29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прорастите семена сосновой шишки 40 миллионов лет в янтаре.

Первое ископаемое свидетельство редкого состояния растения, известного как раннее прорастание, при котором семена прорастают, прежде чем покинуть плод. Предоставлено: Джордж Пойнар-младший, Государственный университет Огайо.

Исследование Университета штата Орегон выявило первые ископаемые свидетельства редкого состояния растения, известного как раннее прорастание, при котором семена прорастают до того, как оставить плоды.

В статье, опубликованной в Историческая биологияДжордж Пойнар-младший из Колледжа наук штата Орегон описывает сосновую шишку возрастом около 40 миллионов лет, заключенную в балтийский янтарь, из которого прорастают многие зародыши.

— сказал Пойнар, международный эксперт по использованию растений и животных, сохраненных в янтаре, чтобы узнать о биологии и экологии в далеком прошлом. «Мы склонны связывать жизнь — эмбриональное развитие внутри отца — с животными и забываем, что это иногда случается с растениями».

В значительной степени эти инциденты связаны, по словам Пойнара, с покрытосеменными. Покрытосеменные, которые прямо или косвенно обеспечивают большую часть пищи, которую едят люди, имеют цветы и дают семена, окруженные фруктами.

«Прорастание семян во фруктах довольно часто встречается у растений, у которых отсутствует покой семян, таких как помидоры, перец и грейпфрут, и это происходит по разным причинам», — сказал он. «Но у голосеменных встречается редко».

Голосеменные растения, такие как хвойные, дают «голые» или незакрытые семена. По словам Пойнара, раннее прорастание сосновых шишек настолько редкое, что в научной литературе был описан только один естественный пример этого состояния с 1965 года.

«Это часть того, что делает это открытие настолько интригующим, — сказал он, — даже тогда это первая летопись окаменелостей растений, которая включает прорастание семян». «Я считаю, что это здорово, что семена в этой маленькой сосновой шишке начинают прорастать внутри шишки, а почки могут расти так далеко, прежде чем погибнут в смоле».

READ  Аминокислоты были обнаружены в образцах астероидов, собранных японским зондом «Хаябуса-2».

По словам Пойнара, на концах почек расположены группы игл, некоторые в пучках по пять штук, что связывает ископаемое с вымершим видом сосны Pinus cembrifolia, ранее описанным для балтийского янтаря.

Он добавил, что сосновые шишки в балтийском янтаре встречаются редко. Те, которые действительно появляются, ценятся коллекционерами, и поскольку чешуя шишек прочная, они обычно хорошо сохранились и выглядят как живые.

Пойнар сказал, что жизнеспособность растений обычно проявляется одним из двух способов. Раннее прорастание является наиболее распространенным из двух, второй — вегетативный период, например, когда лук выходит прямо из цветочной головки материнского растения.

«Что касается жизнеспособности семян в этой окаменелости, семена дают полностью видимые зародышевые стебли в янтаре», — сказал он. Неясно, возникли ли эти стебли, известные как гипокотили, до того, как конус стал покрытым янтарем. Однако, исходя из их положения, кажется, что некоторый, если не большая часть роста произошла после того, как сосновая шишка упала в смолу.

«Часто некоторая активность происходит после того, как организмы закапываются в смолу, например, застрявшие насекомые, откладывающие яйца», — сказал Пойнар. «Кроме того, насекомые-паразиты иногда убегают от своего хозяина в смолу после того, как последняя попадает в ловушку. В случае сосновых шишек эпидермис, покрывающий открытые части почек, может защитить от быстрого проникновения естественных фиксаторов смолы».

Исследования жизнеспособности современных голосеменных позволяют предположить, что это состояние может быть связано с зимними морозами. Пойнар сказал, что легкий мороз был бы возможен, если бы в балтийском янтарном лесу была влажная и теплая среда, как и предполагалось.

«Это первая ископаемая летопись жизнеспособности семян растений, но вполне вероятно, что этот случай произошел немного раньше, чем эта запись эоцена», — сказал он. «Нет никаких причин, по которым жизнь растений сотни миллионов лет назад не встречалась в древних спороносных растениях, таких как папоротники и ликоподы».

READ  Исследование показывает, что уровень заболеваемости диабетом среди молодых людей в Соединенных Штатах может расти.

Ссылка: «Раннее прорастание шишки в балтийском янтаре эоцена» Джордж Пойнар-младший, 8 ноября 2021 г., Историческая биология.
DOI: 10.1080 / 08912963.2021.2001808