30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Протестующие требуют от правительства Грузии отозвать предложенный «российский закон»

Протестующие требуют от правительства Грузии отозвать предложенный «российский закон»
  • Райхан Демитрие
  • Корреспондент по Южному Кавказу

источник изображения, Хорошие фотографии

подпись к изображению, Оппозиция сравнила законопроект с российским законом о репрессиях

Тысячи людей провели акцию протеста в грузинской столице Тбилиси в понедельник, требуя отзыва спорного законопроекта об «иностранном влиянии», который, по их словам, был вдохновлен авторитарными законами, используемыми соседней Россией для подавления инакомыслия.

«Нет российскому закону», — скандировали тысячи протестующих возле парламента, многие из которых размахивали флагами ЕС и Грузии.

Но в этом месяце правительство объявило, что вновь введет в действие закон, переименованный в законопроект «Прозрачность иностранного влияния».

У парламента 23-летняя Мариша сказала: «Мы боремся за нашу свободу», держа в руках длинную палку, увенчанную грузинским флагом.

«Мы хотим иметь светлое будущее, и я думаю, что ответственность каждого человека, живущего в этом округе, должна проявиться».

подпись к изображению, Протестующие потребовали отмены закона об иностранных агентах

Неправительственные организации и средства массовой информации, которые получают более 20% своего финансирования из-за границы, должны зарегистрироваться как «организация, обслуживающая интересы иностранной державы».

Премьер-министр Ираклий Кобакице заявил, что предлагаемый закон необходим для обеспечения финансовой прозрачности получателей грантов.

Однако оппозиционные партии и независимые журналисты заявляют, что законопроект является попыткой задушить критические голоса в Грузии и подорвать шансы страны на вступление в Европейский Союз. Они заявили, что это отражает аналогичный закон, введенный президентом России Владимиром Путиным в его стране.

«Грузия больше не сдастся советизации!» Прозападный президент Саломе Джурапишвили написала в X, ранее в Twitter.

Правительство Грузии отвергло сравнения с российским законодательством.

«Я согласен с тем, что никакие российские законы не должны приниматься в Грузии», — заявил парламентский лидер «Грузинской мечты» Мамука Мдинаратзе во время парламентских дебатов в понедельник. Вскоре после этого оппозиционный депутат Алехо Елизашвили ударил его по лицу, когда он говорил в диспетчерской, что вызвало хаос в стране. парламент.

READ  Молчание Путина знаменует собой возвращение российских губернаторов как политической силы

Зураб Забарице, оппозиционный политик из либертарианской партии «Церковь – больше свободы», заявил, что «Грузинская мечта» боится потерять власть.

В настоящее время партия имеет большинство в парламенте, но страна готовится к парламентским выборам, которые состоятся позднее в этом году.

«Нам необходимо осуществить реформы в судебной системе, избирательной системе, борьбе с коррупцией, антиавторитаризмом. Запад просит нас присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО», — сказал г-н Запарице.

«Но если [the government] Оно потеряет власть, если проведет эти реформы. Поэтому они решили избавиться от всего гражданского общества и критически настроенных СМИ и навсегда остаться у власти, как Путин в России.

Депутат от оппозиции г-н Элисашвили с синяками на лбу позже заявил возле парламента, что его жестоко избили проправительственные депутаты: «Мы не будем Россией! Они бесстыдно тащат нас в Россию. Оно победило. Этого не произойдет». .»

Предложенный законопроект об «иностранном влиянии» был решительно осужден как Европейским Союзом, так и Соединенными Штатами. Оба заявили, что это несовместимо с целью страны по интеграции в ЕС.

Опрос 2023 года показывает, что более 80% 3,7-миллионного населения Грузии поддерживают вступление в ЕС.

В декабре прошлого года Европейский Союз предоставил Грузии статус кандидата при условии проведения обширных переговоров по темам, включая демократические нормы.