30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Продажи суперяхт упали в 2023 году из-за высоких затрат и российских санкций

Продажи суперяхт упали в 2023 году из-за высоких затрат и российских санкций

Продажи суперяхт — роскошных лодок длиной более 100 футов — упали на 17% в 2023 году, согласно новому отчету, в котором снижение объясняется ростом цен, длинными списками ожидания и штрафами, наложенными на российских олигархов.

Согласно последнему отчету SuperYacht Times о состоянии яхтинга, в прошлом году было продано всего 203 новых суперяхты — по сравнению с 245 в 2022 году и рекордными 313 в 2021 году.

Ральф Дасерт, глава разведки SuperYacht Times, отметил, что задержка в регистрации роскошного судна длилась целый год, что возникло во время пандемии, когда затраты были дешевле. CNBC Я упоминал ранее.

С тех пор затраты на эксплуатацию яхты, включая цены на рабочую силу и материалы, резко возросли, что вывело начинающих владельцев суперяхт с и без того эксклюзивного рынка.

По данным SuperYacht Times, продажи суперяхт в 2023 году упали на 17%, в основном из-за роста цен, списков ожидания, которые увеличились во время коронавируса, и санкций, введенных против нескольких российских олигархов. Zomapress.com

Например, покупатель, который сегодня размещает заказ на новую суперяхту длиной более 200 футов, должен ожидать до четырех лет, чтобы действительно насладиться сверкающими активами, сказал Дазерт CNBC.

Суперяхты такого размера, длиной от 200 футов до примерно 650 футов, имели наибольшие продажи в 2023 году — на 40%.

В этом году Дасерт сообщил CNBC, что ожидает, что продажи новых суперяхт снизятся «немного больше в этом году», учитывая текущие расходы и задержки.

Согласно отчету SuperYacht Times, основной причиной такого значительного снижения является уход российских олигархов с рынка после вторжения страны в Украину в 2022 году.

«Русские, как правило, заказывали очень дорогие и очень большие яхты», — сказал Дазерт CNBC.

Правительство США конфисковало несколько судов, принадлежащих российским миллиардерам, в том числе судно под названием «Амадеа», принадлежащее Сулейману Керимову, отмывателю денег, получившему выгоду от Кремля.

READ  Отношения с Россией могут навредить тысячам европейских компаний
Amadea — роскошная яхта, принадлежащая российскому миллиардеру Сулейману Керимову, предполагаемому отмывателю денег, который в 2018 году попал под санкции США как один из многих олигархов, получивших выгоду от Кремля. Его состояние составляет $9,1 млрд. Гетти Изображения
Амадия была конфискована по запросу правительства США на Фиджи в апреле 2022 года.
AFP через Getty Images

«Амадея», корабль длиной 348 футов, который был захвачен по запросу правительства США на Фиджи в апреле 2022 года, с тех пор содержание обходится американским налогоплательщикам в 600 000 долларов в месяц.

Согласно судебным документам, поданным США на Манхэттене ранее в этом году, огромная ежемесячная сумма включает выплаты экипажу в размере 360 000 долларов, плюс 75 000 долларов на топливо и 165 000 долларов на другое техническое обслуживание, такое как вывоз мусора и питание.

Власти также несут ответственность за ежегодный страховой счет Amadea на сумму 1,7 миллиона долларов, поэтому они попросили судью продать роскошную яхту после того, как она подвергнется ремонту на сумму 5,6 миллиона долларов.

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг, попавший под санкции, также был арестован в Испании в марте прошлого года, а его 255-футовая роскошная яхта Tango стоимостью 90 миллионов долларов была конфискована по запросу правительства США.

Соединенные Штаты надеялись, что конфискация имущества богатых российских лидеров накажет их за поддержку войны.

Основатель Amazon Джефф Безос купил 417-футовую мегаяхту под названием Koru за 500 миллионов долларов в прошлом году. Он имеет три этажа, в том числе один с бассейном, а также вертолетную площадку. Абака Пресс/SplashNews.com

Однако не все владельцы суперяхт — россияне.

Согласно отчету SuperYacht Times, на долю американцев в 2023 году пришлось почти 25% общего объема продаж, сообщает CNBC, хотя американцы, как правило, строят яхты меньшего размера по сравнению с покупателями с Ближнего Востока и России.

Согласно отчету, средняя длина роскошной яхты, принадлежащей Саудовской Аравии, составляет 202 фута, по сравнению с 200 футами у российских покупателей и 177 футами у американцев.

Один американец, который бросил вызов статистике: основатель Amazon Джефф Безос, который в прошлом году купил 417-футовую мегаяхту под названием Kuro за 500 миллионов долларов.