16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пространственный звук с Dolby Atmos в Apple Music: что это такое и как его использовать

яблокоПространственный звук (вместе с музыкой без потерь) с поддержкой Dolby Atmos наконец-то доступен в Apple Music в Индии. Вся идея пространственного звука Dolby Atmos состоит в том, чтобы заставить пользователей почувствовать, будто они слышат 3D-звук в наушниках, воссоздавая ощущение кинотеатра. Хорошие новости: пространственный звук с поддержкой Dolby Atmos доступен подписчикам Apple Music без дополнительных затрат. Пока из 75 миллионов в Apple Music только несколько тысяч треков с поддержкой пространственного звука, но главное сообщение состоит в том, что Spatial Audio с поддержкой Dolby Atmos доступен для более широкой аудитории без необходимости в каких-либо специальных аппаратное обеспечение. Но как мне слушать пространственный звук в Apple Music? Вот как попробовать.

Что такое Dolby Atmos?

Dolby Atmos продается как расширенная функция звука в недавно выпущенных динамиках и системах домашнего кинотеатра. Это иммерсивная аудиотехнология, которая обеспечивает объемный звук, по сути создавая звук Atmos, как если бы вы были в кино или на концерте. По сути, Dolby Atmos заставляет вас думать, что звук исходит отовсюду вокруг вас — слева, справа и сверху — а не прямо перед вами. Dolby предоставляет Atmos по лицензии различным OEM-производителям, которые решают, хотят ли они использовать эту технологию в компьютере, смартфоне, игровой консоли, динамиках, умной колонке или системе домашнего кинотеатра.

Что такое пространственный звук?

Spatial Audio — это, по сути, иммерсивная аудиотехнология Apple, которая использует преимущества различных датчиков во флагманских AirPods Pro или AirPods Max компании. В этом пространственный звук отличается от Dolby Atmos, поскольку аудиотехнология Apple используется для отслеживания вашей головы и соответствующего позиционирования звука. Если вы смотрите фильм на своем iPhone и AirPods Max и поворачиваете голову, вы услышите звук, который движется в направлении вашего iPhone.

READ  10 игр для PS5/XBX, подходящих для детей, в комплекте с этой рождественской консолью

Apple упростила поиск контента Dolby Atmos в Apple Music. (Фото: Анудж Бхатиа / Indian Express)

Что такое пространственный звук с Dolby Atmos

В то время как пространственный звук может работать независимо, у Apple есть другой уровень. Добавлены треки в Apple Music, поддерживающие Dolby Atmos. Которая также использует преимущества пространственного звука. Сочетание пространственного звука с Dolby Atmos просто означает, что вы его слушаете Яркие огни The Weeknd Создается впечатление, будто вы сидите посреди студии звукозаписи или живого концерта.

Нужно ли мне специальное оборудование Apple для использования пространственного звука?

По умолчанию Apple Music автоматически воспроизводит треки Dolby Atmos на всех наушниках AirPods и Beats, оснащенных чипом H1 или W1, а также на встроенных динамиках последних моделей iPhone, iPad и Mac (M1). Пространственный звук поддерживается Apple TV (2017 и 2021). HomePod также будет поддерживать Spatial Audio для Apple Music.

Настройка пространственного звука с Dolby Atmos

iPhone или iPad

# Убедитесь, что ваш iPhone или iPad включен iOS 14.6 / iPadS 14.6
# Нажмите на приложение «Настройки».
# Выберите музыку.
# Выберите Dolby Atmos в разделе «Аудио».
# Выберите между Auto *, Always On или Off.

Mac

# Обновите свой Mac до macOS 11.4 или новее.
# Откройте Apple Music.
# Выберите «Музыка»> «Настройки» в строке меню.
# Выберите вкладку «Воспроизведение» и выберите «Авто *», «Всегда вкл.», «Выкл.».

С автоматической идентификацией вот что вам нужно

#AirPods, AirPods Pro или AirPods Max.
#BeatsX, Beats Solo3 Wireless, Beats Studio3, Powerbeats3 Wireless, Beats Flex, Powerbeats Pro или Beats Solo Pro.
# Встроенные динамики в MacBook Pro (модель 2018 года или новее), MacBook Air (модель 2018 года или новее) или iMac (модель 2020 года или новее).

READ  Посмотрите, как Audi RS3 Sedan 2022 года разгоняется до 100 км / ч всего за 3,1 секунды

Как мне слушать пространственный звук с Dolby Atmos в Apple Music?

Воспроизводить музыку в формате Spatial Audio с Dolby Atmos очень просто. Во время воспроизведения песни вы увидите значок Dolby Atmos на странице сведений об альбоме. Стоит отметить, что каждая песня на альбоме будет доступна с технологией Dolby Atmos. А если вы хотите послушать песни, созданные для поддержки Dolby Atmos, а не стерео, рекомендуется прослушать плейлист «Made for Spatial Audio». Это даст представление между Stereo и Dolby Atmos.

Apple Music пространственный звук для Apple Music Apple Музыка без потерь Apple Music Как использовать пространственный звук в Apple Music бесплатно Apple Music Apple Music vs Spotify Вы можете получить пространственный звук, если подпишетесь на Apple Music. (Фото: Анудж Бхатия /Индийский экспресс)

Как слушать Apple Music Spatial Audio на сторонних наушниках

Чтобы было понятно, вам не обязательно нужны наушники AirPods или Beats для прослушивания пространственного звука с Dolby Atmos в Apple Music. Эта новая функция также применима к наушникам сторонних производителей, которые поддерживают Dolby Atmos. Все, что вам нужно — изменить настройки на вашем iPhone или iPad, чтобы наслаждаться Apple Music Spatial Audio на любых наушниках.

Вот как это сделать:

# Откройте настройки на вашем iPhone или iPad.
# Выберите музыку.
# Выберите «Dolby Atmos»
# Измените настройку на «всегда включен».

Имейте в виду: когда Apple в этом году включит отслеживание движения головы для Apple Music Spatial Audio в составе iOS 15, эта функция не будет доступна на наушниках сторонних производителей, поскольку они используют датчики гироскопа внутри AirPods.