27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прототип гоночного автомобиля NASCAR выставлен на аукцион

Прототип гоночного автомобиля NASCAR выставлен на аукцион

Прототип LR NASCAR готовится к выставлению на аукцион в следующем году. Рис: Прилагается

Невероятная часть истории NASCAR появилась на рынке США.

Бум уличных гонок в 1980-х годах, проводимый CART и IMSA по всей территории Соединенных Штатов, побудил NASCAR разработать собственное шасси, лучше подходящее для шоссейных гонок.

Два прототипа, известные как LR (левый и правый автомобиль), были построены в 1986 году и были легче и короче существующих машин серии Cup с целью создать серию, которая будет участвовать в гонках по шоссе и уличным трассам.

Серия так и не продвинулась вперед, и вместо этого серия Cup ограничила свои выступления в шоссейных гонках постоянными трассами в течение следующих нескольких десятилетий, и только в этом году впервые рискнула выйти на уличную трассу на гонке в центре Чикаго, которую выиграл знаменитый Шейн. Ван Гисберген.

Однако один из прототипов LR планируется выставить на аукцион Mecum Auctions в январе.

Как выглядел прототип LR во время испытаний в январе 1986 года. Фото: прилагается

NASCAR поручила знаменитому производителю шасси Банджо Мэтьюзу построить для этого проекта шасси с колесной базой 101 дюйм — короче, чем сегодняшние автомобили серии Cup (110 дюймов) и машины второго уровня Grand National (105), в то время как Richard Childress Racing в конечном итоге превратил это шасси в готовый автомобиль.

Автомобиль имел кузов Pontiac Sunbird, модель компактного класса бренда по сравнению с более крупной моделью Grand Prix, используемой в серии Cup.

Звезды Cup Series Дейл Эрнхардт и Бобби Эллисон провели первоначальные испытания прототипа на автодроме Шарлотт Мотор Спидвей в январе 1986 года, при этом автомобиль Pontiac имел номер 1 и цвета спонсора серии Уинстона.

«Он немного тяжеловат спереди», — сказал Эрнхардт во время испытаний. «Вес не так хорош, как должен быть на машине. Предстоит сделать много улучшений, и я думаю, что как только машина попадет в «книгу правил», так сказать, мы проведем хорошую гонку». машина.»

READ  Neuralink Илона Маска утверждает, что обезьяны могут играть в понг, используя только свой мозг

При весе 3000 фунтов (1360 кг) прототип LR был примерно на 600 фунтов (272 кг) легче, чем автомобили серии Cup той эпохи, но его вес смещался на 56 процентов по сравнению с передней осью, что затрудняло повороты и многое другое. трудный . На переднем тормозе.

Позже в том же году был построен второй прототип, который был на 400 фунтов (181 кг) легче и имел смещение веса на переднюю ось на 49,5%, но вскоре после этого от программы LR отказались.

В то время как Эллисон сохранил второй прототип, на котором он участвовал в гонках «24 часа Дайтоны» 1988 года, оригинальный прототип в конечном итоге нашел свое место в автопарке Уинстона. Со временем он получил модернизированный кузов, кульминацией которого стали шильдики Chevrolet Monte Carlo, которые он теперь носит в середине 1990-х годов.

Программа проводилась для владельцев бренда Winston, RJ Reynolds, компанией JKS Motorsports, которая взяла на себя эту роль в середине 1980-х годов, когда NASCAR вступила в период своего бума.

«Мы невероятно хорошо выросли», — сказал Уилл Спенсер, основатель JKS.

«С 1984 по 2003 год, когда Р. Дж. Рейнольдс ушел из спорта, мы поддерживали не только RJ Reynolds SME, но и большинство гоночных команд во всех их нуждах: от шоу-каров до дисплеев, окраски грузовиков и прицепов, а также всех их потребностей. спонсоры — Фирменные вывески, все, от знаков ямы в гараже до почти всего, что вы можете придумать, связанного с NASCAR.

Это привело к тому, что JKS собрал большую коллекцию бывших гоночных машин, включая оригинальный прототип LR.

«Шутка была: «Уничтожь это в воскресенье, Уилл купит это в понедельник», — сказал он.

READ  Капсулы League of Legends Prime Gaming скоро будут доступны для SEA

«В какой-то момент моей жизни у меня было более 118 автомобилей NASCAR на различных складах. Почти все, что было уничтожено в воскресенье и не могло участвовать в гонках снова, я покупал.

Шасси может иметь более современный корпус, но сохраняет ту же приборную панель и клавиатуру, которые существовали во времена прототипа. Фотографии: прилагается

Законодательство по борьбе с курением вынудило Winston прекратить спонсирование NASCAR в 2003 году, и хотя JKS продолжал управлять парком шоу-каров для спонсоров новых серий Nextel и Sprint, Чилдресс предложил другой способ, которым Спенсер мог использовать свой парк автомобилей.

В мае 2005 года Спенсер открыл Музей Кубка Уинстона, отмечая быстрый рост этого вида спорта при корпоративной поддержке, в родном городе Р. Дж. Рейнольдса Уинстон-Сейлем, Северная Каролина.

«Музей был для меня особенным», — сказал Спенсер. «RJ Reynolds и Sports Marketing Enterprises предоставили мне уникальную возможность на протяжении более 20 лет, и когда я пытался придумать, как запустить музей, и я это сделал, большая часть этого заключалась в том, чтобы поблагодарить Рейнольдса за то, что он сделал. они сделали для меня и подарок городу Уинстон-Сейлем.

Однако в последние годы музей был втянут в спор о товарных знаках с ITG Brands, которая в 2015 году купила бренд Winston у материнской компании RJ Reynolds.

Окончательное соглашение было достигнуто в ноябре, что вынудило JKS переименовать и провести ребрендинг музея.

Однако связанные с этим расходы не соответствовали финансовому положению музея, что побудило Спенсера и его жену Кристи окончательно закрыть объект после 16 декабря.

Однако в мировом соглашении было ясно, что большая часть материальных активов музея — автомобилей и памятных вещей — принадлежала семье Спенсер.

Многие из этих активов сейчас выставлены на аукцион Mecum Auction в Киссимми, Флорида, который пройдет со 2 по 14 и 25 января.й Годовщина мероприятия, объявленного крупнейшим в мире аукционом коллекционных автомобилей.

READ  QuickVid использует искусственный интеллект для создания коротких видеороликов с озвучкой.

Модель LR — одна из более чем 30 автомобилей, выставленных на аукцион, среди многих других, включая оригинальный Chevrolet Monte Carlo, построенный RCR, на котором Эрнхардт участвовал в гонках в сезонах 1995 и 1996 годов.

Другие памятные вещи включают большую коллекцию головных уборов, шлемов и костюмов водителей.

Нажмите здесь Полный список запчастей можно найти на Mecum.com.