29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Продлить запрет на украинское зерно заявляют пять стран ЕС

Продлить запрет на украинское зерно заявляют пять стран ЕС

Получайте бесплатные обновления для Войны в Украине

Польша и четыре других государства-члена Европейского союза в среду обратились к Брюсселю с просьбой продлить торговые ограничения на украинское зерно на фоне опасений, что запрет России на поставки в Черное море может оказать большее давление на ее внутренние рынки.

Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния ввели ограничения на импорт украинского зерна с весны прошлого года в ответ на протесты своих фермеров по поводу переизбытка зерна, приведшего к обвалу цен на зерно, которое они возложили на украинский импорт.

В мае Брюссель убедил их отказаться от односторонних мер, нарушающих торговое законодательство ЕС, договорившись, что украинские грузы будут проходить только через пять стран по пути в другие пункты назначения. Европейский союз также выделил пострадавшим странам 100 миллионов евро.

Украинское зерно сделало неприятный поворот для Польши, одного из самых стойких западных сторонников войны Киева против России. Польша возглавила призывы к солидарности с Украиной, а в прошлом году Варшава поддержала повышение тарифов ЕС на украинские продукты питания, чтобы помочь своей экономике.

Но в преддверии ожесточенных общенациональных выборов этой осенью правое правительство в Варшаве начинает беспокоиться о том, что потеряет поддержку фермеров, которые являются краеугольным камнем его электората.

Требование расширить контроль после середины сентября, вероятно, встретит сильное сопротивление. Многие государства-члены, чья промышленность пострадала от санкций, наложенных на Россию, недовольны тем, что Польша и другие страны добиваются особого отношения.

«Первоначальная незаконная блокада зерна была чем-то вроде верблюжьей головы под тентом. Отвечая на требования этих стран, комитету сейчас очень сложно противостоять дальнейшей эскалации этих вопросов со стороны Польши», — сказал один из дипломатов.

READ  Чит стальной напильник | Национальное обозрение

Но премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил Брюссель, чтобы он не мешал тому, о чем пять стран договорились в среду.

«Либо Европейская комиссия согласится ввести общие правила для продления этого запрета, либо мы сделаем это сами», — заявил Моравецкий на пресс-конференции в Варшаве. «Мы будем жесткими и твердыми и обязательно защитим польских фермеров».

Решение России на этой неделе разорвать сделку по черноморскому зерну оказывает еще большее давление на Украину, чтобы она нашла другие способы экспортировать свое огромное производство зерна. Евросоюз и США осудили выход России из соглашения как опасное решение, угрожающее глобальной продовольственной безопасности, особенно в бедных странах южного полушария.

Польша и другие страны ЕС, близкие к Украине, заявляют, что Брюсселю не удалось обеспечить отправку экспортируемых украинских продуктов питания в Африку и на Ближний Восток, а не сбрасывать их на внутренние рынки.

С мая польские фермеры продолжали призывать свое правительство расширить ограничения на клубнику и другие сезонные продукты питания, которые выращиваются в Украине дешевле, а также снизили цены в Европейском Союзе.

Пятеро также говорят, что ЕС должен быть более гибким, чтобы позволить отдельным государствам-членам добавлять товары в список запрещенных к экспорту из Украины. Они выскажут свои опасения на встрече министров сельского хозяйства в Брюсселе во вторник и захотят продлить действующие ограничения на зерно до конца этого года.

Официальный представитель ЕС заявил, что в приграничных странах все еще есть «значительные запасы» украинского зерна, но введенная в мае схема «коридора солидарности» «облегчает ситуацию».

Чиновник сказал, что несколько других стран заявили на встрече государств-членов на прошлой неделе, что украинский импорт «вытесняет» их фермеров. Был большой импорт птицы и яиц, что привело к снижению цен.

READ  Украина заявила, что российская армия заполняет мясоконсервный завод мертвыми российскими солдатами

Представитель Европейской комиссии заявил, что она «интенсивно работает с пятью прифронтовыми государствами-членами, Украиной и Молдовой, для решения логистических проблем и увеличения пропускной способности треков солидарности».