20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Протестующие подожгли дом премьер-министра Шри-Ланки

Протестующие подожгли дом премьер-министра Шри-Ланки

Протестующие штурмовали и подожгли частную резиденцию премьер-министра Шри-Ланки через несколько часов после того, как он объявил, что уйдет в отставку, когда будет сформировано новое правительство, в самый большой день гневных демонстраций в субботу, когда толпы также штурмовали дом и офис президента.

В офисе премьер-министра Ранила Викремесингхе сообщили, что протестующие ворвались в его дом в Коломбо в субботу вечером. Не сразу было ясно, был ли он внутри во время нападения.

Викремесингхе ранее заявлял, что уйдет в отставку только тогда, когда все стороны согласятся сформировать новое правительство.

Протестующие в Шри-Ланке, требующие отставки президента Готабая Раджапакса, направились в его официальную резиденцию в субботу, как сообщает местное телевидение, когда тысячи людей вышли на улицы столицы, осуждая худший экономический кризис в островной стране за последнее время. (AP Photo/Амита Теннакун)

Он ответил на призыв лидеров политических партий, представленных в парламенте, о его отставке и президента Готабая Раджапакса после того, как десятки тысяч людей стекались в столицу, чтобы излить свой гнев на лидеров, которых они считают ответственными за худший экономический и политический кризис в стране. . .

«Сегодня в этой стране у нас топливный кризис и нехватка продовольствия, и к нам приезжает глава Всемирной продовольственной программы, и нам нужно обсудить несколько вопросов с МВФ. Поэтому, если это правительство уйдет, должно быть еще одно», — Викремесингхе. — говорится в аудиообращении.

Но он ясно дал понять, что не уйдет в отставку до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, разозлив толпу, которая собралась возле его дома, чтобы немедленно заставить его покинуть свой пост.

Викремесингхе сказал, что предлагал президенту создать полнопартийное правительство, но ничего не сказал о местонахождении Раджапакса. Оппозиционные партии в парламенте в настоящее время обсуждают формирование нового правительства.

Протестующие собираются в официальной резиденции президентов Шри-Ланки в Коломбо, Шри-Ланка, в субботу, 9 июля 2022 года.
Протестующие собираются в официальной резиденции президентов Шри-Ланки в Коломбо, Шри-Ланка, в субботу, 9 июля 2022 года. (AP Photo/Амита Теннакун)

Раджапакса назначил Викремесингхе премьер-министром в мае в надежде, что профессиональный политик воспользуется своей дипломатией и связями, чтобы оживить разрушающуюся экономику. Но терпение людей истощилось по мере того, как увеличивалась нехватка топлива, лекарств и газа для приготовления пищи, а запасы нефти заканчивались.

READ  Правительство Нидерландов распорядилось о трехнедельной частичной изоляции на фоне эскалации COVID-19

Многие протестующие обвиняют Викремесингхе в попытке спасти Раджапакса, когда его заставили уйти в отставку, а все остальные члены его могущественной политической династии вышли из кабинета.

Частная компания Sirasa TV сообщила, что по меньшей мере шесть ее сотрудников, в том числе четыре репортера, были доставлены в больницу после того, как их избила полиция во время освещения акции протеста возле дома Викремесингхе.

Медицинский совет Шри-Ланки, высший профессиональный орган страны, предупредил, что больницы страны работают с минимальными ресурсами и не смогут справиться с массовыми жертвами беспорядков.

Демонстранты, многие из которых несут флаги Шри-Ланки, собираются у офиса президента в Коломбо, Шри-Ланка, в субботу, 9 июля 2022 года.
Демонстранты, многие из которых несут флаги Шри-Ланки, собираются у офиса президента в Коломбо, Шри-Ланка, в субботу, 9 июля 2022 года. (AP Photo/Тилина Калутотаге)

Ассамблея заявила, что президент, премьер-министр и правительство будут нести ответственность в случае смерти или увечий людей. Он призвал лидеров прислушаться к крику народа, уйти в отставку и передать дела всепартийному правительству.

Ранее в субботу толпы штурмовали укрепленную резиденцию Раджапакса. На кадрах видно, как люди в эйфорическом настроении ныряли в сад у бассейна резиденции. Одни лежали на кроватях, другие заваривали чай и пили, а из конференц-зала делали «заявления» о том, что Раджапакса и Викремесингхе должны немедленно уйти в отставку.

Неизвестно, был ли Раджапакса в своем доме во время штурма. Представитель правительства Мохан Самаранаяке заявил, что у него нет информации о его перемещениях.

Депутат от оппозиции Рауф Хаким сообщил в Твиттере, что позже лидеры политических партий в парламенте встретились и решили попросить Раджапакса и Викремесингхе уйти в отставку. Он сказал, что достигнут консенсус о том, что спикер парламента займет пост временного президента и будет работать над формированием временного правительства.

Экономика Шри-Ланки находится в состоянии коллапса и зависит от помощи Индии и других стран, поскольку ее лидеры пытаются договориться о плане спасения с Международным валютным фондом. Экономический коллапс привел к острой нехватке предметов первой необходимости, из-за чего люди с трудом покупают еду, топливо и другие предметы первой необходимости.

READ  Какие страны сократили финансирование БАПОР и почему? | Новости
Протестующие отреагировали, когда в субботу, 9 июля 2022 года, рядом с ними в Коломбо, Шри-Ланка, приземлился снаряд со слезоточивым газом, выпущенный полицией.
Протестующие отреагировали, когда в субботу, 9 июля 2022 года, рядом с ними в Коломбо, Шри-Ланка, приземлился снаряд со слезоточивым газом, выпущенный полицией. (AP Photo/Амита Теннакун)

Беспорядки привели к многомесячным протестам, которые едва не разрушили политическую династию Раджапакса, правившую Шри-Ланкой большую часть последних двух десятилетий.

Старший брат президента подал в отставку с поста премьер-министра в мае после того, как бурные протесты заставили его искать спасения на военно-морской базе. Большая часть общественного гнева была направлена ​​​​на семью Раджапакса, протестующие обвиняли их в том, что они ввергли Шри-Ланку в хаос из-за бесхозяйственности и обвинений в коррупции.

В приморском офисе президента сотрудники службы безопасности пытались остановить протестующих, которые штурмовали заборы, чтобы перебежать газоны и проникнуть в здание колониальной эпохи.

По меньшей мере 34 человека, в том числе двое полицейских, получили ранения в результате столкновений, когда протестующие пытались проникнуть в дом. Сотрудник Национальной больницы Коломбо сообщил на условиях анонимности, что двое раненых находятся в критическом состоянии, а другие получили легкие травмы.

Тысячи протестующих вошли в столицу из пригородов после того, как полиция отменила ночной комендантский час. Из-за нехватки топлива многие переполненные автобусы и поезда приезжали в город в знак протеста, в то время как другие шли пешком на велосипедах.

Женщины стоят в очереди за керосином в Коломбо, Шри-Ланка, суббота, 11 июня 2022 года.
Экономический кризис Шри-Ланки, худший в ее истории, изменил жизнь когда-то растущего среднего класса. Для многих семей, которым никогда не приходилось дважды думать о топливе или еде, последствия были незамедлительными и болезненными, сведя на нет годы прогресса на пути к образу жизни, к которому стремились по всей Южной Азии. (AP Photo/Эранга Джаявардена)

Протестующие и религиозные лидеры призвали Раджапакса уйти в отставку, заявив, что он потерял мандат народа.

«Его заявление о том, что за него голосовали сингальские буддисты, теперь неверно», — сказал Фейн. Омальпе Собита, выдающийся буддийский лидер. Он призвал парламент немедленно собраться, чтобы выбрать временного президента, но сказал, что Викремесингхе не пользуется поддержкой народа.

В прошлом месяце Викремесингхе заявил, что экономика страны рухнула. Он сказал, что переговоры с МВФ были сложными, потому что Шри-Ланка в настоящее время является страной-банкротом.

В апреле Шри-Ланка объявила о приостановке погашения иностранных кредитов из-за нехватки иностранной валюты. Его внешний долг составляет 51 миллиард долларов (74 миллиарда долларов), из которых он должен погасить 28 миллиардов долларов (40,8 миллиарда долларов) к концу 2027 года.

READ  Спасите водителя из застрявшего экскаватора на пляже Борнмута.

Полиция ввела комендантский час в Коломбо и ряде других крупных городских районов в пятницу вечером, но сняла запрет в субботу утром на фоне протестов юристов и оппозиционных политиков, которые назвали его незаконным.

Посол США в Шри-Ланке Джули Чанг в пятницу призвала людей к мирным протестам и призвала военных и полицию «дать мирным протестующим пространство и безопасность для этого».

«Хаос и власть не исправят экономику и не принесут политической стабильности, в которой сейчас нуждаются шриланкийцы», — написал Чанг в своем твите.