20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пропутинский рэпер вновь открывает в России бывшие кофейни Starbucks | Россия

Пропутинский рэпер вновь открывает в России бывшие кофейни Starbucks |  Россия

Пропутинский рэпер вновь открыл принадлежащую Starbucks сеть кофеен под новым названием Stars Coffee, что стало последним громким ребрендингом крупной западной сети после беспрецедентного исхода корпораций из России.

В четверг рэпер Тимати и ресторатор Антон Пинский, которым принадлежат права на сеть в России, посетили открытие первого из 130 кафе, ранее принадлежавших Starbucks. Во время церемонии открытия в центре Москвы пара также представила новый логотип сети, который заменяет культовую сирену Starbucks женщиной в традиционной русской одежде. Кокошник шлем, а в остальном очень похож.

В мае базирующаяся в Сиэтле компания Starbucks объявила, что уходит с российского рынка после почти 15 лет существования, присоединившись к сотням крупных западных брендов, покинувших страну после вторжения Москвы в Украину.

Десятки западных компаний согласились продать свои активы дружественным Кремлю российским бизнесменам с большими скидками. Российские официальные лица активно продвигают поглощение, стремясь успокоить простых россиян тем, что они могут продолжать вести западный образ жизни в условиях растущей изоляции страны.

Тимати, настоящее имя которого Тимур Юнусов, был ярым сторонником президента России Владимира Путина и называл себя другом чеченского лидера Рамзана Кадырова.

В 2015 году рэпер выпустил песню «Мой лучший друг Владимир Путин», в которой президент назван «супергероем». Тимати написал провластную песню «Москва», в которой хвастался, что в российской столице «гей-парады не проводятся». Она стала самой «нелюбимой» песней в истории российского YouTube.

READ  Поскольку число погибших в России продолжает расти, ВОЗ запрашивает у Китая дополнительные данные о происхождении правительства.

Повторное открытие Starbucks знаменует собой второй громкий ребрендинг западной пищевой сети после того, как бывшие рестораны McDonald’s возобновили свою деятельность под новым названием «Вкусно и точка» («Вкусно и все»).

Ресторану «Вкусно и точка» мешали западные санкции, и он изо всех сил пытался сохранить свое старое меню, что вынудило компанию временно прекратить подавать свой фирменный картофель фри и картофельные дольки.

Не сразу было ясно, что будет в меню новой сети кофеен.

Вскоре после приобретения Starbucks в России Тимати поклялся не «обманывать миллионы кофеманов» в стране: «У нас есть возможность не только сменить айдентику, но и сделать реальное прямое дело о холодном импортозамещении!»