19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Проект Intel Tejas: процессор Pentium 5 с тактовой частотой от 7 до 10 ГГц.

Проект Intel Tejas: процессор Pentium 5 с тактовой частотой от 7 до 10 ГГц.

Если вы достаточно взрослые, вы помните гонку за гигагерцы между Intel и AMD, гонка за 1000 МГц (1 ГГц) была огромной проблемой … затем мы выбрали двухъядерные процессоры и бренд Pentium. был оставлен для процессоров.Для новичков в последнее десятилетие.

Но, черт возьми, у Intel есть огромные планы на семейство процессоров Pentium с проектами Tejas и Jayhawk, ведь спустя столько лет мы слышим о проектах следующего поколения Pentium 5, которые движутся к 7 ГГц. Проект Tejas был запущен Intel в 2003 г., ожидается в 2004 г., а затем перенесен на 2005 г. после того, как проблемы вынудили Intel изменить дизайн чипа. Прежде чем компания смогла это сделать, проект Tejas был приостановлен 7 мая 2004 года.

Процессоры Intel Prescott могут работать на частоте 5 ГГц и выше, но имеют огромные показатели мощности и температуры, но ожидалось, что Tejas наберет больше очков, чем Prescott, поскольку Intel гналась за высокими тактовыми частотами процессора 10 ГГц за 10 лет между 2000 и 2011 годами. Но в итоге этого не произошло. AnandTech был последним, кто сообщил о процессоре Tejas, но теперь у Fully Buffered есть новое видео после приобретения рабочих процессоров Tejas и Jayhawk у Джона Калвера из CPU Shack (eBay) за «нераскрытую сумму» денег.

Стив Фишер, один из инженеров Intel, работавших над процессорами Tejas и Jayhawk, объяснил:Tejas в основном возглавлялась и разрабатывалась командой инженеров из Остина, и в настоящее время большую роль играет команда разработчиков процессоров Folsom. У Фолсома было больше сборок и сборок для производственного опыта, основанного на предыдущих разработках производных продуктов P6 и P4, в то время как команда Остина была новее в Intel, но с некоторым другим опытом в области микроархитектуры, привезенным из-за рубежа, как предыдущие инженеры Power PC.«.

READ  Совершенно новое, удобное программное обеспечение для iPhone уже здесь, с великолепными функциями и обновлениями.

Фишер продолжил:Я пришел к этому проекту поздно, проведя два года, занимаясь чем-то совершенно другим в одном из приобретений Intel во время бума .com. […] После возвращения в Intel я сосредоточился на разработке микрокода. Благодаря этим усилиям он применяется сначала к Prescott, а затем к более новому и крупному продукту Tejas P4. Объект имел глубину конвейера около 50 фаз и ожидаемую цель часов в одной точке к северу от 7 ГГц.«.

«Я назвал эту штуку «звездой смерти процессора» и полушутя подумал, что принятие потребителем шасси с жидкостным охлаждением не будет большой проблемой. К середине 2004 года я, кажется, стал руководить деятельностью в области микроархитектуры. [at Intel]«.