной роли в роли астрофизика, пытающегося спасти мир, расшифровывая загадочное пророчество о глобальной гибели. тот Тот же взрыв В Нью-Йорке его можно увидеть в отрывках из фильма. YouTube также.

Решение

Вводит в заблуждение. Видео, размещенное в социальных сетях, представляет собой компиляцию сцен взрыва из нескольких известных фильмов, и нет никаких доказательств того, что Кремль опубликовал его.

Эта статья была подготовлена ​​командой проверки фактов Reuters. Узнайте больше о нашей работе по проверке фактов.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.