29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Протестующий на московском телевидении играет в «русскую рулетку» с рискованным возвращением

Протестующий на московском телевидении играет в «русскую рулетку» с рискованным возвращением

Москва (AFP) — Марина Овсяникова, которая в прямом эфире осудила вмешательство России в дела Украины, знала, что вернуться в Москву будет все равно, что играть в русскую рулетку.

В беседе с AFP 44-летняя мать, вернувшаяся из Европы в прошлом месяце, сказала, что понимает, что ее могут арестовать в любой момент.

«Решила сыграть в русскую рулетку», — сказала бывший редактор Первого канала, сидя на скамейке в центре Москвы в элегантном черном платье.

«Если они примут такое решение, меня арестуют за один день. Это займет всего несколько секунд», — сказала она, оставив свою 11-летнюю дочь брать уроки рисования.

В марте Овсянникова появилась, чтобы бойкотировать прямые телетрансляции, чтобы осудить военное вмешательство президента Владимира Путина в Украине.

В течение нескольких месяцев после своего протеста Овсянникова провела некоторое время за границей, в течение трех месяцев работая в немецкой компании Die Welt.

В начале июля она приняла «трудное решение» вернуться домой, когда ее бывший муж, сотрудник прокремлевского RT, подал на нее в суд за опеку над их двумя детьми.

После широко разрекламированного протеста Овсянникову несколько раз штрафовали, и в понедельник она снова предстанет перед судом за клевету на российских военных.

Она также примет участие в слушаниях по делу об опеке.

Публичная критика вмешательства России в дела Украины была запрещена, и большинство критиков правительства бежали из страны, опасаясь судебного преследования, или оказались за решеткой.

Но она продолжит выступать, сказала Овсянникова.

«Я боец, и я до сих пор осуждаю войну», — весело сказала она.

«Я не собираюсь останавливаться, я не боюсь, несмотря на постоянные запугивания со стороны властей».

READ  Империя развлечений Леонарда Блаватника планирует волну поглощений СМИ

Путин убийца

По возвращении Овсянникова выступала в суде в поддержку оппозиционного политика Ильи Яшина, организовывала акции протеста с плакатом, называющим Путина «убийцей», и размещала в Интернете антиправительственные листовки. Полиция ненадолго задержала ее возле дома в середине июля.

Овсянникова, которая в настоящее время не имеет постоянной работы, работает внештатным журналистом иностранных СМИ. Большинство независимых российских СМИ были закрыты или управлялись из-за рубежа.

Журналистка, проработавшая на государственном телевидении 19 лет, рассказала, что недавно продала машину, чтобы подзаработать.

# фото 1

Ее протест вызвал враждебную реакцию во многих кругах.

Прокремлевские чиновники и бывшие коллеги обвинили Овсяникову в предательстве своей страны. Критики на Украине и на Западе заявляют, что она шпионка, которая остается неотъемлемой частью российских государственных СМИ.

Несколько членов российской оппозиции обвинили ее в том, что она прыгнула с корабля в авантюристическом порыве и стремилась к славе.

Овсянникова отвергает эти обвинения.

«Для властей это облегчение — постоянно создавать вокруг меня новые теории заговора, люди на самом деле не знают, чему верить», — сказала она.

Но Овсянникова призналась, что совершала ошибки в прошлом и «долгое время» оставалась в своей зоне комфорта, не «находя в себе сил» раньше покинуть гостелевидение.

Для нее бездействие и безразличие, которых придерживаются многие россияне, — это форма «самосохранения», подпитываемая страхом.

«Наши люди действительно боятся», — сказала она.

«Даже те, кто понимает абсурдность и ужас происходящего, предпочитают хранить молчание».

По ее словам, еще в советское время многие россияне сейчас критикуют власть только «на кухне», где их никто не слышит.

Незавидная судьба

Помимо критики в России и за рубежом, Овсянникова сказала, что ей также пришлось вести «войну дома».

READ  Президент РПЦ выступил против выселения церкви из Киева

Она рассказала, что ее мать стала жертвой государственной пропаганды, сын ополчился на нее и ей пришлось бороться за опеку над детьми.

«Моей судьбе не позавидуешь», — сказала Овсяникова.

Однако она подчеркнула, что ее проблемы ничто по сравнению со страданиями украинского народа, который столкнулся с нападением, в результате которого тысячи людей погибли и миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

Власти не объявляли об открытии уголовного дела в отношении Овсянниковой. Но ее неоднократная судимость за клевету на российских военных может привести к уголовной ответственности, наказание за которую составляет до 15 лет лишения свободы.

Овсянникова считает, что власти не захотят привлекать больше внимания к ее делу, ссылаясь на ее «мощную международную поддержку».

Овсянникова сказала, что хотела бы иметь возможность уехать из страны вместе с дочерью.

Пока она останется в России.

Она не питает иллюзий, что официальное давление на нее усилится.

«Они запугают меня еще больше», — сказала она.

Используя старое советское выражение, она сказала, что власть при Путине может наказать кого угодно.

«Дайте мне человека, и я найду преступление».