26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Процессор Intel Xeon «Sapphire Rapids», распакованный OC и моддером «der8auer»

Процессор нового поколения Intel Xeon «Sapphire Rapids» был разогнан профессиональным немецким оверклокером и разработчиком «Der8auer».

Посмотреть галерею — 6 фото

Процессор Intel Xeon «Sapphire Rapids» был куплен на eBay, и как только он получает его в свои руки, он делает то, что у него получается лучше всего: срывает его. Образец называется «Xeon vPRO XCC QWP3» и представляет собой невыпущенный серверный процессор с 56 ядрами и 112 потоками.

Узнать это невозможно, так как процессор Sapphire Rapids нельзя использовать, потому что нет возможности купить материнскую плату, которая работает с процессором Intel Xeon «Sapphire Rapids», и точка. Образец разобран и вычеркнут, но состав рассматриваемого чипа нам неизвестен. Мы видим, что на чипе есть 4 вычислительных шаблона, связанных по технологии EMIB, которые der8auer сделал несколько красивых снимков под микроскопом.

Четыре арифметических шаблона должны иметь до 16 ядер каждый, что при полном чипе Sapphire Rapids обеспечит 64 ядра и 128 потоков мощности ЦП. Intel ограничивает количество активных ядер в своих процессорах Sapphire Rapids, чтобы добиться желаемой отдачи, что важно, но AMD сейчас превосходит Intel по количеству ядер и производительности.

В ближайшем будущем мы увидим следующее поколение процессоров Intel Xeon «Sapphire Rapids» в потребительской сфере, а новая платформа Sapphire Rapids-X появится на рынке HEDT в конце этого года. Мы увидим, как Intel выпустит как новые процессоры Sapphire Rapids, так и следующее поколение процессоров на базе Raptor Lake для потребителей во второй половине 2022 года.

Процессор Intel Xeon «Sapphire Rapids», разобранный OC и моддером «der8auer» 01 |  TweakTown.comПроцессор Intel Xeon «Sapphire Rapids», разобранный OC и моддером «der8auer» 02 |  TweakTown.com
Процессор Intel Xeon «Sapphire Rapids», разобранный OC и моддером «der8auer» 04 |  TweakTown.com
Процессор Intel Xeon «Sapphire Rapids», разобранный OC и моддером «der8auer» 05 |  TweakTown.comПроцессор Intel Xeon «Sapphire Rapids», разобранный OC и моддером «der8auer» 06 |  TweakTown.com

READ  Google платит Apple миллиарды, чтобы вы не использовали ... Bing?