24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Протест против войны: статуи падают, когда Европа чистит советские памятники

Протест против войны: статуи падают, когда Европа чистит советские памятники

ВАРШАВА, Польша (AP) – В столице Латвии Риге был свергнут обелиск, который возвышался над парком в память о захвате этой страны Советской Армией в 1944 году. прошлая неделя. Она попала в пруд под аплодисменты зрителей.

Несколько дней назад в Эстонии появилась копия советского танка. С коммунистической Красной Звездой, снятой кранами и увезенной в музей — один из 400 векторов на снятие. А в Польше, Литве и Чехии следы Красной Армии были уничтожены в течение нескольких месяцев, что является запоздалой чисткой от того, что многие считают символами репрессий в прошлом.

Российская война на Украине дала новый импульс к свержению последних оставшихся советских памятников в странах, восстановивших суверенитет от Москвы более трех десятилетий назад. Эти страны сейчас входят в НАТО и Европейский Союз и являются стойкими сторонниками Украины.

В конце коммунистической эры, когда Латвия, Литва и Эстония восстановили свою независимость от Советского Союза и отвергли Польшу и ее поддерживаемых Москвой коммунистических соседей, эти страны начали переименовывать улицы и очищать свои самые ненавистные символы, включая статуи советских учредитель Владимир. Ленин и другие коммунистические лидеры. Многие из этих древностей сейчас находятся в музеях.

В Варшаве в 1989 году власти быстро снесли памятник Феликсу Дзержинскому, польскому аристократу, который организовал советскую тайную полицию после большевистской революции 1917 года. При его правлении ЧК, предшественница КГБ, была ответственна за волну террора.

Эти изменения произошли после реформ Михаила Горбачева, последнего советского лидера, скончавшегося в московской больнице. Вторник в возрасте 91 года.

Но во многих местах сохранились памятники советским солдатам или их роли в разгроме фашистской Германии, их встречали с равнодушием или уважением к простым солдатам, погибшим в борьбе с жестоким режимом Адольфа Гитлера.

READ  Европа подготовилась к этому энергетическому кризису

Однако война в Украине пробудила воспоминания о том, как некоторые из этих солдат насиловали местных женщин и совершали другие военные преступления.

После того, как в 1990-х годах были снесены статуи Ленина и других выдающихся коммунистов, люди могли в значительной степени игнорировать другие памятники, говорит Криста Сарф, директор по исследованиям Эстонского исторического музея. Но после российского вторжения в Украину 24 февраля мнения резко изменились, и теперь мемориалы «громко кричат ​​об оккупации и аннексии».

«История перед нашими глазами стала живым опытом», — говорит Кароль Навоцкий, глава Польского института национальной памяти, курирующий снос памятников.

В форме Российской Федерации, с Лениным и Сталиным в голове и сердце, российские солдаты «освобождают» Украину, убивая женщин и детей и убивая солдат, сказал Наоруки.

«Пусть будет ясно: в польском публичном пространстве нет места для увековечивания памяти тоталитарного коммунистического режима и его народа», — добавил он.

Закон об отмене смертной казни 2016 года уже призывал к очистке от коммунистических символов и названий, но у некоторых муниципалитетов не было на это денег, поэтому на помощь пришел институт. С февраля Польский институт определил для сноса 60 памятников и разрушил более 20.

В Литве ряд советских памятников, оставшихся с весны, убрали из-за минимального протеста. Но в Латвии и Эстонии, где проживает многочисленное русское меньшинство, депортации вызвали большее возмущение, поскольку местные русские — и российское правительство — считали это преступлением против своих героев войны.

Дмитрий Прокопенко, русскоязычный латыш, выступавший против сноса рижского обелиска, рассказал, что его деды воевали, а прадед погиб в борьбе за «свободу против нацистов». Для него памятник почтил их жертву.

READ  Сеть Kentucky Fried Chicken в России переживает не лучшие времена

«Латвия — это земля, где русские и латвийцы живут вместе», — сказал он. «Я думаю, что одна часть страны, другая часть страны также должны уважать права другой части».

Во вторник МИД России выступил с пространным заявлением, в котором осудил снос советских древностей в странах Балтии как «варварский» и пригрозил Латвии, Литве и Эстонии ответными мерами.

В явной пощечине Польше Беларусь на прошлой неделе, как сообщается, снесла памятник Содержит могилы польских солдат в военное время.

Польские официальные лица объявили этот акт варварским, учитывая, что в Польше была политика не тревожить могилы советских солдат. Рафал Лескевич, историк из Польского института памяти, объяснил: «Как христиане, мы относимся к могилам как к священной земле. Неважно, кто находится в могилах».

В некоторых случаях местные жители поддерживают сохранение памятников Красной Армии из-за ее роли в разгроме нацистской Германии. Некоторые опасаются, что историческая память будет стерта, или увидят оскорбление своих предшественников, воевавших на стороне Советов.

В северном польском городе Гданьске разгорелись жаркие дебаты по поводу советского танка Т-34 на улице Победы, и город решил не убирать его. Командиром танка был польский лейтенант, а польские солдаты сыграли ключевую роль в освобождении бывшего немецкого города Данциг от нацистов.

В открытом письме двое потомков польских солдат военного времени выразили свое недовольство вывозом древностей.

Они отметили, что польские солдаты погибли, сражаясь на стороне Советов за освобождение Польши от нацистов, и что в результате победы Советского Союза Польша получила коллекцию побежденных немецких земель и городов, включая Гданьск и Вроцлав. Они также отмечали, что именно Красная Армия освободила Освенцим, Майданек и многие другие нацистские лагеря смерти.

READ  Россия и Украина говорят, что ситуация в Донецке сложная, и обе заявляют об успехах на поле боя.

«Если бы не победа польских и советских солдат в мае 1945 года, Польши бы вообще не существовало», — говорится в письме редактора журнала Пола Дебича и историка Августа Грабского.

Но многие другие поляки отмечают, что Вторая мировая война началась после того, как Советский Союз и нацистская Германия тайно договорились в 1939 году о разделе Польши и стран Балтии. Только после предательства Германии и вторжения в Советский Союз Красная Армия начала сражаться с немцами.

Еще до войны России на Украине руины были источником напряженности.

В 2007 году перенос памятника солдату Красной Армии во Второй мировой войне в Таллинне, Эстония, вызвал многодневные беспорядки.

В 2013 году художник установил статую, изображающую советского солдата. Изнасилование беременной женщины Рядом с Гданьским водохранилищем. Несанкционированную статую быстро убрали. После того, как Россия вторглась в Украину, другой художник накрыл танк вагоном Сшитый вручную большой украинский флаг В знак протеста против того, что он назвал «тиранией» президента России Владимира Путина.

В марте, когда Польша планировала вывоз советских древностей, дело взял на себя житель северного города Козалин. Он пригнал экскаватор на кладбище и бросить статую Советский солдат обнимается с девушкой.

Норуки говорит, что официальный вывоз советских древностей в Польше продвигается «очень быстрыми темпами, но это вопрос, который давно должен был быть решен».

___

Следите за всеми статьями AP о влиянии войны на Украину на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.